Реактивный артрит как спасти глаз

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Дискинезия жечного пузыря, плечелопаточный периартрит
Здравствуйте, Aндрей Анатольевич. В январе 2021 воспалился глаз поставили эписклерит, провели терапию уколы дексаметазон краснота ушла, через 5 дней все вернулось и так пол года, перестаешь капоть все возвращается. В частной клиники ревматолог поставил диагноз: реактивный артрит. На основании мрт - сакроилит одностороний, антитела хламидии. Остальные анализы ревмотологические для исключения других заболеваний все в норме. Врач назначила сульфасалазин и антибиотик азитромицин - через месяц аллергия, герпес, отменила и отправила в Городскую ревмотологическую больницу. Там сказали по мрт отек минимальный новерно была физ. Нагруска. Про антитела хломидий мало вероятно, сказали перездать мрт через год и придти. Но глаз продолжила капать дексаметазон и пить аркоксию только так снимала воспаление. В сентябре 2021 уехала в теплую страну, через месяц глаз прошел. Но в январе после ковида, воспалился глаз и заболела вся спина, шея, мышцы. Стала пить аркоксию и капать дексаметазон и боюсь что это опять надолго. Обратилась к местному врачу - общий анализ, белок, соэ, витамины все в норме,15 февраля узи и ренген шеи, она беспокоит больше всего. Домой вернусь тол ко через три месяца. Андрей Анатольевич у меня вопрос: Если это реактивный артрит то как его лечить пить всегда противовосполительные? Аутоиммуное это у меня или нет? Неужели достаточно 2 показателей что бы поставить такой диагноз? Очень сильно пережеваю за глаз и то что больше месяца болит шея боль отдает и в глаз и вухо и в голову. Заранее благодарю Вас.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-11 21:46
Для начала перестать бесконтрольно капать туда стероиды. Это очень высокий риск катаракты или глаукомы.

Для установки диагноза "реактивный артрит" нужно иметь сам артрит, а я его по описанным жалобам не наблюдаю.

Эписклероит чаще является самостоятельным заболеванием, редко сопуствует ревматолгическим. Там в основном возникают иридоциклиты и увеиты.

Вы HLA-B27 сдавали?
Жанна 2022-02-11 23:31
HLA-B27 отрицательный. Первый раз к ревмотологу я обротилась в 46 лет болели не суставы а мышцы сухожилия только ноги было какое то жжение ревмотолог после анализов сказала: что я не их пациентка. Прошло без лекарств в другом климате. Потом были моменты боль между лопаток, ноги.3 года назад сначала одна рука периартрит потом другая. И вот год назад глаз, а сейчас опять только боли особенно в шеи отдающии в голову и в глаз, спина уже лудше. Ея сама пон имаю что это очень вредно, из за этого переживаю, но какой выход? Пробовала Диклоф капли они не помогают. И то что в другой стране, язык местный незнаю, к врачу ходила с переводчиком. Аутоиммуное это или нет?
Жанна 2022-02-13 07:34
Андрей Анатольевич у меня появились еще какие то страные симптомы, летучии боли по всему телу то в коленях то в бедре то в плечах. Болит голова и на макушке волосяной покров, в глазах тоже как то мутнеет потом проподает, в шеи справа какое то давление и жгет. То ли мышцу то ли вену. Мышцы груди так спазмировались что не могу сделать полный вдох. Просто становитса страшно незная что со мной происходит. Как Вы думаете что это может быть? Буду благодарна за ответ. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-14 14:42
У Вас стоматитов не было, язв в области половых органов?
Жанна 2022-02-14 17:04
Нет стамотита не было. По этой же староне у меня имплонтация верх и нижней челюсти. Было воспаление десны лечили трихополом, но это было 4 года назад.
Жанна 2022-02-14 17:33
Если вы имеете в виду генетальный герпес то был. И анализы на антитела герпес 1 и 2 тип, эпштейн барра есть положительные, пцр отрицательные
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-14 17:43
А часто стоматиты у Вас или однократно был?
Жанна 2022-02-14 19:23
Нет, всего один раз было такое воспаление, но стамотолог тогда не сказал что это стамотит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-16 10:29
Вы сдавали ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ с определением титра антител и типа свечения?

Для лечения глаза покупайте капли Макситрол® 1 капля каждые 4 часа в течение недели, затем посмотрим по эффективности.

https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1997.htm
Жанна 2022-02-16 13:39
Да. Ревмотоидный фактор, АЦЦП, АНФ - был 1: 320 тип свечения не помню (под рукой нет) ревматолог сказала что это бывает и у здоровых людей.,все в пределах нормы. Капли Мекситрол тоже есть стероид, и здесь их без рецепта не купить. Сейчас капаю увложняющие с алоэ вера, Здесь все не так просто у врача, нужно иметь явные признаки воспаления тогда тебе выпишут рецептурные препораты. В глазу вяло тякущее воспаление, которое заглушаю дексаметазоном (привезла с собой) . очевидно что это системное воспаление. Андрей Анатольевич ка Вы считаете? К чему Вы больше склоняетесь?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-16 13:40
Ну я не вижу у Вас данных за системный процесс. СРБ и СОЭ тоже в норме?
Жанна 2022-02-16 17:20
Сколько раз сдавала всегда был в норме, последний раз месяц назад.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-16 21:55
Тем более нет данных за системный процесс.
Жанна 2022-02-16 23:11
Андрей Анатольевич я так поняла что вы исключаете Реактивный артрит который мне ставили? А так же другие ревмотологичессие заболевания? Если не ревмотология то где искать причину? Я очень благодарна за Ваши о веты, извините что так много отнимаю у Вас времени. Уже год а причина не найдена, окулисты отправляют к ревмотологам, ревмотологи к окулистам, неврологи к ревмотологам, вообщем замкнутый круг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-17 10:02
У Вас есть признаки воспаления суставов? Насколько я понял - нет. Вопрос: где артрит?!

По анализам все в норме, признаков аутоимунных заболеваний ревматологического характера нет.

Эписклериты не только от ревматологических проблем возникают. К тому же эписклерит чаще всего является самостояетльным заболеванием, в отличие от склерита и увеита.

Вы можете дополнительно сдать анализ кровина p/cANCA для исклбчения васкулитов. Но я почти уверен, что там всё будет в норме. Для васкулитов характерно системное воспаление. Его у Вас нет
Жанна 2022-02-18 14:47
Спасибо. Очень благодарна за Вашу консультацию.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-18 15:11
Всегда рад помочь!