Подагрический артрит

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нейродермит.
Здравствуйте, Андрей Анатльевич! 03.02.20г. был на консультации ревматолога МКНЦ Логинова. Диагноз: подагра большого пальца правой стопы, прописал лечение: Колхикум-дисперт 0,5 мг., Аллопуринол по 200 мг., Мелоксикам 15мг., Омепразол 20 мг. Забыл ему сказать, что у меня гипертония, принимаю Вальсакор 80мг. И Индапамид 2,5 мг. Прочитал в интернете что при подагре нельзя принимать диуретики, что можете посоветовать? Мучаюсь подагрой четвёртый год то на одной стопе то на другой, Индапамид принимаю около пяти лет. Заранее благодарю за ответ, с уважением Владимир!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-05 11:44
Уважаемый Владимир,

С назначениями коллеги я частично согласен. Но только частично. Я так понимаю, речь сейчас идет о приступе подагры с покраснением сустава и выраженными болями. Если так, то:

1. Колхикум-дисперт 0,5 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 7 дней, затем 1 месяц 1-0-1, потом 1 месяц 1-0-0, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано.
2. Аркоксия 120 мг 1-0-0 7 дней.

На этом лечении боли должны пройти. Если не прошли - пишите мне. Дальше:

3. Аллопуринол 300 мг 0-0-1 после стихания симптомов, пожизненно. Если на аллопуринол будет аллергия - аденурик 80 мг по той же схеме.
4. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре: вино, красное мясо исключить придётся абсолютно точно.
5. Целевые значения мочевой кислоты для Вас менее 340 ммоль/л.

Прежде чем начинать лечение прошу ответить на вопросы:

Проверяли ли у Вас функцию почек? Какие значения мочевой кислоты были выявлены при последнем обследовании?

С уважением, Андрей
Владимир 2020-02-05 12:35
30.01.2020г. мочевая кислота 349, а что по поводу Индапамида можно ли его принимать или какой другой диуретик?! Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-05 12:36
Можно применять. Вы мне про функцию почек не ответили?
Владимир 2020-02-05 12:42
Свежей биохимии у меня нет, годовалой давности в поликлиннике, был очень давно гидроколикоз правой почки.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-05 12:47
Сдайте анализ крови на креатинин, а так же общий анализ крови на СРБ и СОЭ.

Удивительно, что доктор не сделал обследование, прежде чем назначать такое лечение. Зря я поверил наслово! :)

Лечение скореектируем после анализов.

Колхикум пока не принимать!

С уважением, Андрей
Владимир 2020-02-05 12:56
Огромное Вам спасибо Андрей! Такие у нас врачи, послали на консультацию без анализов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-05 13:05
Я даже не удивляюсь. Буду ждать результатов
Владимир 2020-03-03 14:01
Добрый день, Андрей Анатольевич! Анализ сдал 25.02. СОЭ: 89,3; СОЭ(по Вестергрену): 3; АЛТ: 23,3; Креатинин: 75; Мочевая кислота: 368; СРБ: 0,78; Мочевина: 5,4; АСТ: 21,4; Большое спасибо, жду ответа.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-03 14:31
Начинайте лечение, расписанное во втором сообщении. У Вас острый приступ подагры, начинать терапию аллопуринолом сразу нельзя. На настоящий момен отек и покраснени пальца сохраняется?
Владимир 2020-03-03 14:52
Лечение я начал месяц назад, на свой страх и риск. Покраснения нет, боли тоже, отёк в области сустава и пальца сохраняется, при ходьбе рассасывается в спокойном состоянии отекает. Как у меня с анализами? Беспокоит: Относительное количество эозинофилов 7,3 и Гемоглобин общий 162. Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-03 15:41
Снижение гемоглобина связано с воспалением, я думаю и эозинофилы туда же. Дозу Аллопуринола нужно повышать до 300 мг. Мочевая кислота должна быть ниже 340, чтобы не было приступов.

Сделайте на область пальца озокеритово-парафиновые аппликации (в аптеке продают). Должно улучшить состояние.

С уважением, Андрей