Назначен аллопуринол при отсутствии подагры, как отменить

Спрашивает: лилия
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: ГБ, эрозивный бульбит.
Здравствуйте, Оксана Андреевна! Я уже писала Вам, но ответа так и не дождолась. Поэтому решила продублировать вопросы.
У моего мужа при сдаче анализов обнаружили уровень мочевой кислоты 418 ммоль/л, сдавали по поводу болей в суставах кистей рук, особенно в весенне-осенний период, обострения не часты, отмечалась невозможность полного сгибания. Я -Ваша коллега, правда кардиолог, но очень удивилась, когда ревматолог (участковый) при таком уровне мочевой кислоты сразу "посадила" его на аллопуринол, поставив ДЗ: Идиопатическая подагра. В анамнезе у отца-псориаз. Тоже болели суставы. Сделали снимок суставов кистей и стоп. Другой ревматолог тоже удивилась ДЗ: подагра и поставила ДЗ: Псориатический артрит. Мне не очень импонирует длительный прием аллопуринола, учитывая, что уровень мочевой кислоты изначально не превышал норму, у него очень много "побочек"и довольно серьезных, чтобы принимать его при отсутствии подагры. Я ни в коем случае не хочу оспаривать мнение своих коллег, но мне хочется услышать еще одно мнение независимого ревматолога на предмет целесообразности назначения аллопуринола, т. к. в каком-то из источников вычитала, что даже при подагре, если уровень мочевой кислоты не высок, если нет болей преимущественно в большом пальце стопы, то аллопуринол не назначают, начинают лечить только при появлении первых приступов. Мои вопросы: 1) Может быть, есть какие-то другие способы снижения уровня мочевой кислоты? Сейчас МК-396 мммоль/л. 2) Может ли быть такое, что при отмене аллопуринола произойдет скачок мочевой кислоты? В анализах СРБ-4,6 мг/л (реф. Знач. До 5мг/л), СОЭ-12; РФ тоже в пределах реф. Знач. 3) Может ли подагра начинаться с мелких суставов кистей рук?
Можно ли при болях в суставах применять физиопроцедуры на суставы?
С нетерпением жду Вашего ответа. С уважением, Лилия.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 июня 2019 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-23 08:27
Уважаемая Лилия,

Аллопуринол не назначабт при гиперурикемии. Это состояние вообще не требует лечения при отсутствии симптомов подагры. Аллопуринол можно просто отменить.

Если речь идёт о дистальных м/ф суставах, то скорее всего это манифестация полиартроза. Напишите поподробнее про кисти рук, попробуем разобраться, если для Вас ещё актуально.

С уважением, Андрей
ЕКАТЕРИНА 2020-06-27 20:03
Здравствуйте, а безсимтомная гиперурикемия садит почки? Только повышаеться мочевая кислота так сразу снижаеться скф, нужно в таких случаях пить аллопуринол?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-27 21:14
Вы путаете причину со следствием. Повышение мочевой кислоты возникает из-за нарушения почечной фильтрации, а не наоборот. Обратитесь к нефрологу