Боли в гоах и суставах

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте. Периодически появляется жжение в обоих ступнях, в пятках ощущение, как будто долго ходил в маленьких тапочках без запятника, по анализу крови уровень МК – 460. В марте 2017 г установили стент в ПКА, в июле 2018г стент в ИМА. После первого стента сразу появилась легкая тяжесть в обоих ногах чуть выше ступней. Узи вен и артерий без изменений. Через полгода тяжесть усилилась. На сегодняшний момент тяжесть в обоих ногах, слабая боль от коленок до таза спереди обоих ног, также появился слабый дискомфорт в суставах плеч, локтей и запястьев на обоих руках. При ходьбе становится легче, но после ходьбы тяжесть увеличивается, и, если минут через 5-10 после ходьбы подняться с дивана, получается с трудом и болят ноги чуть выше коленок до таза. И еще, утром вставать на ноги тяжело, ноги как будто одеревенели и такое ощущение, что они налиты свинцом от ступней до коленок. Через 15-20 шагов становится легче. Ночью ничего не болит, сплю хорошо, температура нормальная. Постоянно принимаю липримар, плавикс, кардиомагнил, конкор, перстариум, нольпаза. Если возможно, прокомментируйте, что это может быть? И еще, что Вы можете порекомендовать из препаратов, чтобы исключить или определить подагру. Хотелось бы попробовать какой-нибудь препарат кратковременно, чтобы понять подагра беспокоит или другое. Заранее благодарен. Сергей
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-06 06:25
Здравствуйте.
Это точно не подагра (Подагра - переводится сустав в капкане, припухает! Сустав, краснеет и проходит в течении недели), если так пишет пациент, даже при нормальном уровне мочевой кислоты- это подагра.

Мочевая кислота - это конечный продукт (отходы) переработки продуктов питания богатых пуриновыми основаниями (преимущественно мясная пища), если съесть на кануне анализа "кусок сала" мочевая кислота будет высокая.
Или если почки недостаточно быстро выводят мочевую кислоту она может повышаться при не большом потреблении данной категории продуктов.

Жжение в обоих ступнях, а также "шпоры" - это процессы вытекающие из плоскостопия, в ортопедических салонах есть компьютерная диагностика стоп, и подбор ортопедических стелек, нивелирующих " не правильную поставку ног" и чрезмерную нагрузку связи с этим.
Тяжесть в голенях (обсудите с кардилогами) добавление к терапии магния " магнерот 1 таб 3 раза в сутки- 3 недели, курсы 1 раз в квартал. А так же дополнительное назначение венотоников (детралекс 1000мг 1 таб в сутки).
Для исключения суставной боли выполните УЗИ коленных суставов.

Сергей96 2019-05-06 12:05
Здравствуйте Оксана Андреевна. Никогда раньше плоскостопия не было, но проверюсь обязательно. Магнерот начну принимать в ближайшее время. А детралекс, на сколько понимаю, он от варикоза. Весной был у сосудистого хирурга, обследовал вены и артерии ног, в заключении написано было без патологий. Я так понял, что Вы пока не советуете принимать препараты от подагры, не смотря на повышенный уровень мочевой кислоты до 460 (норма не более 410), т. к. не она источник боли и дискомфорта в ногах и суставах?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-14 17:27
Актуальна ли для Вас ещё ревматологическая консультация?