Повышенная мочевая кислота в крови

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сдала биохимический анализ крови, анализ показал повышенная мочевая кислота, 445. Ходила к хирургу с жалобой на боль в колене, он и направил на анализ. Рентген показал артрозональные изменения 1 степени. Еще рентген грудного отдела позвоночника, остеохондроз 1ст. Что означает повышенная мочевая кислота, и насколько это опасно
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 июля 2021 года

34 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-09 20:03
СРБ и СОЭ сдавали?
Светлана 2021-07-09 20:33
Срб отрицательно
Светлана 2021-07-09 20:57
Светлана 2021-07-09 20:58
Светлана 2021-07-09 20:59
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-10 08:54
В таком случае это никак не может быть подагра. Повышение мочевой кислоты и подагра - это не одно и то же. Подагра возникает не из-за повышения мочевой кислоты, а из-за неправильной работы фермента ксантиноксидазы, которая отвечает за её выведение. Если у Вас никогда не было подагрических приступов с покраснением и болями в одном или нескольких суставах, подагры у Вас нет и не будет. Повышение уровня мочевой кислоты без симптомов подагры вообще не требует коррекции, что было доказано многочисленными исследованиями и на сегодняшний день стоит во всех международных рекомендациях. Рекомендую вам ограничить потребление продуктов с высоким содержанием пуринов (таблицы содержания последних есть в интернете). Этого будет более чем достаточно. Никакой медикаментозной коррекции в Вашем случае проводить не нужно.
Светлана 2021-07-10 09:40
Спасибо. Мне хирург назначил ксефокам, 1 раз в день и милурит по 1таблетке 3раза в день
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-10 11:38
Опишите, что за боль в колене у Вас?
Светлана 2021-07-10 12:08
Она как будто в нутри колена, при сгибании бывает хруст как бы. Но она не прстоянно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-10 12:16
Если двигаете суставом лежа, без нагрузок, боли так же есть?
Светлана 2021-07-10 12:32
Скорее всего нет. Иногда.
Светлана 2021-07-10 13:34
Скажите пожалуйста по анализам, насколько они плохие?
Светлана 2021-07-11 14:41
Здравствуйте. Наблюдаю за болью в колене. Боль ноющая. Бывает даже в положении лежа. Не сильная. Конкретно в какой части колена не могу сказать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-11 21:04
По анализам у Вас нет активного воспаления. Это не характерно для подагрического артрита.

Вы у ортопеда были или только у хирурга?
Светлана 2021-07-11 21:09
Нет. Не была. Была у аллерголога. Насчет коричнево-розовых пятен на коже. В нескольких местах. Аллерголог направил к дерматологу и ревматологу. У дерматолога была. Она поставила диагноз очаговая склеродермия. К ревматологу попаду через неделю. Боли в суставах могут быть из-за очаговой склеродермии?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-11 21:10
Этот диагноз без анализов и биопсии не ставят.
Светлана 2021-07-11 21:18
Биохимический анализ сдала. А биопсия это что за анализ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-11 21:24
Надо сдалть АНФ с определением титра антител и тиопм свечения для исклбчения коллагенозов, в частности, склеродермии.

Биопсия - это взятие кусочка ткания для гистологического анализа.
Светлана 2021-07-11 21:32
Спасибо. Скажите пожалуйста еще, опасна ли склеродермия?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-11 21:36
Там есть разные формы заболевания. Зависит от течения и вовлечения внутренниз органов. Но я сильно сомневаюсь, что у Вас имеет место это забоелвнаие. Я не видел ни одного пятна какого-либо цвета ни у одного из своих пациентов с подтверждённым диагнозом. Возможно, что они и есть. Но там совершенно другие симптомы выходят на первый план.
Светлана 2021-07-11 21:44
Спасибо. Стоит ли мне переживать? Сдавала ОАК, общий имуноглобулин Е, ЕР и др(Аллерголог назначил), кровь на билирубин, кровь на антитела к гельминтам и к лямблияи
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-11 21:49
Это никак не поможет в диагностике Вашей проблемы.
Светлана 2021-07-11 21:53
А как вообще диагностируется очаговая склеродермия? И как можно проверить как она повлияла на внутренние органы?
Светлана 2021-07-11 22:32
Скажите пожалуйста еще вот что. Мне назначил хирург Милурит. Он для снижения мочевой кислоты. Аналог лекарства аллопуринол. Читала на вашем сайте, что при отмене этого лекарства мочевая кислота подскакивает. Я стала паниковать. Зря я го начала пить. Мне постоянно его придется пить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-12 07:55
1. Сдать указанный выше анализ. Если склеродермия подтвердится - там уже будем говорить. Пока это гадание на картах.

2. Милурит ничего не лечит. Он просто снижает мочевую кислоту, пока Вы его принимаете. При бессимптомной урикемии никакой терапии вообще не надо назначать, это стоит во всех международных рекомендациях. Отмените препарат и просто пересдайте мочевую кислоту через неделю. Я почти уверен, что все придет самостоятельно в норму. И уменьшите содержание бобовых в районе. Плюс исключите пиво.
Светлана 2021-07-12 08:05
Спасибо. Скажите пожалуйста еще, колени ноют. Они не болят, а ноют. Выше колена тоже бывает. Это может быть от повышенной мочевой кислоты?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-12 09:22
Нет, подагра так себя не проявляет.
Светлана 2021-07-12 09:45
Спасибо. Буду надеятся на лучшее
Светлана 2021-07-12 16:35
Ноющая боль в ногах вообще что это может быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-13 12:30
Обратитесь к ортопедам, для начала.
Светлана 2021-07-13 13:03
Как возможно будет, обязательно схожу на прием к ортопеду. Вы скажите это опасно. Очень переживаю, в голову лезут разные мысли
Светлана 2021-07-13 15:34
Что это за болячки? Артроз?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-13 20:44
И опять мне приходится заниматься не своей работой: психотерапией и ортопедией.

То, что Вы описываете, больше похоже на ретропателлярные проблемы. Какие конкретно - надо смотреть рентгенологически и клинически. Возможно, у Вас не совсем верное анатомическое положение надколенника и надо делать рентген надколенника в 3 позициях разгибания. Возможно, что это медиапателлярная складка и там надо делать МРТ.

Согните колено на 90 градусов, нащупайте большим пальцем ямку позади собственной связки надколенника (тяж от надколенника к голени) с наружной стороны колена, надавите туда и разогните ногу в колене не ослабляя давление (лучше попросить помощника сделать описанные манипуляции, при этом ногу он разгибает Вам сам, Вы ничего не делаете). Появляется ли боль в процессе разгибания?

И поменьше читайте рунет. Там пишут один бред.
Светлана 2021-07-13 21:25
Спасибо