Подагра. Аллопуринол

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Хотелось бы задать вам несколько вопросов по поводу подагры. Живу в маленьком городке и специалистов к сожалению у нас нет. Мне 38 лет, вес102, рост 185. Периодически бывают приступы подагры. Страдают большие пальцы на ноге, колени и локоть. Аллопуринол принимаю на ночь по 300 мг. Мочевая кислота держалась от 380 до 430 ед. Но вот опять начался приступ. Принимал колхицин по схеме. Закончил принимать его 2 дня назад. Стало легче. Суставы мажу Диклофенаком-гель и мазью Фулфлекс. Сейчас могу ходить по квартире, но скованность в суставах и небольшой отёк ещё есть. Во время этого приступа аллопуринол перестал принимать, т. к. в инструкции написано, что во время обострения принимать не нужно.
Скажите пожалуйста:
1. Когда можно возобновить приём аллопуринола?
2. Принимать сразу по 300 мг, как и принимал до приступа или начать с меньшей дозировки? Боюсь, что может быть опять приступ.
3. В какое время суток лучше принимать аллопуринол?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 марта 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-22 16:50
По какой схеме принимали колхицин?
Вячеслав 2021-03-22 19:05
Принимал по схеме указанной в инструкции к колхикуму: 2 таблетки и потом каждые 2 часа по одной, но не более 8 мг в сутки. В общей сложности получилось 7 мг
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-24 00:18
Такая схема Вам нчиего не даст. С этим препаратом надо работать иначе. Я вам распишу терапию для Вашей ситуации, но попрошу всё делать строго по схеме, без самодеятельности.

1. Преднизолон по следующей схеме:

15 - 0 - 5 мг 1 неделя (доза препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
10 - 0 - 5 мг 1 неделя,
10-0-0 1 неделя затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены.

2. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день первые пять дней, затем один раз в неделю.

3. Колхикум-дисперт 0,5 мг 1-1-1 7 дней, затем 1-0-1 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано.

Как только полностью стихнут боли в суставах:

3. Фебуксостат 80 мг 0-0-1 регулярно, пожизненно. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л, это Ваша норма, вне зависимости от того, что написано в бланке лаборатории. Если будет выше этих цифр - пишите мне.

4. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре. Любые продукты с высоким содержанием белка повышают риск развития подагрических приступов, даже на подобранной терапии, особенно т. н. "белое" мясо. Жирные продукты при этом не противопоказаны. Алкоголь не увеличивает содержание мочевой кислоты, но замедляет её выведение. Поэтому пациентам с острыми подагрическими артритами или тофусной подагрой алкоголь противопоказан категорически. После рассасывания тофусов и стихания симптомов, что на грамотной терапии будет возможно, небольшие дозы алкоголя не противопоказаны, но с осторожностью, и ни в коем случае не сочетать с белковой пищей. Самое зло - это пиво. Пивные дрожжи содержат белки в больших концентрациях, а эффект от приёма алкоголя я Вам уже описал.

С уважением, Андрей