Повышен уровень мочевой кислоты

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Псориаз, хр. Простатит, хр панкреатит
Здравствуйте доктор! Вчера сдал анализ на мочевую кислоту, пришёл ответ 606 при норме 228-428, проходил недавно обследование УЗИ обп и омт. Из хронических заболеваний имею псориаз, тревожно-депресивное расстройство. Рост 183 вес 110кг. Диеты не придерживался, в рационе мясо, овощи(много помидоры) , фрукты (виноград). На сколько критичное значение мочевой кислоты, и что обследовать дальше и какие анализы сдавать и помогите с постановкой диагноза. Все анализы которые прошёл прикладываю. Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 сентября 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-05 11:40
Повышение мочевой кислоты и подагра - это не одно и то же. Подагра возникает не из-за повышения мочевой кислоты, а из-за неправильной работы фермента ксантиноксидазы, которая отвечает за её выведение.

Если у Вас никогда не было подагрических приступов с покраснением и болями в одном или нескольких суставах, подагры у Вас нет и не будет. У пациентов на диализе мочевая кислота достигает 1000 единиц и подагры у них нет, для примера.

Повышение уровня мочевой кислоты без симптомов подагры вообще не требует коррекции, что было доказано многочисленными исследованиями и на сегодняшний день стоит во всех международных рекомендациях.

У Вас имеет место метаболический синдром: ожирение, гипертония, диабет, повышение мочевой кислоты. Не обязательно,что всё это есть сейчас, но появится обязательно. Это прямой путь к инфарктам и инсультам. И чем быстрее Вы измените Ваш образ жизни, тем лучше.