Повышение мочевой кислоты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: ГБ, хр. Гастродоуденит, биллиарно зависимый панкреатит, СРК
Здравствуйте! В октябре 2017 года мне был поставлен диагноз остеоартроз мелких суставов, гиперурикемия. Были назначены аэртал в таблетках и мазь по требованию пиаскледин. По поводу аллопуринола, врач сказала, что его принимают при более высоких показателях мочевой кислоты. На данный момент суставы не беспокоят.

Анализ от 07.06.2018 года

Код Параметр Значение Референтные пределы

! 133 Мочевая кислота, мкмоль/л 447.7 154.7 - 357.0

Анализ от 09.06.2018 года

Параметр Значение Референтные пределы
Суточный диурез, л 3.0
1 Мочевая кислота в моче, мкмоль/л 792 2200.0 - 5500.0

2 Мочевая кислота в суточной моче, мкмоль/сут 2376 1488.0 - 4463.0

У меня вопрос: Требуется ли мне прием аллопуринола? Как вы можете интерпретировать суточный анализ мочи? Можно ли принимать индап при гиперурикемии?
Теги: гиперурекимия
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 июня 2018 года

1 ответ

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2018-11-28 12:13
Здравствуйте! Если повышен уровень мочевой кислоты без симптомов заболевания, то это и правда не требует лечения. Индап при гипурурикемии можно принимать. Вам нужна гипопуриновая диета и я бы добавила растительный препарат для снижения мочевой кислоты и сменила бы пиаскледин на препарат, который снижает уровень мочевой кислоты косвенно