Подагра долго не проходит

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему мужу поставили диагноз подагра, утром взнезапно заболел правый голеностоп. Мы сдали кровь, мочевина 490, С-РБ- 13,44.,РФ-10, Мочевина- 3.29.,Креатин- 75.60. Прописали: диета, Нольпаза-20мг, Костарокс-90мг. Все что назначили мы сделали, сильная боль утихла, но отек небольшой остался и боль- поднывает, но не критично. Сейчас диета и аллопуринол 1т. утром. Как быть уже прошло 2 недели. Может мы что делаем не так.
Спасибо.
Теги: подагра не проходит месяц
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-20 00:11
Уважаемая Елена,

Нельзя назначать аллопуринол на острый подагрический артрит. Это приводит к усилению симптомов заболевания из-за ещё большего отложения кристаллов мочевой кислоты в суставе. Добавьте к терапии

1. Колхикум-дисперт 0,5 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 7 дней, затем 1-0-1 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано.
2. Аркоксия 120 мг 1-0-0 7 дней. Другие навсегда отменить.

На этом лечении боли должны пройти.

Целевые значения мочевой кислоты для Вас менее 360 ммоль/л. Проконтролируйте анализ через месяц. Если значения останутся выше указанного - или заменять препарат или повышать дозу.

Выздоравливайте.

С уважением, Андрей
Елена 2020-04-20 05:46
Спасибо большое!
ЕКАТЕРИНА 2020-07-04 12:35
Здравствуйте подскажите можно при вторичной подагре безалкогольное пиво?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-04 16:29
Дело не в алкоголе, а в пивных дрожжах. Именно они вызывают приступ. Алкоголь так же способствует появлению приступов в связи с угнетением выведения мочевой кислоты из крови.
ЕКАТЕРИНА 2020-07-04 19:09
Спасибо за ответ, но в составе безалкогольного пива нет алкоголя и дрожей пивных, поэтому лумали что иногда можно бутылочку.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-05 08:53
Я пиво не пью вообще никакое, потому я не в курсе, что там содержится. Если нет указанных компонентов - можно.