Прием Милурита (аллопуринол)

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте,
Мой лечащий врач - кардиолог.
Регулярно сдаю анализ крови.
Повышен уровень мочевой кислоты в крови (511.48)
Врачом был назначен милурит (100 мг в день) сроком на один месяц.
Во время назначенной терапии уровень пришел в норму (388,35)
Через 10 дней после окончания курса уровень мочевой кислоты опять повысился (473,27)
Врач назначил прием милурита неопределенно долго (минимум на полгода) с соблюдением диеты.
Скажите, пожалуйста, этот препарат можно принимать постоянно?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 марта 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-03 14:29
Уважаемый Алексей,

При отсутствии симптомов подагры гиперурикемия не требует медикаметозной коррекции. Теория о том, что повышение мочевой кислоты увеличивает риск кардиоваскулярных проблем давно уже опровергнута. Есть соотвествующие научиные работы. Подагра развивается не из-за повышения МК, а из-за неправильной работы фермента, который её выводит. При таких значениях подагра уже бы появилась, будь это так. Лечить нужно заболевания, а не лабораторные показатели.

С уважением, Андрей