Осложнение ангины?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Переболела ангиной. Спустя 10 дней на ноге, где щиколотка, заметила отёк. Не болит, ходить не больно, но отёк заметен. Может ли это быть осложнение ангины? Ревматическая лихорадка? Ещё боюсь, что это тромбоз. Что можно предпринять в данной ситуации?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 июля 2022 года

27 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-03 15:46
Вряд ли это связано с ангиной. Сделайте УЗИ сустава.
Мария 2022-07-05 11:00
Андрей Анатольевич, спасибо Вам за ответ. Записалась на узи.
Мария 2022-07-05 11:39
Андрей Анатольевич, посмотрите пожалуйста заключение узи.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-05 11:46
Фотография не пришла
Мария 2022-07-05 11:48
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-05 11:50
Кальцинат в связки связан или с перенесённой травмой, или это просто случайная находка без какой-либо связи с жалобами. Отёк у Вас в области подкожной жировой клетчатки. В суставе проблем нет, это не ревматологическая проблема. Обратитесь к флебологу
Мария 2022-07-05 11:54
Спасибо Вам. Ещё подскажите пожалуйста, как вы считаете, нужно ли срочно обратиться к флебологу? Просто сейчас в отпуске и нет такой возможности. Смогу попасть к врачу только через 2 недели. Терпит ли этот вопрос?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-05 12:04
Я не думаю, что там что-то серьёзное. Можете сделать УЗИ вен нижних конечностей или сдать Д-Димер, смотря что по деньгам дешевле. Всю коагулограмму сдавать не нужно. Это бессмысленно
Мария 2022-07-05 12:15
Я поняла. Спасибо за Вашу помощь, Андрей Анатольевич.
Мария 2022-07-27 14:27
Андрей Анатольевич, добрый день. Извините, что снова Вас беспокою. Отёк на лодыжке не проходит, появились небольшие болезненные ощущения. Сегодня переделала узи сустава. Посмотрите пожалуйста заключение. Это похоже на ревматоиднвц артрит или болезнь Бехтерева? Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать. Заранее благодарю Вас.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-27 19:09
Для любого ревматологического процесса характерно воспаление, которое отсутствует и по УЗИ, и по анализам. Тут скорее ортопедическая проблема
Мария 2022-07-27 19:50
Просто врач узист говорит, что теносиновит это воспалительный процесс и в первую очередь нужно исключать ревмотологию. А как её исключить я не понимаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-27 22:23
Так изолированно при ревматологическом заболевании теносиновит не протекает. Они на то и системные заболевания, что поражения имеют множественную локализацию. Плюс нет данных за суставное поражение.
Мария 2022-07-27 22:36
Спасибо, Андрей Анатольевич. Спасибо за понятное объяснение и уделённое время.
Мария 2022-08-22 17:12
Андрей Анатольевич, добрый вечер. Сегодня получила результаты анализов. Аццп, анф, РФ, мочевая кислота-норма. А вот соэ 31, и в 4 раза повышен срб. Врач сказала, что похоже на реактивный артрит. Пожалуйста, подскажите, что ещё можно сдать и как это лечится? И лечится ли вообще?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-23 20:36
У Вас других жалоб нет в настоящее время?
Мария 2022-08-23 23:03
Спасибо за ответ. Нет, других жалоб нет. Также сохраняется отёк небольшой на голеностопе и утром немножко болит, когда ногу вытягиваешь(как бы подтягиваешься). Но я ещё пью найс 1 таблетку в день. Может поэтому другие суставы не отекают? Таблетку пью не от боли, а на всякий случай. Сейчас назначили пересдать соэ. Не понимаю, что это может быть.
Мария 2022-08-23 23:07
Также сделала мрт. Заключение: мр картина умеренных диффузные изменений связочного аппарата. Отёк мягких тканей. Прикрепила описание. Посмотрите пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-24 09:04
Лейкоциты при этом в норме?
Мария 2022-08-24 09:18
К сожалению, данные анализы на руках у терапевта. Но она сказала, что все в норме, кроме срб и соэ. Андрей Анатольевич, а что это может быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-24 09:26
Ну вот я и пытаюсь понять. Мне бы конечно самому убедиться в правильности того, что она Вам сказала. Если СРБ действительно в 4 раза выше нормы, это серьёзный воспалительный процесс. Надо искать причину. Пока прямых данных за ревматологический процесс у нас нет.
Мария 2022-08-24 09:38
А реактивный артрит возможен? Врач говорит, что скорее всего это реактивный артрит на фоне перенесён Ной ранее инфекции(ангины).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-24 09:40
У Вас ни на одном исследовании нет артрита.
Мария 2022-08-24 09:47
Я поняла. Спасибо огромное, Андрей Анатольевич. Вы всегда очень помогаете. Попробую пересдать анализы заново в другой лаборатории.
Мария 2022-08-24 09:50
Ещё недавно сдавала субпопуляции лимфоидных клеток. Там в норме все показатели. Может это играет какую-то роль.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-24 09:51
Вообще никакую Бесполезная трата денег
Мария 2022-08-24 09:55
Я поняла. Спасибо ещё раз.