Завышена мочевая кислота в крови и моче

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, пишу ещё один вопрос. Я почитала отзывы о вас и поняла, что вы очень хороший врач и специалист. Вот вы говорите что СРБ повышен при лишнем весе. Мой вес последние 5 лет выше 100 а сейчас 160 кг при росте 168. СРБ уже лет 5 постоянно 45-50 СОЭ постоянно до 40 и выше иногда бывает 15 но редко. И лейкоциты постоянно вот уже 5 лет ниже 15 не опускаются. Перепробывали за 5 лет все антибиотики, бесполезно. Так и живу. И вот сейчас впервые поставили диабет 2 типа сахар 9,5 натощак и вот эта мочевая кислота в крови и в моче. Терапевт посылает к ревматологу, ревматолог к урологу, уролог к терапевту и т д. замкнутый круг. Вы как умный человек можете что то мне сказать по поводу лейкоцитов, СРБ и СОЭ которые повышены 5 лет? Есть боль в ногах приступами по несколько дней
Горят, краснеют, все дёргает, все ломит болят пальцы все, но кроме большого, болят пятки, но там шипы, я на них думаю. Болит место опоры на ступне при стоянии и ходьбе, но тоже сваливаю на вес. Ноги как будто в кипяток опускают, то немеют, то щипет. УЗИ сосудов показало все норм.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 мая 2022 года

18 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-23 21:36
У Вас мочевая кислота повышена в рамках метаболического синдрома, это не обязательно говорит о подагре.

Но СРБ выскойи даже с учётом веса. У Вас суставы отекали?
Наталия 2022-05-24 00:02
Если вы имеете ввиду пальцы ног или рук, то нет. Отеки только обычные на ногах в течении дня если много сидеть или ходить тогда от голени до икр отекают ноги и если что то переборщить с солёными продуктами, то утром и кисти рук как боксерские перчатки. Но это не суставы а кожа наверное. Ну вот никто не может найти причину высокого СРБ(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-24 09:13
Вы почки проверяли, кроме УЗИ?
Наталия 2022-05-24 09:40
Мочу только сдавала и кровь разные анализы. Больше ничего. Сейчас если смогу то прикреплб анализы.
Наталия 2022-05-24 09:44
Наталия 2022-05-24 09:46
Прилагаю фото
Наталия 2022-05-24 09:41
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-25 00:11
УЗИ сердца делали?
Наталия 2022-05-25 01:21
Последний раз 8 мес назад. Недостаточность митрального клапана. Артериальная гипертензия. Это последствия ковида мне сказали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-25 13:53
Ерунду Вам сказали. У нас теперь мода пошла: все валить на ковид. Пациенты проглатывают и ладно. Недостаточность клапана какой степени? Фракция выброса сколько %? Гипертонию по узи серлца не ставят, если только изменения сердца, соответствующие длительной гипертензии. но я очень сомневаюсь, что они у Вас есть в таком возрасте
Наталия 2022-05-25 18:16
Недостаточность митрального клапана 2 ст, Лёгочная гипертензия 1 ст, ВФ был 69 после ковид, а через полгода стал 62% это было 8 мес назад. Сейчас не знаю.
Пришел гликированый гемоглобин сегодня 7,7%
Мочевая кислота 453 в крови и в моче ++
Сахар 9,5 натощак
Инсулин 94
Что со мной? (
Вес сбросила за 2 месяца диеты 13 кг сейчас вешу 160 кг
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-26 08:03
Зачем Вы инсулин сдавали? Это бессмысленный анализ.

У Вас метаболический синдром на фоне избыточного веса, который нужно продолжать сбрасывать. Повышение гликированного гемоглобина и мочевой кислоты относятся к проявлениям этой патологии. Учитывая, что СОЭ постоянно находится в том диапазоне, о котором Вы говорите, и не имеет тенденции ни на снижение, ни на повышение, то речь идёт о физиологическом повышении на фоне избыточного веса.

С мочевой кислотой ничего делать не нужно. У пациентов на диализе она повышается до значений более 1000 единиц, при этом подагра не развивается. Подагра обусловлена не повышением МК, а неправильной работой фермента, который её выводит вместо почек в суставы. Принимать в этой связи аллопуринол Вам не нужно.

Что Вам нужно принимать - это Метформин по 500 мг два раза в день. Через месяц пересдайте гликированный гемоглобин. Раньше оценивать результаты нет смысла, для нормализации обмена веществ нужно время. Следите за питанием и старайтесь снизить содержание углеводов в рационе. Но до нуля, конечно, но в разумных пределах. И обратитесь к диетологу.

Я так же рекомендую сделать анализ крови на электрофорез белковых фракций. Это позволит на 100% сказать, связано повышение воспалительных маркеров с избыточным весом или же речь о системном воспалительном заболевании
Наталия 2022-05-26 09:57
Хорошо, Андрей Анатольевич Я сдам анализ на белковые фракции потом вам пришлю результат, у нас врачи вообще говорят другое. Я сомневаюсь в их компетентности к сожалению многие действительно не знают ничего, это печально.
Ваш ответ самый разумный за все время моего лечения.
Я обращалась к диетологу, она расписала диету в которой белков 15% жиров 35% углеводов 50% не знаю правильно это или нет. Белки и жиры я могу набрать а вот углеводы не получается набрать в день, выходит еле еле половина нормы от тех углеводов которые она назначила. Мне прямо расписали на 7 дней диету, мне кажется там одни углеводы. Хотя она знает все мои заболевания.
А то что СРБ все время 50 это тоже от веса? И лейкоциты все время 15 плюс минус бывает 17 или 18 потом 13 и снова 15 и так уже 5 лет почти как набрала большой вес.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-27 22:36
ПОка не могу однозначно ответить на вопрос. БУдет более понятно после электрофореза.

А как Вы такой вес набрали? Просто на питании?
Наталия 2022-05-27 23:07
Нет, кушаю я мало. На самом деле. Так по жизни конечно злоупотребляла сладостями, но не до фанатизма. И плюс у меня с 18 лет желудок больной и камни таскала в желчном 20 лет, удалила только 5 лет назад. Вес всегда был в районе 85-95 но я высокая и была даже стройная с таким весом. А так после 2го кесарева начались проблемы по женски, пошли гормоны на полгода, потом обнаружили саркоидоз лёгких 2 ст пошли опять гормоны, потом удалили желчный пузырь, начались проблемы с ЖКТ, потом обнаружили аневризму селезеночной артерии, сделали Эмболизация, Эмболизация вызвала инфаркт селезёнки, как форс мажор. Селезенку то спасли, но я все чаще стала лежать никакой физ нагрузки, отчаяние и ТД. потом заболела ковидом и пневмония, снова гормоны потом на фоне гепарина открылось кровотечение по женски и снова лечение и гормоны, после всего этого обострился саркоидоз снова гормоны. И в итоге на тебе лишних 70 кг за год и вес 173 кг и колобок на тонких ножках с тонкими ручками. Вес у меня в животе, спине и шее. Руки тонкие, ноги тонкие. Морбидное ожирение. Абдоминальный тип или как там правильно. Вот уж и не знаю с чего я так набрала? Стресс? Неправильная еда? Гормоны бесконтрольные? Врачи невнимательные? Не знаю. К сожалению. Извините, так много написала. Наболело(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-28 08:35
Как долго Вы принимали преднизолонон и в какой дозе?
Наталия 2022-05-28 12:39
Дозу не помню но пила 6 мес а потом перешла на ингалятор будесонид и асманекс и беродуал. Потом был Дюфастон несколько лет курсами. Потом дексаметазон уколы. Потом снова Дюфастон и будесонид. Сейчас только будесонид. У меня проблемы по женски нужны гармоны но гинекологи боятся уже их назначать из за веса и т д. (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-28 13:18
У Вас скорее всего синдром Кушинга от абсолютно идиотской терапии сакроидоза. Так, пишите мне, наверное, в WhatsApp. Тут чем дальше, тем интереснее, я смотрю