Аллопуринол

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония, псориаз
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, спустя какое время можно возвращаться к приему аллопуринола после лечения очередного воспаления сустава на ступне ноги? При начале воспаления я прерываю прием аллопуринола, как мне было и сказано врачом. И еще пожалуйста один вопрос (пусть он не покажется вам идиотским): может ли аллопуринол провоцировать воспаление суставов на ногах при приёме? Я что то совсем запутался! Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 16:03
Аллопуринол нельзя назначать во время острого приступа подагры. Он будет узудшать состояние. Судя по тому, что Вы описываете, лечение Вам назначено абсолютно не правильно. Вы не можете выйти из затянувшегося приступа, поэтому приём аллопуринола вызывает у Вас боли.

Вы сдавали СРБ и СОЭ, креатинин?
Андрей 2021-02-10 12:56
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Нет, эти анализы я не сдавал, сдал только кровь на мочевую кислоту, показатели превышали максимально допустимую норму (422,0 мкмоль/л).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-10 12:57
В таком случае нужно сдавать указанные анализы. Каково сейчас Ваше самочувствие?
Андрей 2021-02-10 13:01
Воспаление удалось снять, боли прошли, могу нормально ходить. Указанные вами анализы обязательно сдам в ближайшее время. А аллопуринол начинать принимать или пока на паузе? Мочевая то высоковатая.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-10 13:13
Вам нужно для начала назначить терапию для профилактики приступов. Я не могу это сделать без анализов. Если сейчас начать принмиать аллопуринол - Вы снова спровоцируете приступ подагры. Уровень мочевой кислоты на другие органы не влияет.

Можете пока начинать искать в аптеках, а лучше сразу в интренете, колхицин, он же колхикум. Этот препарат я назначу вне зависимости от анализов. Только функция почек важна для подбора дозы.