Омега 3 при подагре

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Желчнокаменная болезнь, дислипилемия, нарушение углеводного обмена.
Здравствуйте, у меня повышенная мочевая кислота в крови (446), алкоголь не пью, жирное не ем, из мяса только индейка и курица, однако мочевая кислота растёт. Но острых приступов ещё ни разу не было, болят мелкие суставы рук и большой палец ноги (ноют, покалывают). У отца более 30 лет подагра. Нужно ли мне начинать приём аллопуринола, или только если будет острый приступ? Можно ли принимать омега-3 при повышенной мочевой кислоте? (Назначил эндокринолог для лечения инсулинорезистентности)
Теги: омега 3 при подагре, омега 3 при подагре можно или нет
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-19 22:37
Уважаемая Екатерина

1. Подагра - это не повышение мочевой кислоты, а суставной синдром, связанный с неправильной работой фермента, который её выводит. При таких значениях приступы подагры уже давно бы начались. Лечить гиперурикемию не надо. Повышается мочевая кислота не от употребления жиров, а от избыточного употребления пуринов, которые содержатся в мясе и некоторых продуктах растительного происхождения, богатых белком.

2. Диагноз "инсулинорезистентность" существует только в России. Что именно описываю этим термином, нормально ответить не может никто. В Вам делали анализ крови на HbA1c (гликозилированный гемоглобин)?

3. Мне не известен ни один тип диабета, который бы лечили жирными кислотами. Это, наверное, новые передовые разработки московской медицины, от которой все бегут лечиться заграницу. Ну или ищут спасения в интернете.

Учитывая наличие у Вас гиперурикемии и, видимо, гипергликемии, у Вас есть риск развития т. н. метаболического синдрома: диабет, ожирение, гипертония, гиперурикемия и гиперхолестеринемия. А вот это уже действительно очень опасное состояние, из которого прямой выход на инфаркты и инсульты. Поэтому, рекомендую очень обдумано подходить к выбору продуктов питания и побольше двигаться.

С уважением, Андрей
Екатерина 2020-10-22 07:57
Добрый день, Андрей Анатольевич! Спасибо за ответ! Гликированный гемоглобин - 5,8. Гипергликемия и повышенный холестерин присутствуют. Не совсем верно написала - омега 3 врач выписал для лучшего усвоения витамина Д, так как по анализу крови он в дефиците. Но в препарате Омакор побочное действие указано -возможно подагра! А при учёте сильно повышенной мочевой кислота я забеспокоилась, можно ли мне его принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-22 10:31
У Вас абсолютно нормальные значения гикизилированного гемоглобина. Никаких признаком диабета или подобных ему состояний нет. Витамин-Д продаётся только в каплях на масляной основе или в драже (в Росии их нет). Поэтому принимать витами Д с омегой нет необходимости, кроме того, их совместный приём никак не отражится на усвояемости витамина. Для этого они должны быть в одной капсуле.

Сам по себе холестерин не является показанием для назначения антигиперлипидэмической терапии (статинов). Он является основой для вычисления индекса атерогенности, который показывает риск развития атеросклеротических изменений сосудов. Назначение терапии осуществляется ТОЛЬКО на основании ЛПНП. Препарат Омега-3 назначают с этой целью в определенных, очень редких случаях. И это единственное показание к его применению.