Мочевая кислота, креатинин повышены

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: ЗНО предстательной железы
Здравствуйте, уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, какие препараты можно вместо аллопуринола при повышенном содержании мочевой кислоты и креатинина в моче? Аллопуринол вызывает жжение при мочеиспускании. В анамнезе: рак простаты 2 ст., радикальная простатэктомия 3 года назад, ПСА в норме. И, возможно, есть специфическая диета, что добавить, что исключить?
Евгений Михайлович В.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 августа 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-07 07:24
Повышение мочевой кислоты и подагра не тождественные понятия. Если у Вас никогда не было подагрических приступов, то снижения мочевой кислоты не требуется. В Вашем случае это повышение вызвано нарушением фильтрационной функции почек. Кстати, при определенных формах почечной недостаточности терапия аллопуринолом вообще противопоказана

О каких значениях мочевой кислоты и креатинина идёт речь?
Евгений 2021-08-07 11:28
Креатинин 110,7 при норме 64-104 мкмоль/л, мочевая кислота 465,30 при норме 210-420 мкмоль/л
Евгений 2021-08-07 11:34
Доктор, простите, ошибся! Не в цифрах, а в форме анализа. Этот анализ взят из крови, не из мочи.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-07 11:33
Это незначительное повышение. Можете не беспокоиться. Пейте больше воды, уменьшите потребление продуктов с высоким содержанием пуринов (посмотрите таблицы содержания в интернете). Так же попрошу сдать общий анализ мочи и прислать мне.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-07 11:35
Судя по нормам - это именно кровь. Но можете пересдать для уверенности.