Подагра и аллопуринол

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Подагра
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Мне 37 лет. Вес 97 кг. Около 8 лет беспокоит подагра. Периодически распухают колени, большой палец на ноге, стопа. На данный момент пытаюсь подобрать оптимальную дозировку аллопуринола. Диеты придерживаюсь но мочевая кислота держится около 580. Месяц принимаю аллопуринол 100мг на ночь. Но показатель мочевой кислоты не меняется. Начал принимать 200 мг на ночь.

Скажите пожалуйста в какое время суток лучше принимать аллопуринол? Может быть быть лучше его принимать утром 100 мг и вечером 100 мг? Или может быть стоит увеличить прием до 300 мг? Не могу понять почему не снижается уровень мочевой кислоты. Мясное, Жаренное почти не употребляю. Ем тушеные овощи, воду пью.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-21 10:53
Уважаемый Вячеслав,

у после начала терапии аллопуринолом приступы подагры не появлялись?

Вы началаи терапию во время ремиссии артрита, или во время острого приступа?

С уважением, Андрей
Вячеслав 2020-08-21 15:05
Принимать аллопуринол я начал после приступа. Были остаточные явления, слабые боли в ступнях и в коленях при движении по лестнице. После начала приема приступов не было. Однако спустя месяц приема мочевая кислота была 586 и усилились боли в стопах при ходьбе. При этом повышения температуры не было, ноги были не горячие, покраснений не было. Вчера принял одну таблетку найз днем. Позавчера начал прием аллопуринола по две таблетки на ночь (200 мг). На данный момент болей нет. Уровень мочевой кислоты не измерял.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-21 15:26
Сдайте анализ крови на СРБ.

Нужно понять, если ли в настоящий момент воспаление. От этого зависят дальнейшие действия

От болей пока что - аркоксия 90 мг
Вячеслав 2020-08-22 09:34
Андрей Анатольевич, все показатели крови на данный момент в норме (кроме мочевой кислоты - 581). Анализы сдавал 4 дня назад. С-реактивный белок -1.8 мг, /л
Как снизить мочевую кислоту не знаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-22 22:39
Дозу аллопуринола нужно повысить до 300 мг. Принимать вечером. Через 2 недели сдать сноваанаиз крови на моечвую кислоту. Уровень должен быть ниже 360 (!) Только в этом случае можно ожидать отутствие рецидивов.
Вячеслав 2020-08-23 01:39
Спасибо большое Андрей Анатольевич. Скажите пожалуйста, а почему аллопуринол нужно принимать именно вечером? Почему не в утреннее или не в дневное время?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-23 09:39
Это связано с особенностями работы фермента ксантиноксидазы, которая выводит мочевую кислоту из организма человека. Согласно исследованиям, принимать лучше так.
Вячеслав 2020-08-24 22:05
Спасибо большое доктор. Буду следовать Вашим рекомендациям.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-25 09:11
Не за что. Держите меня в курсе.