Подагрический артрит

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у мужа стоит диагноз подагрический артрит, 10 июня ушиб ногу, принимал обезбаливающие миг, спустя несколько дней опухла и покраснение, невозможность встать на ногу, но через некоторое время время боль утихла и мог потихоньку ходить, а к вечеру опять опухла. Поняли, что это уже боли подагры и22июня начал приём аллупоринол 100, и аркоксиа 60 по1 таблетке 2 раза в день + Разо. Боль утихла, но наступать на ногу не может, сейчас увеличил дозировка и пьёт аллупоринол 1 утром и 1 вечером. Находимся в отпуске и не можем поехать в больницу, чтобы сдать на мочевую кислоту. Ждём, пока можно будет наступить на стопу и управлять автомобилем. Подскажите пожалуйста правильно ли принимает препараты? Сколько может сохряняться боль в ноге, что не может наступать? И почему ушиб и сразу вылезла подагра сначала на одной ноге, а потом на другой? Ранее были приступы 2 раза в год, мочевая повышалась до 460.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 июня 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-26 00:10
Аллопуринол не купирует приступ, а наоборот, усиливает. Я так понимаю, сдать анализы сейчас возможности нет?
Ольга 2021-06-26 06:14
Добрый день, через два дня будет возможность сдать. При приступе когда надо начинать принимать аллопуринол? При ушибе может обостряется подагрический артрит? Заранее благодарю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-26 11:12
Но ходить- то ему надо сейчас. Я распишу терапию подагры, только попрошу делать строго так, как написано.

Какие сопутствующие заболевания известны?
Ольга 2021-06-26 11:36
Хорошо, спасибо большое. Не известны сопутствующие заболевания, но есть хондроз
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-26 11:44
1. Колхикум-дисперт (Колхицин) 0,5 мг
1-1-1 (колличество таблеток в указанной дозировке в утренний-дневной-вечерний приём) 7 дней, затем
1-0-1 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано. Если не найдете российский препарат, берите китайский или любой другой. Это экстракт осеннего безвременника. Где его производят - абсолютно не важно.

2. Преднизолон по следующей схеме:
15-0-5 мг 5 дней
10-0-5 мг 5 дней
10-0-0 мг 5 дней, затем по 5 мг каждые 5 дней до полной отмены. Преднизолон покупайте уже сегодня и начинайте принимать. Это позволит максимально быстро убрать воспаление без последствий для желудка и почек. В первые дни контролировать артериальное давление.

На этом лечении боли должны пройти. Если не прошли - пишите мне. Дальше:

3. Аллопуринол 300 мг 0-0-1 после стихания симптомов, регулярно, пожизненно. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Если будет выше этих цифр - писать мне

4. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре. Если будут вопрос по диете - пишите.

5. Парафиново-озокеритовые аппликации на область суставов (продаётся в аптеках).
Ольга 2021-06-26 12:42
Добрый день, Спасибо большое вам за помощь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-26 22:01
Рад помочь.