Снижение уровня мочевой кислоты

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, содержание мочевины в крови у меня сейчас - 448. Был сильный приступ в сентябре 2013 и феврале 2016 году. Снимал уколами. Что мне сделать чтобы снизить показатель мочевины в крови?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 марта 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-02 17:37
Уважаемый Николай,

Мочевина и мочевая кислота - это разные вещи.

Если речь идёт о мочевой кислоте, зависит от того, есть ли у Вас покраснения и отёки суставов в настоящий момент

С уважением, Андрей
Николай 2020-03-03 09:00
Извините, я ошибся. Мочевая кислота. Покраснений и отеков нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-03 09:08
Сдайте анализ крови на СРБ и СОЭ. Нужно понять, есть ли воспаление. Потом распишу терапию.

С уважением, Андрей
Николай 2020-03-07 21:23
В субботу 07.03.2020 я утром собирался сдать анализы но не успел. 06 03 случился приступ, на левой ноге воспалился сустав большого пальца. Снимаю боль - уколы кеторола и таблетки колхикум-дисперт. Боль стала слабей. Как нормализуется состояние, сдам анализы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-07 23:31
Все понятно. Воспаление есть. Задача упростилась.

1. Колхикум-дисперт 0,5 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 7 дней, затем 1-0-1 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано.
2. Аркоксия 120 мг 1-0-0 7 дней.

На этом лечении боли должны пройти. Если не прошли - пишите мне. Дальше:

3. Аллопуринол 300 мг 0-0-1 после стихания симптомов, пожизненно. Если на аллопуринол будет аллергия - аденурик 80 мг по той же схеме.
4. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре: алкоголь и красное мясо исключить придётся абсолютно точно.

С уважением, Андрей

Николай 2021-08-06 18:08
Добрый день. Красное мясо и алкоголь исключил полностью. Аллопуринол после стихания симптомов не пил. Все таки пожизненно пить да? Сегодня сдал анализы - 458(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-06 20:53
Надо принимать, иначе опять будет приступ + будут тофусы образовываться