Подагра или псориаз?

Спрашивает: лилия
Пол: Мужской
Возраст: 57лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь.
Здравствуйте, Оксана Андреевна! У моего мужа при сдаче анализов обнаружили уровень мочевой кислоты 418 ммоль/л, сдавали по поводу болей в суставах кистей рук, особенно в весенне-осенний период, обострения не часты, отмечалась невозможность полного сгибания. Я -Ваша коллега, правда кардиолог, но очень удивилась, когда ревматолог (участковый) при таком уровне мочевой кислоты сразу "посадила" его на аллопуринол, поставив ДЗ: Идиопатическая подагра. В анамнезе у отца-псориаз. Тоже болели суставы. Сделали снимок суставов кистей и стоп. Другой ревматолог тоже удивилась ДЗ: подагра и поставила ДЗ: Псориатический артрит. Мне не очень импонирует длительный прием аллопуринола, учитывая, что уровень мочевой кислоты изначально не превышал норму, у него очень много "побочек"и довольно серьезных, чтобы принимать его при отсутствии подагры. Я ни в коем случае не хочу оспаривать мнение своих коллег, но мне хочется услышать еще одно мнение независимого ревматолога на предмет целесообразности назначения аллопуринола, т. к. в каком-то из источников вычитала, что даже при подагре, если уровень мочевой кислоты не высок, если нет болей преимущественно в большом пальце стопы, то аллопуринол не назначают, начинают лечить только при появлении первых приступов. Мои вопросы:
1) Может быть, есть какие-то другие способы снижения уровня мочевой кислоты? Сейчас МК-396 мммоль/л.
2) Может ли быть такое, что при отмене аллопуринола произойдет скачок мочевой кислоты?
В анализах СРБ-4,6 мг/л (реф. Знач. До 5мг/л), СОЭ-12; РФ тоже в пределах реф. Знач.
3) Может ли подагра начинаться с мелких суставов кистей рук?
С нетерпением жду Вашего ответа. С уважением, Лилия.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 июня 2019 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-06-28 03:01
Здравствуйте, извините за не быстрый ответ.

Подагра ставиться на основании "типичной клиники острого подагрического артрита", резкая боль (боль при приступе подагры сравнивают с родовой схваткой), боль припухлость, гипертермия над суставом (преимущественно 1 палей стопы, голеностопный, коленный, локтевой сустав- преимущественно первичное поражение 1 сустава, данный приступ даже без терапии успокаивается в 7 дневный срок.

Так что диагноз подагры у мужа вряд ли уместен. (часто мочевая кислота увеличивется у полных людей в рамках метаболического синдрома), конечно такой уровень мочевой кислоты в первую очередь нужно корректировать диетой.

С псориатическим артритом,

для него характерна воспалительная боль в спине (утренние часы, не механическая) с Rg подтверждением сакроилеита.
HLA-B27 прозитивность, РФ отрицательность, наличие артрита (синовита по МРТ) или эрозии суставов по Rg!
Воспалительная реакция крови (ускренное соэ, повышенный СРБ, фибриноген).

Возможно просто сочетание остеартроза мелких суставов кистей (сегодня принято называть остеоатрит) и псориаза.
лилия 2019-07-04 18:15
Оксана Андреевна! Спасибо, что откликнулись на мою просьбу. Первоначально стоял вопрос об отмене аллопуринола. Но не дождавшись ответа, я сама его отменила, муж не пил аллопуринол около 3-х недель. 03.07.19г сдали кровь на мочевую кислоту, результат-441 мкмоль/л (реф. Знач. До 428мкмоль/л). Ранее в мае показатель был-346мкмоль/л. на фоне приема аллопуринола. Значит, уровень мочевой кислоты повысился после отмены препарата. Правда диету он не держал.
На Rg кистей рук и стоп: явления артрозо-артрита в фазе неравномерного сужения фалангов суставов преимущественно II пальца. (дословно). Болей и скованности в пояснично-крестцовом отд. Поз-ка нет.
Мои вопросы:
1) Достаточно ли одной диеты при таком уровне мочевой к-ты?
2) Можно ли добавить например урисан? Или что-то еще?
3) Всегда ли положительный HLA B 27 подтверждает анкилозирующий спондилоартрит? (этот ген не всегда отражает реальный риск заболевания)
4) Есть ли необходимость при отсутствии клиники сразу же делать МРТ позвоночника?
Скажите пожалуйста, каков Ваш план ведения данного больного поэтапно. От предыдущих ревматологов (поликлиника) я так и не получила четкого вразумительного ответа. ГЛАВНОЕ: КАК НЕ ДОПУСТИТЬ ПОДЪЕМА МОЕВОЙ КИСЛОТЫ.
С уважением, Лилия.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-10 12:22
Актуальна ли ещё ревматологическая консультация?