Помогите поставить точный диагноз по анализу!

Спрашивает: Svetlana79
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, у меня в течении нескольких лет два раза в год начинает болеть большой палец ноги, бывает и блуждающая боль в ноге. Снимал воспаление таблетками Найз и мазью Фастум гель. В этом году обострение было интенсивное и дольше по времени, около двух недель. По назначению врача сдал анализы, но на прием к врачу возможно попасть только через две недели. Помогите пожалуйста поставить диагноз и соответствующее лечение. В данный момент острое воспаление снято, но имеется дискомфорт в стопе, при длительной ходьбе возобновляется боль.
Благодарю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 марта 2019 года

7 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-03-11 00:36
Сколько по времени длились первые обострения? В какое времени суток они начинались? На сколько выраженная была боль (была ли припухлость или покраснение пальца?) Была ли хромота на ту ногу где болел палец? Чем провоцируется? Если есть возможность приложите фото стоп.
Svetlana79 2019-03-11 15:35
Здравствуйте.
Первые обострения длились от недели до двух. Палец опухал, краснел как на фото. Боль ноющего характера. Как раз фото во время сильного обострения. В основном начинается ночью. После первого обострения появились две шишки. Примерно раз в год бывают сильные приступы по неделе держит. . Хромал. Заметил, что занятия спортом провоцируют воспаление. Бывает и так, внезапно начнет болеть нога, а потом также внезапно пройти это в течении года несколько раз. В этот раз боль на той же левой ноге, с пальца перешла на внешнюю и внутреннюю часть стопы. Была припухлость и покраснение, место покраснения горячее. Также появлялась боль на ахилесовом сгибе. Боли ноющие на стопе по ощущениям будто сильно натрудил ногу, тяжело наступать на нее. На первом фото острая фаза, а второе фото в данный момент. После Найз и диклофенак немного легче стало, но ощущения тяжести в ногах ещё есть.
Оксана Андреевна, хотелось бы пролечить этот недуг очень. Благодарю.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-03-12 01:41
С вероятностью в 99%, вы столкнулись с подагрой.
Данное заболевание развивается у генетически предрасположенных людей, приступы могут провоцироваться пищей (с. картинку приложенную), физической нагрузкой, перегревом (баней), перелетом в самолете. В этих ситуациях увеличивается образование мочевой кислоты, и организм не успевает ее выводить, попадая в сустав- мочевая кислота приводит к воспалению. (При чем мочевая кислота крови может быть как высокой так и в норме- но скапливаться только в очаге воспаления-пальце)
Есть два периода болезни острый приступ и межприступный период
В острый период необходима противовоспалительная терапия (напроксен по инструкции 2 таб сразу далее по 1 таб каждые 8 часов до купирования приступа) или колхицин 1мг 1 день 3 раза в день второй=третий день 2 раза в день. , далее по 1 таб в сутки).

в межприступный период прием аллопуринола (начинают со 100мг в сутки) или аденурик 60мг в сутки, до целевых значений мочевой кислоты в крови не выше 360 мкмоль/л.
Svetlana79 2019-03-12 07:52
Оксана Андреевна, очень вам благодарен за ответ, буду придерживаться ваших рекомендаций.
Svetlana79 2019-05-21 20:36
Здравствуйте, предыдущий приступ удалось снять. Спустя два месяца снова распухла стопа, боль будто иголки воткнуты. Мучаюсь две недели, напроксен не особо помогает, мажу Фулфлекс, пью Найз. Скажите пожалуйста, что можно ещё сделать?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-06-05 09:27
Здравствуйте извините за не быстрый ответ,

как самочувствие на сегодня?

При не эффективности НПВП (напроксен, найз и т. д) показана терапия колхикум дисперт 0,5мкг 2 раза в день до 7 дней и/или блокада Дипроспаном внутрисуставно - набудущее информация.

Сколько уровень мочевой кислоты на сегодня, только путем нормализации уровня можно добиться клинической ремиссии.