Артроз 1 степени

Спрашивает: Анзаур
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Прошу Вас помочь мне разобраться. Я сейчас прохожу курс лечения, назначенный гастроэнтерологом в связи с жировым гепатозом и панкреатитом. Пью в том числе Гепрал. Курс 30 дней. Таз же на постоянной основе принимаю небилет, крестор 5 мг, кардиомагнил.
Так вот, утром почувствовал боль с стопе сверху при ходьбе. До вечера хромал, думая что пройдет. Вечером осмотрел стопу и увидел небольшую припухлость ниже второго пальца правой ноги и боль при нажатии на сустав под этим пальцем. Далее пошел и сделал рентген (фото и описание прилагаю), сдал кровь оак, срб, мочевая кислота, ревматический фактор (прилагаю). Уровень мочевой кислоты такой примерно год (раньше не проверял). Подскажите пожалуйста, что вызвало боль и отек и что делать? Заранее, спасибо! Сейчас мажу мазью диклофенак. Не хуже, но еще хромаю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 марта 2023 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-12 10:09
Для подагрического артрита характерно повышение маркеов воспаления, которое у Вас отсутствует.

Пришлите мне фотографию стопы
Анзаур 2023-03-12 10:44
Добрый день!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-12 11:29
Место для подагры не типичное. Какие-нибудь препараты от болей принимали, кроме мази? Мазать Вы можете хоть лыжной мазью, эффект тот же будет: нулевой
Анзаур 2023-03-12 12:21
Ничего не принимал. Сегодня также проверил сосуды на узи. Все нормально. Был у травматолога. Считает, что боль при хождении возникает от какого то ушиба. Но я не помню, чтобы ударялся. Прописал мазь индовазин и порошке аэртал.
По анализам немного высокая мочевая кислота, остальное в норма. Как Вы считаете может ли быть ревматические боли?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-13 22:46
Не похоже. Давайте пока что диклофенак 50 мг два раза в день в течение недели.
Анзаур 2023-03-14 06:24
Большое Вам спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-16 10:15
Пока что не за что
Анзаур 2023-03-17 12:17
Добрый день! Делаю уколы диклофенак. Уже сделал 2 укола, но боли не уходят. В покое не болит, а при ходьбе больно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-17 16:20
Ок. В таком случае диклофенак отменяйте и попробуйте анальгин 500 мг по две таблетки за раз. Это гарантированно не подагра и вряд ли вообще ревматология
Анзаур 2023-03-17 16:25
Надо ли дополнительно исследоваться? И могут ли быть проблемы со связками?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-17 16:59
Скорее с суставами предплюсны. Вы когда пальцами без нагрузки шевелите, боль появляется?
Анзаур 2023-03-17 17:03
Без нагрузки шевелю без боли. Ну, может с несначительной болью. А наступать больно и поворот вокруг стопы более болезнен. Когда сплю вообще не болит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-17 17:31
МРТ стопы можно было бы сделать. Но это ортопедическая проблема.
Анзаур 2023-03-17 17:34
Может с обувью что то не так! Или действительно был ушиб, который я не запомнил?
Анзаур 2023-03-17 17:37
Ранее я прикреплял снимки в двух проекциях и описание. По ним что то видно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-17 19:19
Только то, что костные структуры без патологии. Это ни о чём не говорит. За пару дней там не будет никаких изменений.