Сильные боли в районе крестца

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, высокое внутриглазное давление(офтальмогипертензия), аденомиоз, варикозное расширение нижних конечностей, микроаденома гипофиза, ожирение, сильное головокружение.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Беспокоят боли в районе крестца и рядом, даже если просто касаешься, очень сильные даже в покое, переворачиваться, ходить, сидеть больно, ногу на ногу запрокинуть не могу, боли практически постоянные, повышены соэ 54, срб белок 11.2, мочевая кислота 528, ревм. Фактор менее 20, аццп отриц(но этот анализ мне брали во время лечения дексаметазоном 8 мл 5 дней). Назначали разные НПВС, миореалаксанты(мидокалм), витамины группы В. Положительного результата нет. Сейчас назначили дипроспан однократно и пить атрококсиа 120 мг 10 дней. Мрт крестцово-поясничного отдела позвоночника: признаки нарушения статики. Проявление остеохондроза 1.2 степени, спондилоартроза1 ст, легкого синовита в сегментах L2-L4, фрагментарного(в ед. Сегментах) спондилеза, неинтенсивного отека межостистой связки/промежуткаL3-L5. Малые протрузии дисков L4-L5(дорзальная) и L1-L2(циркулярная). Отсутствие признаков диско-радикулярного конфликта. Минимальное сужение позвоночного канала, сохранность межпозвонковых отверстий. Помогите пожалуйста с моим вопросом.
Категория: Ревматолог

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-17 21:47
Надо делать именно МРТ таза и крестцово-подвздошных сочленений

Лейкоциты в общем анализе крови в норме?
Ольга 2022-09-17 21:56
Ольга 2022-09-17 22:00
Лейкоциты в норме, крестцово повздошные сочленения смотрели на мрт пояснично -крестцового отдела, потому что в направлении было написано сакролеит под вопросом и рентгенолог сказал, что в кпс все в норме.
Ольга 2022-09-17 22:09
Ольга 2022-09-17 22:18
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-19 12:56
Сдайте анализ крови на электрофорез белковых фракций. Хотелось бы понять, с чём связаано повышение маркеров воспаления. Такое может наблюдаться при ожирении
Ольга 2022-09-21 17:57
Добрый день Андрей Анатольевич! Мне ставят подагрический артрит только на основании, что растет срб белок и мочевая кислота, назначили аллопуринол, но у меня сильная тошнота, я перестала пить, большой палец на ноге не восполялся, но все равно говорят, что подагра. Иногда болят суставы на ногах и руках, локти, левое колено, но основная боль это район крестца. У меня в детстве была травма, я упала с тарзанки на спину и лет с 20 мне говорят, что имеется восполение конского хвоста. Бывают высыпания в виде малиново-багровых пятен в районе поясницы с пузырьками с жидкостью, не зудит, потом сама исчезает. Скажите, а рентгенолог мог не заметить сакролеит на мрт? Еще у меня повышен креатинин 117, мочекаменная и желч. Болезнь. Щипят глаза и язык с небам, как будто ожог. Немного повышен паратгормон, врач назначил витамин Д и гормон приходит в норму. Может быть эти симптомы как то связаны между собой. Сильная слабость и утомляемость. Высылаю результаты анализа, который Вы мне порекомендовали.
Ольга 2022-09-21 17:58
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-22 09:35
Ну только если он слепой.

У Вас нет признаков воспалиетльного процесса по электрофорезу белковых фракций крови. Тот анализ, что Вы сдали, показывает соотношение белковых фракций в крови. У Вас оно практически в физиологической норме. СРБ входит в белки острой фазы (фракция альфа), как, к примеру Д-димер и ферритин. Если их суммарная концентрация и соотношение с другими белками крови остаются в норме, то повышение СРБ не имеет отношения к воспалению. Это физиологическое повышение при ожирении, ровно как и повышение мочевой кислоты, которое является признаком метаболического синдрома. Повышение мочевой кислоты и подагра - это разные вещи.
Ольга 2022-09-22 10:32
Спасибо Вам большое за подробный ответ. В чем причина тогда сильных болей в области крестца (при движении и в покое) и даже при нажатии рукой? Врач мне выписал препарат габапентин, сейчас принимаю. И как уменьшить мочевую кислоту без аллопуринола? Я пила разные мочегонные на основе трав, марена, канефрон.,цистон и т. д. но мочевая кислота не уменьшается. Когда пью хотя бы 1,5 литра воды в день, то ноги очень сильно отекают. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-22 11:03
Её повышение не требует медикаментозной коррекции. Вам нужно разобраться с Вашим питанием в первую очередь и сбросить вес. Ваша основная проблема - метаболический синдром, а это прямая дорога к инфарктам, инсультам, и не из-за мочевой кислоты, а из-за неизбежного развития диабета. Никакие мочегонные средства Вам не помогут в этом случае.

Насчёт болей: попробуйте наносить разогревающую мазь на основе красног оперца на область поясницы дважды в день. Дополнительно от болей можно принимать анальгин по 2 таблетки з араз до трёх раз в день. Так же рекомендую попробовать комплексы Пилатеса для начинающих. В любом случае воспалительного компонента тут нет, скорее речь о функциональном нарушении: блок сустава, мышечный спазм. Если не будет эффекта от того, что я назначил - обратитесь к мануальному терапевту.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-22 11:05
Обратитесь в НИИ питания РАН. Они занимаются диетологией профессионально
Ольга 2022-09-22 11:50
Спасибо Вам большое Андрей Анатольевич!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-22 12:00
Рад помочь!