Помогите с диагнозом и анализами

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Простатит, гипертензия, ибс
Здравствуйте, помогите разобраться в анализах. Мужчина 66 лет. Начало сковывать тело, появилась несильная боль то ли в мышцах, то ли в суставах. Через неделю заболела нога (большой палец), появилась припухлость. Больно было ходить. Через 2 дня нога покраснела до колена, к вечеру краснота осталась только у пальца. После этого боли во всем теле усилились. Особенно сильно болят плечи. По утрам не мог сразу встать с кровати, после того как расходится становилось чуть легче. Начал принимать мелаксикам, стало значительно легче. Но если не пьет мелаксикам, то боли в плечах усиливаются, в остальном теле боль намного слабее. Через неделю после воспаления пальца сдали анализы. Анализы прилагаю. Что можно сказать по анализам, участковый терапевт обратил внимание только на мочевую кислоту. Сказали, что повышена.
Что скажете о СОЭ и СРБ?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 июня 2019 года

6 ответов

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-06-10 20:22
Здравствуйте! Вероятнее всего, речь идёт о подагрическом артрите. Во время приступа количество мочевой кислоты снижается, поэтому ее нужно ещё пересдать через 2-3 недели. СОЭ и СРБ повышены, что свидетельствует о воспалительном процессе. А так же имеет место повышение холестерина
Анастасия 2019-06-10 21:10
Мирослава Сергеевна, правильноя я понимаю, что во время приступа мочевая кислота снижается? А вне приступа она повышена?
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-06-30 23:42
Да, абсолютно верно!
Анастасия 2019-07-25 09:12
Мирослава Сергеевна, пересдали анализы через 3 недели. Боль в руках не проходит, чувство скованности, особенно по утрам. Боль в руках усиливается при напряжении, например когда опирается на них и теперь боль и в запястье и в плечах. Самый пик, когда болели и ноги и руки, и так что встать было больно прошел (в течение нескольких дней), но несильные боли остаются. НПВС помогаю только когда их принимаешь, если не пить то боль возвращается. Боли длятся уже 2 месяца.
Были у ревматолога с новыми анализами. Ревматолог осмотрела суставы и сказала, что это не по ее части, все ее анализы в норме и отправила к онкологу. Действительно нет ревматических показателей и это связано с онкологией?
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-08-04 18:27
Кроме повышения уровня холестерина, других изменений нет. Причём здесь онколог, я не знаю, может что-то в осмотре её и вынудило туда отправить
Анастасия 2019-08-04 19:34
Мирослава Сергеевна, спасибо за ответ! Да вообщем-то я поняла, что она не нашла ничего по своей части и поэтому отправила к онкологу (причина похоже только в этом). Мирослава Сергеевна, а могут эти боли быть из-за холестерина или потому что он принимал статины?