Обнаружили подагру

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Вечер добрый! 3 недели болела нога, то пятка, то большой палец на правой ноге. Пил Мовалис 10 дней, иногда ставил уколы Диклофенак. Когда сильно болела, не мог ступать на ногу. Пошел на прием к терапевту. Сделали снимок и взяли биохимический анализ крови, и анализ мочи. Пришел повторно на прием. Назначили, Милоксикам 15мг Урисан, Амез и Канефрон. Вопрос: нужно ли принимать Канефрон при подагре, Я как понимаю, это мочегонный препарат. Читал, что при подагре нельзя принимать мочегонное?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 декабря 2022 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-18 09:27
Лечение подагры, если это, конечно, подагра, выполняется совершенно не так. На этой терапии Вы себе спровоцируете резкое обострение.
Антон 2022-12-18 09:46
День добрый, можете подсказать что мне из этих препаратов не нужно принимать? Заделали рентген и анализы крови и мочи сдал, по ним сказал что подагра!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-18 15:37
СРБ и СОЭ сдавали?
Антон 2022-12-18 16:00
Антон 2022-12-18 16:03
Антон 2022-12-18 16:06
СРБ 10,90, СОЭ 11,
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-18 20:24
В настоящий момент какие жалобы у Вас сохраняются?
Антон 2022-12-18 20:40
Пока не каких.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-18 20:42
Вы что-то начали принимать из назначенного лечения?
Антон 2022-12-18 20:46
Все что назначили кроме Урисан, заменил его фулфлексом так как не было урисан, вопрос нужно ли мне принимать Канефрон? 10 дней как пропил милоксикам, нужно ли его продолжать или нет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-18 20:59
Я Вам распишу терапию подагры так, как она должна выглядеть. Соблюдать рекомендации или нет - решайте сами. Канефрон - это трава. Он брусничного сока толка больше, на самом деле, но не для подагры.

1. Колхицин (Колхикум-дисперт) 0,5 мг три раза в день 7 дней, затем утро/вечер 1 месяц, только вечером 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано. Если россйский препарат не достанете, покупайте китайский, он не хуже. Это экстракт осеннего безвременника, где именно его собирали роли не играет. Препарат для профилактики приступов обязательен к приёму. Аналогов не существует.

2. Аллопуринол 200 мг вечером регулярно, пожизненно. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Если будет выше этих цифр - увеличить дозу до 300 мг.

3. Аркоксия 120 мг один раз в день в течение недели, затем по необходимости

3. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре. Найдите таблицу содержания пуриновых оснований в продуктах и исключите те, в которых из содержание наибольшее. Это и есть верная диета. Любые продукты с высоким содержанием пуринов повышают риск развития подагрических приступов, даже на подобранной терапии. Жирные продукты при этом не противопоказаны. Алкоголь не увеличивает содержание мочевой кислоты, но замедляет её выведение. Поэтому пациентам с острыми подагрическими артритами алкоголь противопоказан категорически. После стихания симптомов, что на грамотной терапии будет возможно, небольшие дозы алкоголя не противопоказаны, но с осторожностью, и ни в коем случае не сочетать с белковой пищей. Самое зло - это пиво. Пивные дрожжи содержат пурины в больших концентрациях, а эффект от приёма алкоголя я Вам уже описал.

Всё остальное не играет в терапии никакой роли.
Антон 2022-12-18 21:04
Спасибо Вам большой, здоровья Вам и Вашим близким. Постараюсь все соблюдать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-18 21:05
Ещё забыл кое-что: на область суставов/сухожилий, где локализуются боли сухое тепло: разогретая в духовке соль, к примеру
Антон 2022-12-18 21:06
Понял, а ванны с морской солью можно применять?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-18 21:09
Ничего не могу сказать насчёт этого
Антон 2022-12-18 21:09
Понял спасибо Вам, удачи.