Гормоны при подагре

Спрашивает: Хижкова Алена Васильевна
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, муж болеет подагрой 8 лет. Периодически пролечивается стационарно. С декабря 2020 года, почти каждые 2 недели повторяются приступы, опухают суставы то на руках то на ногах. В начале марта пролечился стационарно, состояние улучшилось. Никаких рекомендаций врач для лечения на дому не выписывал, через 5дней опять новый приступ, опухла рука и сильные боли. Узкого специалиста в нашем городе нет, были несколько раз на консультации у дерматолога в области, он нам назначал пить медрол по схеме, пока пил было легче, только бросает сразу новый приступ. Пожалуйста посоветуйте, может ему нужно принимать гормон на постоянной основе и по какой схеме? Сейчас принимает эфстат 80, можно ли его пить, если есть обострение на данный момент?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 марта 2021 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-22 17:03
Эфстат отменить. Сначала надо нормально купировать приступ, а потмо уже подбирать терапию для снижения мочевой кислоты. Во время приступов терапия этими препаратами категорически запрещена.

1. Преднизолон по следующей схеме:

15 - 0 - 5 мг 1 неделя (доза препарата в милиграммах в утренний-дневной-вечерний приёмы)
10 - 0 - 5 мг 1 неделя,
10 - 0 - 0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2 мг (1/2 таблетки) до полной отмены.

2. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день первые пять дней, затем один раз в неделю.

3. Колхикум-дисперт (колхицин) 0,5 мг 1-1-1 7 дней, затем 1-0-1 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано. Препарат надо обязательно приобрести. Это основное средство профилактики приступов. Если в аптеках не найдётся - купите через интернет китайский. Он такой же по эффективности и составу.

Только после купирования приступа

3. Аллопуринол 300 мг 0-0-1 регулярно, пожизненно. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Если будет выше этих цифр - написать мне.

4. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре. Любые продукты с высоким содержанием белка повышают риск развития подагрических приступов, даже на подобранной терапии, особенно т. н. "белое" мясо. Жирные продукты при этом не противопоказаны. Алкоголь не увеличивает содержание мочевой кислоты, но замедляет её выведение. Поэтому пациентам с острыми подагрическими артритами или тофусной подагрой алкоголь противопоказан категорически. После рассасывания тофусов и стихания симптомов, что на грамотной терапии будет возможно, небольшие дозы алкоголя не противопоказаны, но с осторожностью, и ни в коем случае не сочетать с белковой пищей. Самое зло - это пиво. Пивные дрожжи содержат белки в больших концентрациях, а эффект от приёма алкоголя я Вам уже описал.

Другие заболевания суставов, кроме подагры, исключали?
Хижкова А В 2021-03-22 18:15
Спасибо за ответ, подскажите, дома есть препарат медрол 16мг можно его принимать вместо преднизолона? И по какой схеме? Диагноз стоит такой: хронический подагрический тофусный полиартрит, вторичный полиостеоартроз, преимущественно двусторонний гон артроз 2ст. Подагрическая нефропатия, мочесолевой диатез. Мочевая кислота на 03 марта была 559
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-24 00:10
Медрол - это метилпреднизолон. Нужно пересчитать из расчёта 4 мг метилпреднизолона = 5 мг преднизолона и принимать по той же самой схеме, что указана выше.

Да уж. Диатез - это, конечно, сильно. Вы можете сдать актуальные анализ крови на креатинин и общий анализ мочи?
Алена 2021-03-24 06:26
Добрый день доктор, благодарю за ответ. Анализ крови на креатинин за 03 марта 87,1и такого же числа есть анализ мочи
Цвет жёлтый прозр, реакция кислая
белка нет, лейкоцитов 0_1_2,
эпителий одиночный
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-24 08:42
Какой pH у мочи?
Алена 2021-03-24 09:33
К сожалению не могу ответить на этот вопрос, в анализе не указано
Алена 2021-03-24 09:40
Спасибо доктор за вашу консультацию, хотела вас поблагодарить, но не получается. Может это из за того что я с Украины.
Алена 2021-03-24 09:43
И еще вопрос, нужно ли при таком диагнозе какая-нибудь терапия для почек? Как я понимаю они работают неправильно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-24 12:35
Написанные Вам диагнозы - это набор слов без единого доказательства.

Подагра - это не заболевание почек, а генетически обусловленное нарушение работы фермента ксантиноксидазы, который выводит мочевую кислоту. Мочевая кислота может быть очень высокой, но подагры при этом не будет, потому что ксантиноксидаза работает правильно. Почки могут страдать только в случае, если моча слишком кислая (высокий рН). Тогда очень высокий риск образования уртаных камней. Поэтому пересдайте анализ с определением рН мочи. Это очень важный параметр. Исходя их этого будем думать, надо ли делать коррекцию рН или нет.

Спросите у администрации сайта по вопросам переводов с Украины. Там есть какая-то возможность, насколько я знаю. Но в целом это не обязательно. Отзыва будет достаточно.
Алена 2021-03-24 13:00
Эти диагнозы я переписала из выписки которая даётся из стационара, извините я не доктор, не сильно в этом понимаю)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-24 19:07
Да я прекрасно это понимаю. Это не в Вашу сторону упрёк, а вопрос к тем, кто себя врачами называет
Алена 2021-03-24 21:25
Да это точно сказано врачи в нашем городе мягко сказано не очень компетентны в лечении такого заболевания вот и приходится искать совета онлайн у более опытных и грамотных врачей. Большая благодарность вам доктор за ваш труд! Могу я еще к вам обратится если будут вопросы по лечению?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-24 21:30
Не можно, а нужно!