Воспаление и боль при подагре перемещается от сустава к суставу

Спрашивает: андрей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте!
меня подагра в течении 5 лет(обострения 2 раза в год).
до последнего раза приступы проходили дней за 5 (причём всё обострения переносил на ногах). при этом блокировал боль нимесулидом.
сейчас боль держится уже почти месяц. (за это время строго соблюдал диету 6 и постельный режим) при этом по истечении 10 дней
заменил нимесулид на колхицин. Не помогло. Но главное что боль перемещается с сустава на сустав. За этот месяц она перешла с левой ступни на левую руку (между большим и указательным пальцем) потом на правую ступню(воспаление проявлялось в 3 разных местах поочередно. Те каждый сустав воспалевал и болел несколько дней.
что делать?
мочевую кислоту(показатель в районе 6) сдавал последний раз +- год назад
аллопуринол принимал о 100мг в день но не регулярно.
рост 193 вес 97
спасибо.
,
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-19 20:38
Уважаемый Андрей,

Какие номы у мочевой кисльы в Вашей лаборатории?

Воспаляющиеся суставы краснеют?

С уважением, Андрей
андрей 2020-04-20 08:26
1. год назад уровень мочевой кислоты был высокий=6 уверен, что и сейчас она большая.
2 . при всех воспалениях наблюдается покраснение и отёчность.

мой основной вопрос- это нормально, что боль перетекает от сустава к суставу по очереди на протяжении месяца? (ведь предыдущие приступы протекали не более 7 дней.
)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-20 09:08
Подагра может так протекать, особенно если лечение не подобрано.

1. Колхикум-дисперт 0,5 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 7 дней, затем 1-0-1 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано.
2. Аркоксия 120 мг 1-0-0 7 дней.

На этом лечении боли должны пройти. Если не прошли - пишите мне. Дальше:

3. Аллопуринол 150 мг 0-0-1 после стихания симптомов, регулярно, пожизненно. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Вы, кстати, не ответили относительно норм Вашей лаборатории. В любом случае нужно пересчитывать на указанные единицы. Если будет выше этих цифр - увеличить дозу до 300 мг.
4. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре: вино, красное мясо исключить придётся абсолютно точно.
5. Парафиново-озокеритовые аппликации на область суставов (продаётся в аптеках).

Выздоравливайте.

С уважением, Андрей
андрей 2020-04-20 12:45
Большое спасибо за быстрый и очень развёрнутый ответ! Если честно, даже не ожидал такого качества.!
Андрей 2020-05-07 15:19
Следовал вашим рекомендациям 2 недели. (аллопуринол не пил). опухоль уменьшилась незначительно (фото). при ходьбе болит в основном сама стопа (нижняя и задняя часть. Высылают анализ крови за январь 2019г.
андрей 2020-05-07 15:20
Фото анализов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-08 23:00
Уважаемый Андрей, сдайте, пожалуйста, актуальные анализы срб и мочевой кислоты. Нужно понимать, затихает ли у Вас воспаление и как долго продолжать терапию приступа до начала Аллопуринола.
Андрей 2020-05-21 15:31
Высылаю анализы от 12мая. Холестерин (5.6) и давление (в среднем 100/150) у меня повышены уже несколько лет. Сейчас правая нога по-прежнему опухшая, но сильно не беспокоит. Последние 2 недели принимал только колхикум через день.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-21 16:52
Андрей, я не вижу у Вас в анализах СРБ.
Андрей 2020-05-21 20:34
Что такое СПб.? я ходил к врачу и попросил направления на все анализы при подагре. Если чего-то не хватает- напишите. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-22 07:02
С реактивный белок. Маркер воспалительного процесса