Артрит суставов правой стопы, как лечить, какой диагноз?

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипертония Холецистит
Здравствуйте,

8 дней назад начал болеть сустав на большом пальце правой ноги. На следующий день сдал анализ крови на мочевую кислоту, результат 305. Так как ранее уже ставили диагноз подагра, врач назначил принимать алопуринол 3 по 100 в день. Самостоятельно стал делать компрессы димексида два раза в день по пол часа. Через три дня боли усилились, стопа опухла, появилось покраснение, помимо сустава большого пальца стали болеть ещё два сустава соседних пальцев. Обратился повторно к другому терапевту, назначила артрозан 2,5 в/м №5, после нимесил 1 пак 2 р в д до 10 дней, алопуринол снизить до 100 в сутки, компрессы продолжить. Терапевт поставила под сомнение диагноз подагра поставленный мне год назад при первом случае такого же воспаления суставов пальцев правой стопы. Тогда уровень мочевой кислоты был 416. Назначила сделать рентген снимок стопы. Результат рентгена: патологических изменений не выявлено - норма. Подскажите пожалуйста: 1. Какой у меня всё таки диагноз? 2. Какое лечение продолжить? 3. Если подагра, может попробовать колхицин или колхикум. Улучшений пока особых нет, нога сильно болит, ходить нормально не могу.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-23 21:29
Уважаемый Виталий,

Судя по симптоматике у Вас имеет место подагрический артрит. Низкий уровень мочевой кислоты при приступе подагры вполне обычное явление, потому что вся мочевая кислота уходит в суставы, вызывая тем самым описанные Вами симптомы.

Лечение подагры при наличии острого приступа начинать аллопуринолом или флебуксостатом нельзя. Это провоцирует усиление приступа в связи с еще большим выведением мочевой кислоты. Рекомендую Вам провести лечение по следующей схеме.

1. Колхикум-дисперт 0,5 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 7 дней, затем 1-0-1 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано.
2. Аркоксия 120 мг 1-0-0 7 дней.
3. Сухое тепло на область сустава. Избегайте переохлаждений!

На этом лечении боли должны пройти. Если не прошли - пишите мне. Дальше:

3. Аллопуринол 150 мг 0-0-1 после стихания симптомов, пожизненно. Через месяц нужно проверить уровень мочевой кислоты. Если будет выше 360 - нужно увеличить дозу.

4. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре: вино, красное мясо исключить придётся абсолютно точно.

Выздоравливайте.

С уважением, Андрей
Виталий 2019-12-23 23:54
Спасибо
Виталий 2019-12-24 00:14
Подскажите где найти адекватный перечень разрешённых/запрещённых продуктов для диеты при подагре? В интернете много информации противоречащей друг другу. Например: в одной статье пишут помидоры полезны, в другой противопоказаны.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-24 00:32
https://www.ndr.de/ratgeber/gesundheit/Ernaehrung-bei-Gicht,gicht104.html переведите страницу на русский язык через браузер
Виталий 2019-12-24 00:42
Большое спасибо за ответы