Боль в большом пальце ноги

Спрашивает: АндрейНиколаевич
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Код J45.0-45.9 триада: астма бронх, полинос медикоментозная непереносимость (НПВП)
Здравствуйте, два дня болел правый большой палец: ноящая боль с жжением. Думал обострение подагры (мочевая кислота повышена). Вчера погрел керосином. К вечеру больно стало наступать. На ночь помазал нурофеном и выпил солпадеин. В 0-00 проснулся от боли. Палец распух. Помазал хондроксидом, через два часа троксевазином - вроде боль ушла, заснул. С утра опять троксевазин, болит пульсирующей. Палец не сгибается. Боль до середины лучевой кости к голени. Температуры нет, озноба, слабости тоже.
Что это? Что делать, при условии, что поликлинику не пробьешься, да и идти трудновато? Может пилюльки? Ванночки? Мази?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-02 09:29
Ну это типичный подагрический приступ по описанию. Я Вам распишу терапию подагры, но делать всё попрошу строго по схеме, без самодетяельности
АндрейНиколаевич 2022-02-02 09:48
Я готов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-02 10:06
1. Преднизолон по следующей схеме:

15-0-5 мг 1 неделя (доза препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
10-0-5 мг 1 неделя
5-0-5 мг 1 неделя,
5-0-0 мг 1 неделя, затем отменяете.

2. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю.

3. Колхицин (Колхикум-дисперт) 0,5 мг1-1-1 7 дней, затем 1-0-1 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано. Если россйский препарат не достанете, покупайте китайский или любой другой, он не хуже. Это экстракт осеннего безвременника, где именно его собирали роли не играет.

3. Аллопуринол 200 мг 0-0-1 регулярно, пожизненно. Начинать только (!) после стихания симптомов артрита. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Если будет выше этих цифр - увеличить дозу до 300 мг.

4. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре. Найдите таблицу содержания пуриновых оснований в продуктах и исключите те, в которых из содержание наибольшее. Это и есть верная диета. Любые продукты с высоким содержанием пуринов повышают риск развития подагрических приступов, даже на подобранной терапии. Жирные продукты при этом не противопоказаны. Алкоголь не увеличивает содержание мочевой кислоты, но замедляет её выведение. Поэтому пациентам с острыми подагрическими артритами алкоголь противопоказан категорически. После стихания симптомов, что на грамотной терапии будет возможно, небольшие дозы алкоголя не противопоказаны, но с осторожностью, и ни в коем случае не сочетать с белковой пищей. Самое зло - это пиво. Пивные дрожжи содержат пурины в больших концентрациях, а эффект от приёма алкоголя я Вам уже описал.