Повышена мочевая кислота и боль в суставе пальца ноги. Подагра?

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня ни с того ни с сего заболел сустав большого пальца правой ноги, повреждений и ушибов не было. На второй день нога опухла, и не возможно было прикоснуться, не говоря уже чтоб наступить.
Обратился к хирургу, было назначено стационарное лечение, практически без анализов, Т. к. В районной поликлиннике нет реагентов для биохимии, был сделан ОАК, предположение было на подагру, проставили:
Антибиотик, диклофенак, и витамины комбилипен. Опухоль спала, но боль осталась, но уже не такая сильная, но после окончания курса диклофенака, сильная боль вернулась, было решено ехать в город на анализы в частной клинике.
Результаты:
Мочевая кислота 553 (значения от 203-416)
Ревматоидный фактор 3.3 (менее 5)
С-реактивный белок 11.1 (0.0-14.0)
Сейчас боль есть, не очень сильная, но к вечеру опухает. Что это может быть? Что с этим делать? Мочевая кислота повышена значительно? Значит ли это, что это подагра? Лечение проведённое в стационаре оказалось мало эффективным если изначально было подозрение на подагру, или лечение подагры не такое?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

22 ответа

Василий 2020-05-03 18:57
Делался рентген стопы, все идеально.
И не за долго до болей была диета 2х недельная (белковая), Т. К имеется лишний вес. Могло ли быть такое, что почки не справились и из-за этого поднялась мочевая кислота и оттуда боли?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-03 19:42
Уважаемый Василий,

Для подагры характерно выраженное воспаление в крови. У Вас высопаления по анализам нет, зато клинически - очень даже есть.

Пришлите мне фотографию обеих стоп для сравнения.

С уважением, Андрей
Василий 2020-05-03 19:53
К сожалению, я не знаю результаты ОАК, но после результата и был назначен антибиотик, видимо воспаление было. Сейчас припухлость не значительная, но 2 недели назад было очень выражено
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-03 20:07
Ну воспалительный процесс обуславливает клиническую картину заболевания при подагре.

У Вас отмечалось покраснение сустава или только отек?

Отекал и краснел (если краснел) один сустав или весь пальец?

Что у Вас с ногтями и как давно он и в таком состоянии?
Василий 2020-05-03 20:14
Покраснения не было, а отекал сустав ну и палец, и когда был приступ в самом начале боль отдавала по всей стопе, что наступить нельзя было.
А ногти всегда такие были, что-то не так?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-03 20:49
Подагра так не протекает. Там должно обязательно присутствовать воспаление и покраснение сустава. Если отекал палец без покраснения - это дактилит. А это уде симптом совсем других заболеваний.

Нет ли у Вас или у Ваших родственников псориаза?

Насчет ногтей: у Вас отмечалась ломкость и отслоение ногтевых пластин? Какая ситуация с ногтями на руках?
Василий 2020-05-03 20:59
Нет, псориазом из родных никто не страдал. Ну а повышение мочевой кислоты о чем тогда говорит? Что мне теперь делать, что-то ещё сдать нужно?
Ногти не ломкие, никогда не отслаивались. На руках ногти нормальные, ни ломкости, ни отслаиваний нет и не было
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-04 15:59
А спина не болела раньше, возможно ещё с юности?
Василий 2020-05-05 06:38
Да, со спиной года 2 назад были некоторые проблемы. Сейчас когда они возникают курс уколов помогает. 2 года назад делал МРТ пояснично-крестцового отдела, там несколько протрузий, грыжа.

А по поводу пальца, может быть внимания не обращал, но сейчас в районе сустава все-таки краснота и прикоснуться больно. В данный момент лечения никакого нет, хирург поставил подагру и отправил к терапевту за назначением лекарств.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-05 07:01
А мочевую кислоту и СРБ определяли для постановки диагноза?
Василий 2020-05-05 07:03
Ну да, в первом сообщеении было. Срб-3.3, а мочевая кислота 553
Василий 2020-05-05 07:30
Совсем уже запутался, извините.
СРБ 11.1
РФ 3.3
МОЧЕВАЯ КИСЛОТА 553. В первом сообщении прикреплён документ с анализами
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-05 08:22
Прошу прощения, не заметил с телефона

1. Колхикум-дисперт 0,5 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 7 дней, затем 1-0-1 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано.
2. Аркоксия 120 мг 1-0-0 7 дней.

На этом лечении боли должны пройти. Если не прошли - пишите мне. Дальше:

3. Аллопуринол 150 мг 0-0-1 после стихания симптомов, регулярно, пожизненно. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Вы, кстати, не ответили относительно норм Вашей лаборатории. В любом случае нужно пересчитывать на указанные единицы. Если будет выше этих цифр - увеличить дозу до 300 мг.
4. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре: вино, красное мясо исключить придётся абсолютно точно.
5. Парафиново-озокеритовые аппликации на область суставов (продаётся в аптеках).

Выздоравливайте.

С уважением, Андрей
Василий 2020-05-14 09:54
Здравствуйте. Прошла неделя с начала лечения, боли стали меньше, но совсем не ушли(
Сдал анализ на мочевую и креатинин (может поторопился, но уж очень надеялся на положительный результат, видимо зря)
Мочевая кислота 595 при норме до 420 (прошлый раз была 553), Т. Е. Увеличилась. Почему так? Не снизилась, а больше стала
И креатинин 175, при норме до 111. До этого не сдавал, не знаю динамики. Может ли это от лекарств быть?
Василий 2020-05-14 09:58
Аллопуринор принимать не начинал, Т. К. Боли присутствуют ещё. Или незначительные боли ничего страшного при приёме аллопуринола?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-14 11:57
Нужно было меня спросить, прежде, чем сдавать анализы

Вам сейчас нужно не мочевую кислоту контролировать, а СРБ. Именно он покажет, есть ли воспаление и можно ли начинать Аллопуринол. В настоящее время Вы не принимаете препараты для целенаправленного снижения мочевой кислоты. Колхицин выводит её из суставов в кровь. Поэтому уровень повысился.
Василий 2020-05-14 12:05
Понял, а как же креатинин?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-14 12:09
Его оценивают в сочетании с скф. Если Вы, к примеру, мало пьёте или много работаете физически, он тоже повышается. Тем более, что повышение не критичное.
Василий 2020-05-14 12:27
А то что боли ещё присутствуют, это нормально?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-14 21:00
Нормально, но без срб о наличии воспаления я сказать не смогу
Василий 2020-05-20 10:31
Здравствуйте. Вот сдал срб он составил 1.2 при референсном значении менее 5.
Можно начинать принимать аллопуринол?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-21 16:53
Да, лечение аллопуринолом можно начинат по указанной схеме.