Что нужно принять при опухоли стопы. Какие мази, покраснела стопа

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Подагра. Варикозная болезнь сосудов нижних конечностей
Здравствуйте, у мужа в рейсе опухла и покраснела стопа, какие можно купить таблетки или мазь, чтоб снять опухоль, у него была подагра, перенес ковид, можно ли пить тромбоАсс, за границей анализы не сдать, находится на корабле
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 февраля 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-24 14:04
1. Преднизолон по следующей схеме:

15-0-5 мг 1 неделя (доза препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
10-0-5 мг 1 неделя
5-0-5 мг 1 неделя,
5-0-0 мг 1 неделя, затем отменяете.

2. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю.

3. Колхицин (Колхикум-дисперт) 0,5 мг 1-1-1 7 дней, затем 1-0-1 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано. Если россйский препарат не достанете, покупайте китайский, он не хуже. Это экстракт осеннего безвременника, где именно его собирали роли не играет.

3. Аллопуринол 200 мг 0-0-1 регулярно, пожизненно. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Если будет выше этих цифр - увеличить дозу до 300 мг.

4. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре. Найдите таблицу содержания пуриновых оснований в продуктах и исключите те, в которых из содержание наибольшее. Это и есть верная диета. Любые продукты с высоким содержанием пуринов повышают риск развития подагрических приступов, даже на подобранной терапии. Жирные продукты при этом не противопоказаны. Алкоголь не увеличивает содержание мочевой кислоты, но замедляет её выведение. Поэтому пациентам с острыми подагрическими артритами алкоголь противопоказан категорически. После стихания симптомов, что на грамотной терапии будет возможно, небольшие дозы алкоголя не противопоказаны, но с осторожностью, и ни в коем случае не сочетать с белковой пищей. Самое зло - это пиво. Пивные дрожжи содержат пурины в больших концентрациях, а эффект от приёма алкоголя я Вам уже описал.

5. Сухое тепло на область сустава