Лечение подагры

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, мочевая кислота 523, неделю принимала амоксицилин и диета, снизилась до 420. Врач назначил аллопуринол, боли в суставе локтя и покраснение на большом пальце ноги, ноющая боль. Были отеки ног, после приёма антибиотика исчезли. С-реактивный белок 6,8. креатинин 102,0.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 августа 2022 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-12 09:33
А антибиотик тут причём?
Елена 2022-08-12 20:10
Пиелонефрит, врач рекомендовал амоксицилин. Аллопуринол 100-1 раз в день.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-13 08:13
Пришлите мне фотографии локтевого сустава и стопы
Елена 2022-08-13 20:58
Локтевой сустав без покраснений и опухоли. Но боли присутствуют в локтевом суставе.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-13 22:46
Если поднимаете на вытянутой руке груз, весом более 2-х килограммов, боль в локте появляется?
Елена 2022-08-13 22:57
Даже не поднимая груз боль присутствует.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-13 22:58
В наружной части локтя?
Елена 2022-08-13 23:06
Да.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-13 23:21
С локтем - латеральный эпикондилит. Чисто ортопедическая проблема. Боли связаны с дисбалансом тонуса сгибатей и разгибателей предплечья.

Что касается ноги: это вальгусная деформация 1-ого пальца с развившимся там бурситом. У Вас комбинированное плоскостопие + стопа Мортона. Тоже ортопедическая проблема, в любом случае нужна корреция как минимум стельками.

Артрита у Вас нет. Повышение мочевой кислоты и подагра - это разные вещи. Насколько я понимаю, избыточный вес у Вас имеется, отсюда слегка повышеный СРБ. Не знаю, есть ли диабет, но скорее всего повышы ЛПНП, что говорит о нарушении обмена липидов. Мочевая кислота - это из той же серии. Называется это всё "Метаболический синдром". Просто повышение мочевой кислоты без симптомов подагры не требует медикаментозной коррекции, там нужна диета со сниженным содержанием пуринов (найдите таблицы в интернете).
Елена 2022-08-13 23:33
Диабета нет, избыточный вес да.
Елена 2022-08-13 23:52
Спасибо доктор! Последую вашим рекомендациям.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-13 23:42
Касательно стопы:

1. Выбросить всю обувь на плоской подошве. Её ношение Вам категорически противопоказано.

2. Сделать индивидуальные ортопедические полустельки. Их нельзя вкладывать в обувь на плоской подошве, они для этого не предназначены.

3. Всю обувь выбирать на каблуке и с твердным задником. Летом носить сандалии с ортопедической формой стельки.

4. Массаж икроножных мышц

5. ЛФК для стоп.

6. Исключить бег и прыжки, особенно в фитнесе. Лучше всего гребной тренажёр или велосипед для кардионагрузок.

7. На область бурсита: компрессы из медицинской желчи на ночь в течение 10 дней. Как их делать написано в инструкции. В начале боль может усилиться, это нормально.

Лечение эпикондилита:

1. НПВС по необходимости. Колоть ничего не надо, таблетированная форма + омез 20 мг на ночь. Уколы точно так же, как и таблетки влияют на желудок.

2. Лечебная гимнаятика при эпикондилитах для укрепления разгибателей кисти (поищите на YouTube).

3. Локальное охлаждение.

4. Избегать сильного сжатия кисти в кулак, а так же постоянного выпрямления кисти в области 2 и 3 пальцев при работе за компьютером.

5. Массаж для снижения тонуса сгибателей. Если Ваш массажист не понимает, что это значит - ищите другого. Если не верно выполнять процедуры будет только хуже

6. Акупунктура. Помогает, но не всегда и не всем. Возможно зависит от методики и знаний специалиста

7. Никаких инъекций в области надмыщелка! Особенно Дипроспана и других стероидов.
Елена 2022-08-15 13:42
Добрый день! Доктор, можете рекомендовать лечение Метаболического синдрома.