Боль отек в ноге в районе щиколотки

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1 ст, гастрит, плоскостопие
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич! Очень прошу Вашего совета и помощи. У мужа(48 лет) в последние три года при плановых обследованиях была повышена мочевая кислота по верхнему краю. Но, никаких симптомов не было и лечения тоже. Два года назад он решил похудеть. Исключил из меню картофель, рис, сахаросодержащее все и мучное. Похудел на 15 кг за короткий срок. И сразу подскочила до 650 мочевая кислота и первый раз воспалился, стал болезненным очень сильно сустав на ноге, где щиколотка. Сделали обезболивающий укол в этот сустав, посоветовали сделать стельки (плоскостопие сильное). На рентгене все хорошо. Посещал остеопата. Стало намного лучше. Где то год при постоянном ношении стелек все было хорошо. Думали воспаление сустава было на фоне плоскостопия. Хотя диету стал немного соблюдать. И вот, месяц назад снова тоже место- отек, боль, не наступить. Укол и снова полегче. Неделю назад похоже был ротовирус? Температура 38,4 1 день и 5 дней частый жидкий стул. Боли внизу живота тянущие. Прошло. А позавчера воспалился сустав на другой ноге там же в районе щиколотки. В свете пандемии к ревматологу (я так понимаю нам к нему) попадем не скоро. Не могли бы Вы нам как то помочь и подсказать что нам делать?
Спасибо
С уважением, Ирина
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-25 13:55
Уважаемая Ирина,

сдайте анализ крови на СРБ, СОЭ и мочевую кислоту ещё раз. Если это подагрический приступ, маркеры воспаления будут повышены. После анализов поговорим о терапии.

С уважением, Андрей
Ирина 2020-11-25 14:49
Спасибо большое. Сделаем
Ирина 2020-11-30 09:33
Уважаемый Андрей Анатольевич, добрый день!
Анализы муж сделал.
СОЭ 20 (при норме 0-15)
СРБ 33,12 (при норме <5)
Мочевая кислота 522 (при норме 202,3-416,5)
Состояние лучше. 26.11 был у травматолога. Сделали снова укол в сустав. Назначили:
Дексалгин уколы 1р/ д- 5 дней
Фулфлекс-капсулы 1к/1р в день 1 месяц
Если это возможно, подскажите пожалуйста, правильное ли лечение. Как я сомневаюсь немного.
Из медикаментов принимает постоянно Арифон
Спасибо
С уважением, Ирина
Ирина 2020-11-30 09:35
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-30 11:37
Правильно сомневаетесь. Это лечение поможет только в случае, если в него верить. Название лекарства я бы изменил на "Фуфлофлекс". Травматологу привет от меня. Пусть почитает, что такое воспаление в учебнике физиологии за 2-ой курс.

Насколько быстро Вам нужно купировать приступ?
Ирина 2020-11-30 13:25
Спасибо за ответ, Андрей Анатольевич! Я даже не знаю, что Вам ответить. Муж, хромает еще. Больше лежал эти дни. Но, сегодня, к сожалению был вынужден улететь в командировку. Наверное он бы хотел побыстрее, но здесь Ваше мнение все же важнее.
Это все же подагра? Хочется не только купировать обострение, но и в дальнейшем свести к минимуму такие ситуации. Избавиться совсем от болезни, я так понимаю, не получится.
В общем муж готов на любой вариант лечения.
Спасибо Вам большое
С уважением, Ирина
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-30 13:37
Ок, раз командировка - то нужно быстро. Да, это подагра, вне всякого сомнения.

1. Колхикум-дисперт 0,5 мг
1-1-1 (колличество таблеток в указанной дозировке в утренний-дневной-вечерний приём) 7 дней, затем
1-0-1 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано.

2. Преднизолон по следующей схеме:
15-0-5 мг 5 дней
10-0-5 мг 5 дней
10-0-0 мг 5 дней, затем по 5 мг каждые 5 дней до полной отмены

На этом лечении боли должны пройти. Если не прошли - пишите мне. Дальше:

3. Аллопуринол 150 мг 0-0-1 после стихания симптомов, регулярно, пожизненно. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Вы, кстати, не ответили относительно норм Вашей лаборатории. В любом случае нужно пересчитывать на указанные единицы. Если будет выше этих цифр - увеличить дозу до 300 мг.

4. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре. Если будут вопрос по диете - пишите.

5. Парафиново-озокеритовые аппликации на область суставов (продаётся в аптеках).
Ирина 2020-11-30 15:15
Спасибо огромное!
Преднизолон в таблетках? Аркоксия не заменит? (Боюсь муж испугается гормонального лечения).
Спасибо Вам большое
С уважением, Ирина
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-30 15:37
Если надо быстро снять приступ, то лучше, чем преднизолон, не будет. Тем более, ему работать надо. Да, это таблетки.

Аркоксию тогда 120 мг в день в течение 7 дней, а дальше по обстоятельствам.
Ирина 2020-11-30 15:55
Андрей Анатольевич, СПАСИБО Вам огромное!
Все мужу передала. Будет сам определяться.
Будет лечится. Надеюсь, боль уйдет
Если можно, отчитаемся перед Вами недели через две.
С уважением, Ирина
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-30 17:04
Через неделю.

Если будет предниолон принимать - первые два дня контролировать давление. Но я гарантирую, что после приёма преднизолона он утром проснётся без болей.