Плохие анализы мочевины

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня повышены в анализах мочевина и мочевая кислота, кардиолог сказал обратиться к ревматологу. Из лекарств принимаю Кардиомагнил, магнерот, липримар, омега, энап, и люблю часто принимать разные добавки из витаминов, пью курсами. И ещё я не могу отказаться от пива. Подскажите пожалуйста, что делать с анализами? Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-27 16:47
Болей в суставах, я так понимаю, не было?
Валерий 2021-11-27 16:52
Нет, ничего не болит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-27 16:54
Сколько Вы весите?
Валерий 2021-11-27 16:55
Рост 176, вес 90
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-27 17:01
Повышение мочевой кислоты и подагра - это не одно и то же. Подагра возникает не из-за повышения мочевой кислоты, а из-за неправильной работы фермента ксантиноксидазы, которая отвечает за её выведение. Если у Вас никогда не было подагрических приступов с покраснением и болями в одном или нескольких суставах, подагры у Вас нет. Повышение уровня мочевой кислоты без симптомов подагры вообще не требует коррекции, что было доказано многочисленными исследованиями и на сегодняшний день стоит во всех международных рекомендациях.

Что у вас есть - так это, скорее всего, начальные проявления метаболического синдрома. Это обменные нарушения, которые проявляются избыточным весом, гипертонией, повышением сахара в крови, вплоть до диабета, ну и повышение мочевой кислоты относится сюда же, как одно из нарушений процесса обмена веществ. Пиво само по себе является очень сильным провокатором гиперурикемии. Алкоголь замедляет выведение мочевой кислоты, а пивные дрожжи её повышают. Собственно отсюда Ваши изменения в анализах.

Лечение в Вашем случае - диета. Назначать Вам какие-то препараты я не вижу смысла.