Что со мной? Помогите, умоляю!

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич. Очень нуждаюсь в Вашей помощи. Ценю Вас как лучшего ревматолога, которого я знаю, уже обращалась к Вам ранее по другим вопросам. Прошу Вас помогите. Я была совершенно здорова, кроме головной боли, из-за врождённого переплетения сосудов. Лечила в Тибет клинике. Иглоукалывание, уколы для улучшения кровообращения, уколы на основе трав, уколы Траумель. На одной из процедур иглоукалывания промерзла так как в процедурной было холодно. Не знаю, возможно совпадение, но у меня начало болеть горло, воспалился лимфоузел не шее и одновременно по телу пошла сыпь. Она покрыла все тело, начиная с лица - щеки, лоб, шея, живот, спина, руки. Сразу подумали, что аллергия на какой то из препаратов плюс простыла. Поднялась высокая температура до 39 градусов. Терапевт назначила жаропонижающее, антигистаминные, Прокапали Реосорбилакт, дексаметазон два дня. Температура спала, сыпь с лица, шеи почти ушла, только осталось шелушение. А живот и спина хоть и посветлела, но ещё покрасневшие, шелушение на спине. Обратились к аллергологу она сказала, что это попал вирус и кожа реагирует так. Пить только антигистаминные. Вирусная экзантема. Но проблема ещё вот в чем. У меня стали болеть суставы ног и в запястьях при нагрузке, при поднятии с положения сидя и в запястьях при. Сгибах. Я ничего не пойму, что со мной. Аллерголог говорит, что возможно реактивный артрит и после болезни все уйдет. Я высылаю Вам фото. На обоих запястьях припухлости вот такие. Неужели лечение дало какой сбой или какой то вирус попал? Очень страшно. Что происходит? Сдавала анализы крови. Я напишу. Умоляю помогите с диагнозом. Что по Вашему мнению со мной?. Сдавала анализ на Ковид - отрицательный.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

36 ответов

Ольга 2021-12-04 21:07
Гемоглобин 142 - норма, эритроциты -4,35 норма, Гематокрит 42 норма, МСV - 96,7 норма, МСН - 32,6, норма, MCHC 337норма, RDW -13 норма. Тромбоциты 220 норма, МРV -11,7, Тромбокрит 0,257 норма, РDW15,9 норма ЛЕЙКОЦИТЫ 15,13 (4-9), Палочкояд. - 6 (1-5) Сегментоядерные 76,4 (47-72) эозинофилы 3,3 норма, базофилы- 0,2 норма ЛИМФОЦиТы 5,4 (19-37) Моноциты8,7(3-11) СОЭ 16. Фибриноген 6,37 (2,67- 4,37)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-04 21:25
По какому вопросу Вы обращались ко мне ранее? Скиньте ссылку на вопрос, если можно
Ольга 2021-12-05 01:52
Андрей Анатольевич, к Вам обращалась моя мама по поводу болей в ногах и ступнях. Вы были очень внимательны в опросе и поставили правильный диагноз - выражение плоскостопие. Порекомендовали правильное лечение и мама себя чувствует сейчас лучше. А для лечения болей в пальцах рук тоже поставили правильный диагноз и дали схему лечения, что очень помогло. Поэтому я Вам доверяю и ценю Ваше мнение. По поводу болей в коленях и запястьях. Мой врач говорит, что это возможно от задержки жидкости, так как у меня из-за множества капельниц образовались отеки, да и я писала что мне были два дня прокапан Реосорбилакт с Декамедазонтом. В первый день 4 мл, на второй - 8 мл, так как была ярковыражена сыпь и была высокая температура. На 3 день она сказала, что можно не делать, так как это всё-таки гормон и он ещё больше усугубил отеки. Теперь я не могу сама понять, что это на самом деле или сустав болит или из-за отеков. Я ещё сдавала анализ АСЛО. Он показал 58, при норме до 200. Очень Вас прошу мне помочь разобраться в моей ситуации. Что Вы можете сказать по анализу крови.? И вообще я вижу, что моя врач сама не совсем понимает что делать. Очень буду ждать Вашего ответа.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-05 18:14
СРБ Вы не сдавали? Сфотографируйте мне обе кисти при дневном свете.
Ольга 2021-12-06 06:28
Доброе утро. СРБ сдам сегодня. Фото прилагаю.
Ольга 2021-12-06 07:07
Еще. На руках отеки и больно сжимать в кулак. Ночью , да и днём болят и поддергивает внутри. Сейчас температура 37,0-37,5. Терапевт назначил хлористый в уколах, внутривенно, Аугментин, Нимесил, Никсар. Болею пятый день, первые дни были капельницы Реосорбилакт, 2 дня. Дексаметазон 2 дня. Начало болезни было на фоне лечения в холодных процедурных (иглоукалывание) И с назначением уколовТраумель, Коэнзим Композитум с огромным перечнем состава в основном витамины и египетские травы. Извините, если много пишу. Я не помню, что я Вам писала в начале. На седьмой день лечения меня обсыпало всю, заболело сильно горло и первые 3 дня была температура до 38,5. Ковид тест - отрицательный. Сейчас сыпь исчезла на 80%. осталась немного на руках, ногах, живот, низ спины и облазит в районе копчика, как будто после загара.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 07:33
Это очень похоже на ревматодный артрит. Но смущает появление сыпи. Пришлите мне фотографии высыпаний при дневном свете.

Начинайте сегодня же терапию Преднизолоном по следующей схеме.

1. Преднизолон по следующей схеме:

20 - 0 -10 мг 5 дней (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
20 - 0 - 5 мг 1 неделя
17,5 - 0 - 5 мг 2 недели
15 - 0 - 5 мг 2 недели
15 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 0 мг 2 недели
затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся можно заменить на метипред ли и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся мышечные боли, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю

3. Препараты кальция не принимать!

4. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - супрастин 1 таблетка на ночь.

5. Все остальное отменить
Ольга 2021-12-06 13:09
Это на спине.
Ольга 2021-12-06 13:16
Это было фото 2 дня назад. Сегодня почти ничего нет.
Ольга 2021-12-06 13:17
Это сейчас на лице
Ольга 2021-12-06 13:40
Спасибо большое за Ваш ответ. А антибиотик и против аллергии не пить больше. ? Калий хлорид тоже нельзя? Чем он опасен? Мне прописала мой семейный на 5-10 дней. Как ей объяснить? Отек переходит от одной к другой руке. Ноги уже не болят. Но отеки каждое утро, особенно на кистях. Сегодня почти нет сыпи - 95% норма. Температура утром была 37,4. Преднизолон в таблетках? Скажите, пожалуйста, а аллергией на лекарства., как мне мой врач "поставил" диагноз, никак не связано. Она говорит, что это сывороточная болезнь или медикаментозная аллергия.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 14:37
Можете себе спровоцировать гиперкалиемию и остановку сердца. Это лечение назначают под регулярным контролем. Я вообще не понимаю, причем тут хлорид калия в Вашем случае.

Нет, аллергия так не проявляется и не даёт таких отёков суставов.

Посмотрим, что СРБ покажет. Можете, в целом, дождаться результатов до приёма преднизолона, но для меня тут все показания к началу терапии
Ольга 2021-12-06 16:59
Андрей Анатольевич. Я ошиблась. Кальция хлорид. А я написала калия. ! И ещё отеки у меня не только на руках и ногах. А по всему телу. Веки, лицо, полностью руки, живот, ноги. Может это что изменит в диагнозе? Страшно. Сейчас та кисть что болела первой, полностью почти восстановилась., Ушла краснота. Теперь вторая чуть покраснела, теплая и поддергивает. Одно колено попустило. Второе побаливает. Когда обратилась с сыпью к аллергологу, она сказала, что есть вирусная инфекция, горло красное и жар, которая может дать реактивный артрит, он должен пройти как только вирус погибнет, а сыпь тоже - вирусная экзонтема. Я знаю что есть Вы, врач, которому я доверяю. И обратилась к Вам. Напишите насчёт Кальция хлорида, а то мне сделали уже два укола и я волнуюсь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 17:10
Реактивный артрит сохраняетс ядо года после котакта с возбудителем. Что-то очень быстр оу Вашего аллерголога антитела их крови выходят. И это заболевание не так протекает.

Посмотрим на СРБ, там видно будет. По описанию, которое Вы сделали сейчас, Вам надо сдавать так же креатинин, мочевину, натрий, калий, общий анализ мочи.

Хлористый кальций дают от аллергии. Наверное, только в России. Во всём мире уже наверное с 18 века как не пользуются.
Ольга 2021-12-06 17:32
Ну вот мой врач и прописал Хлористый от аллергии, увидев сыпь. Его тоже опасно? Общий анализ мочи пришел - все в норме лейкоциты 2-4 в поле зрения. Что вы можете сказать по поводу сыпи?. Сейчас, где кожа горела огнем - шелушение. Ее уже почти нет. А отеки по всему телу.? Пока из полученных в начале болезни анализов. СОЭ -16. , Фибриноген - 6,37. АСЛО- 58 (до 200).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 19:23
Пока что ничего конкретного.

Обратитесь к дерматологу относительно верификации сыпи. Я очень плохо понимаю её тип по фотографиям
Ольга 2021-12-06 19:41
Андрей Анатольевич, я Вам очень благодарна, что Вы не остались равнодушным к моей проблеме и стремитесь помочь. Скажите насколько страшен ревматоидный артрит? Можно ли его вылечить навсегда? Преднизолон, его долгое употребление не вызовет увеличение массы тела? Просто это для меня очень важный фактор. Я старалась всегда держать вес под контролем, что необходимо для моей работы. А сейчас очень боюсь и за такой страшный диагноз и за последствия гормонов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 21:20
Я не знаю пока что, есть ли у Вас вообще аутоимунное заболевание. Нужно результаты анализов видеть. У меня пока что ничего нет, кроме пары фотографий и непонятной сыпи.
Ольга 2021-12-06 21:31
Андрей Анатольевич, ещё ра спасибо Вам за Ваши ответы. Когда будут результаты анализов, я Вам их перешлю, хорошо? Я очень Вам верю, потому что чувствуется по Вашим ответам, Вы на самом деле хотите помочь людям, которые попали в самую трудную ситуацию. С уважением к Вам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 21:33
Разумеется, пишите.
Ольга 2021-12-07 18:41
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Пришли результаты анализов. Я напишу Вам. Аллергический иммуноглобулин общий LgE - 298,2 (1-130). Фибриноген - 5,8. (до 4,37) . РФ- 27 (меньше 30). Антистрептолизин - 83 (до 200). С РБ - 63,4. Почечные пробы - альбумин 35,6 (норма) , калий 4,49 (норма) креатинин - 59,1 (норма) . Мочевина 5,1 норма, натрий 144 (норма) белок общ. 65,3 норма. Печеночные - АЛТ-71,4 (до 32). Все остальные - норма общий анализ крови - эозинофилы 6,2 (1 -5) СОЭ - 34. остальные все норма в то числе лейкоциты 8,62 (в начале лечения были 15). Скажите, пожалуйста, что с суставами? Заранее Вас благодарю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-07 18:47
Начинайте преднизолонон по написанной мной схеме

Общий анализ мочи сдавали?
Ольга 2021-12-07 19:45
Да, в норме. Все же ревматоидный?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-07 21:52
Не факт. Очень странно, что есть повышение IgE, эозинофилов и такое выраженное воспаление с суставным синдромом. Это явно не аллергическая реакция. Это может быть манифестация васкулита Шург-Штраусса.

Сдавайте анализы крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения, р/сANCA, АЦЦП

Схему с Преднизолоном начинайте как описано выше. Будем определяться с диагнозом и подбирать базисную терапию, чтобы не было рецидива.
Ольга 2021-12-07 23:29
Андрей Анатольевич. Если это заболевание присутствует, то и предыдущие результаты должны были бы показывать воспаление.? А я вот буквально месяца 2-3 назад сдавала и общий и печеночные и СРБ, были все нормальные результаты. А вот сейчас я заболела- сильно болело горло, было больно глотать, высокая температура до 39 градусов 3 дня почти не сбивалась. И плюс лекарство Коэнзим коМпозитум. В его составе (более 20 компонентов) очень много витаминов, и вытяжки из то ли египетских, то ли китайских трав. Мне его кололи 10 дней. Где-то после 2-3 дня покраснели щеки, но я думала, что это от холода. Когда уже посылало конкретно и поднялась температура. Я начала лечение. Состояние было ужасное, я вся отекла, покраснела, зуд появился плюс горло и температура. Со мной это впервые такое. До этого на здоровье не жаловалась.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-08 09:19
Ну пациенты с ревматологическими заболеваниями тоже не с рождения ими болеют. Как правило это острое начало на фоне полного здоровья.

После недели приема преднизолона сдайте снова СРБ и СОЭ. Если все придет в норму, попробуем снизить максимально быстро дозу. Если во время снижения будет рецидив - это ревматологическая проблема.

Указанные анализы сдайте.
Ольга 2021-12-08 10:26
А как поводу LgE.? Он очень высокий.? Я чувствую токсикацию, состояние как после отравления, но не сильно конечно. И ещё температура 37,3. Кашель. Отеки и сыпь сошли, полностью. Остался зуд в волосяной части головы и тела. Боли в кисти тоже вроде ушли, остался дискомфорт при сгибании и опираться на руку тяжело. Приходится брать себя в руки, т. к. дома семья, дети маленькие, младшему полтора года. Извините, что занимаю у Вас так много времени, но так хочется поделиться. Маме не скажешь всего, она гипертоник. Простите ещё раз. К аллергологу обращаться, как вы советуете? И ещё насчёт хлористого кальция? Ваше слово? Хотя после 2 уколов у меня пропала сыпь и отеки ушли, сбросила 2 кг. Да, ещё ревматолог, к которому я обращалась поставил под вопросом Аллергический артрит. Анализы он не видел их ещё не было. Назначил Найзилат, Мовиназа и Флибодия, . Щадящие потому что я ещё кормлю грудью. Я не стала ничего пить, ожидала Ваш ответ. Скажите а Преднизолон ГВ не навредит?
Ольга 2021-12-08 12:04
Руки сейчас. На левой руке пальцы как колючками при прикосновении. Правая нормально.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-08 10:32
IgE - это маркер аллергических реакций. Но не всегда. Если сейчас симптомы стали уходить, можно повеременить с Преднизолоном, учитывая ГВ. Если Вам терапия помогает - продолжайте. Но анализы сдать надо.

Аллергических артритов в природе не существует.
Ольга 2021-12-08 12:12
Забыла отослать фото. Аллергический как он мне сказал это типа реактивный.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-08 12:56
Реактивный артрит так не проявляется. Ну посмотрим в динамике, что будет получаться.
Ольга 2021-12-09 07:33
Сегодня аллерголог, с которым мы переписываемся вообще сказала, что это Ковид так проявился, и сыпь, и температура, и горло, , кашель, сильная отечность, даже проблемы в суставах - это тоже он. А я сдавала на Ковид тест - отрицательно. Терапевт вообще говорит, что результаты по анализам не представляют ничего страшного. Даже практически и не лечила меня по схемам. Там один укол, там 2 укола и хватит. А за руки вообще сказала, что это просто отеки. И направление к ревматологу у нее еле выпросила. Вот какие у нас врачи. Никому нет дела на чужие проблемы, не свои же. Поэтому встретив врача, который отзывчив, стремится докопаться до настоящей причины и помочь в беде, чувствуешь, что есть настоящие, дававшие клятву Гиппократа, Врачи. Я это не из лести говорю. Я почувствовала, что Вы как раз тот настоящий.

Значит как Вы советуете? Пока симптомы исчезают- можно пить Найзилат, Мовиназа и Флибодия и мазать мазью с диклофенаком?. Смотреть в динамике. Сдать анализы которые вы написали. Сегодня температуры уже нет, сыпи нет. Дискомфорт в горле, хотя не болит. Отеков почти нет. Одна рука полностью восстановилась, немного дискомфорт при сгибе. А вот вторая - немеют пальцы, покалывание и сгибать тяжело. И сбоку на сгибе запястья мягкая припухлость. Если я Вам ещё не надоела, можно я буду по ходу болезни обращаться к Вам? Пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-09 10:41
Я Вам на все вопросы уже ответил в предыдущих сообщениях.

Обращаться можно, не проблема
Ольга 2021-12-09 17:35
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Сегодня отек уже полностью сошел на обеих руках. Правая уже практически полностью восстановилась. А на левой средний палец отерпший, бьёт колючками при прикосновении, остальные тоже покалывают но не сильно. И у среднего пальца вздутая припухшая вена. Работать этой рукой тяжело. Сгибается хорошо, а разгибать тяжеловато. Что вы можете сказать по этому поводу? Заранее благодарю
Ольга 2021-12-09 17:37
Забыла отправить
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-10 21:06
Без анализов - ничего