Подозрение на артрит

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 1год 10месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка уже 3месяца опухло колено, болей нет, по утрам скованность минут 20. По узи синовит, бурсит, киста беккера, и предположительно гемартроз. ОАК, биохимия, и ревмофактор без отклонений, скачет только соэ. Положили в кардиоревматологию хотят колоть метатрексат. Делаю компресс с демиксидом припухлость становиться меньше, как долго походит опять увеличивается и ножка чуть не разгибается. В остальном бегает прыгает, боли вроде нет. Что делать не знаю, все врачи гоняют по кругу друг к другу.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 августа 2022 года

48 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-23 20:47
Почти наверняка это реактивный артрит. Сдайтие аналз кровина АНФ с опредеением титра антител и типа свечения и HLA-B27. Никакого Метотрексата!
Оля 2022-08-24 03:16
Андрей Анатольевич а чем лечиться то если ни митатриксат? Сегодня с утра коленка сильно опухла и встать больно. Плачет. Возможна ли это быть какая травма? И можно ли эту жидкость откачивать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-24 09:23
Жидкость можно убрать и послать на цитологический анализ: клетки, лейкоциты, кристаллы + ввести дипроспан.

Надо дождаться результатов анализов чтобы понимать, что лечить и чем. По клинике это скорее всего реактивный артрит, но ювенильный моноартрит тоже нельзя исключать.

Пока что поделайте компрессы из медицинской желчи в течение 10 дней на ночь + Нурофен по необходимости.
Оля 2022-08-24 09:57
А какой врач должен убрать жидкость?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-24 10:28
Ортопед-травматолог может сделать. Чем моложе врач, тем выше шанс, что согласится:)
Оля 2022-08-24 10:31
Поняла вас) а еще подскажите есть ли смысл делать такой маленькой мрт? Посмотреть связки
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-24 10:49
Смысла не вижу.
Оля 2022-09-01 04:30
Андрей Анатольевич мы сдали анализы, посмотрите пожалуйста
Оля 2022-09-01 08:25
Еще откачали с колена жидкость 10куб шприц. Это много для ребенка?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 09:16
Это ребёнка надо спросить, легче ему стало или нет.

Это скорее всего реактивный артрит. Учитывая носительство гена есть склонность к рецидивам. В сустав ввели Дипроспан?
Оля 2022-09-01 09:20
Пока не спрашивала про дипроспан. Нам можно жить без метотрексата, или всё таки придется его колоть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 09:23
Нет, метотрексат ему не нужен, даже в случае рецидива. Достаточно будет сульфасалазина. Пишите, если будет отёк нарастать. Вообще дожны были сразу после пункции сделать укол дипроспана в сустав. Не понимаю, почему всё как обычно делается на половину?
Оля 2022-09-01 09:28
Потому что такие врачи. Ни кто ни хотел делать пункцию, ругалась добивалась, походу бояться за это браться. Нашла как вы и сказали врача помоложе????. взял, сказали что сама бы она не рассасалась. Андрей Анатольевич и что коленка будет всегда так опухать, или есть вероятность что после откачивания жидкости она будет нормальной?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 09:32
Это не врачи, честно говоря. Случайные люди в медицине.

Поделайте на сустав компрессы с медицинской желчью в течение 10 дней и наблюдайте. Если жидкость будет появляться снова - назначу терапию Сульфасалазином. Она должна будет предотвратить рецидивы. Просто однократного эпизода реактивного артрита недостаточно для того, чтобы назначать системную терапию, даже не смотря на носительство гена. Это фактор риска, а на жёсткий маркер заболевания, Вам нужно это для себя уяснить.
Оля 2022-09-01 09:39
Вот вот эти СЛУЧАЙНЫЕ ЛЮДИ и колечат потом маленьких детей, используют на них всё как на кроликах. Мы пока в больнице, сегодня откачали, отправили жидкость на анализ. Хирург сказал возможно нужно будет мрт чтоб исключить травму, подозревают видать. А вам ооооооогромное человечное спасибо. А вот этот анализ на носительство гена, это что значит что у нас родове кто то болел артритом? Или я глупая не допонимаю шот
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 09:52
Перечитайте последнее предложение предыдущего сообщения, внимательно.
Оля 2022-09-01 09:54
Спасибо Вам.
Оля 2022-09-02 05:52
Андрей Анатольевич жидкость откачали я бы не сказала что колено меньше стало, и так же не разгибается до конца. Просто мазать медицинской желчью? Или может эластичным бинтом замотать чтоб выпрямилась
Оля 2022-09-04 09:34
И что делать чтоб колено выпрямилось? Можно ли посещать бассейн?
Оля 2022-09-05 04:57
Андрей Анатольевич здравствуйте. Посмотрите пожалуйста выписку с хирургии. Что нам делать слезы градом. Сказали ревматоидный артрит. Ехать в областную. Но там только метатрексат. Ножка у ребенка не разгибается до конца, хромает, сустав будто увеличин, но на ощупь жидкости почти нет.
Оля 2022-09-05 08:56
Левое колено
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-29 23:15
Дипроспан в сустав не вводили?
Оля 2022-09-30 02:17
Нет не вводили. Ножка так и не разгибается до конца, хромает, утром очень долго расхаживается. Врач сказала нужно колоть методжект. Какое ваше мнение что делать?
Оля 2022-09-30 02:19
Ну и диагноз поставили ЮИА
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-30 21:54
Даже если колоть Метотрексат, он начинает действовать спустя 1,5-2 месяца. Меня смущает отсутствие доказательств наличия ЮРА. Нет ни системного воспалительного процесса, ни маркеров заболевания. Есть неуточненный моноартрит, который в Германии лечат локальным введением стероидных гормонов в сустав с дальнейшим наблюдением. Даже у взрослых тактика идентичная. У детей нужно очень взвешенно подходить к назначению препаратов любого ряда, особенно цитостатиков

У меня в этой ситуации в любом случае руки связаны. Езжайте в больницу, выскажите мои доводы. Я бы на данном этапе делал именно так.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-30 21:58
Ни на одном УЗИ никто из исследователей не смотрел у ребёнка состояние микрокровотока в суставе. Просто наличие выпота ни о чём не говорит. Именно усиление локального микрокровотока является основным признаком артрита и является обязательной частью УЗИ обследования сустава. Выпот может быть и реактивным.
Оля 2022-09-30 23:03
Поняла вас. У нас не вводят гормон в сустав, говорят что ребенок еще маленький. Сегодня еще заметила что голеностоп припух не сильно. Андрей Анатольевич если всё же метотрексат, сколько нам его колоть? Врач говорит не меньше 12 лет.
Оля 2022-09-30 23:05
И можете уточнить что значит системное восполение?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-01 09:05
Невозможно предсказать насколько стойкой будет ремиссия.

Стойко повышенные СРБ и СОЭ
Оля 2022-10-01 09:12
А вы говорили про сульфасалазин. Он будет лучше методжекта?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-01 09:30
Методжек - это Метотрексат в готовых шприцах. Они очень дорогие. Если брать, то флакон с раствором Метотрексат Эбеве. Это тоже самое. В зависимости от того, какая доза будет назначена, набирать в инсулиновый шприц соответствующее колличество миллилитров и колоть подкожно, как диабетики.

Сульфасалазин более безопасный препарат. Прежде всего, это не цитостатик, он не токсичен и не вызывает иммуносупрессию (к примеру, не противопоказан при беременности). Но это таблетки, я не знаю, будет ли он их принимать добровольно. Плюс официально его нельзя назначать до 6 лет из-за отсутствия исследований
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-01 09:31
Назначить Метотрексат не сложно, проблема потом понять, а нужен ли он был вообще и когда его отменить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-01 09:36
Давайте мы вот как сделаем: я ему назначу системную терапию Преднизолоном в средней дозе, раз с локальным введением проблемы. Мы посмотрим, как отреагируют суставы. Если по мере снижения/отмены будет рецидив - это показание для базисной терапии (Метотрексат). Если артрит реактивный, после отмены Преднизолона при отсутствии гена HLA-B27 рецидива быть не должно.
Оля 2022-10-01 10:04
Давайте попробуем. Я как поняла мы сами его можем так же колоть в плечо?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-01 15:29
Обычно в живот или бедро.

Сколько весит ребёнок?
Оля 2022-10-01 15:32
13 кг. Возможно что ножка разогнеться до конца на преднизолоне? Или нужно делать массаж, физио?
Оля 2022-10-01 15:56
Андрей Анатольевич вот еще анализы с областной по ним нам назначили метотрексат.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-01 18:30
Как обычно нет СРБ. Нужно тоже обязательно видеть

Преднизолон 15 мг утром однократно. Через 3 дня напишите относительно состояния сустава
Оля 2022-10-01 19:16
Поняла. Какая может быть реакция на укол? Что должно за эти 3 дня измениться с суставом?
Оля 2022-10-02 03:11
Андрей Анатольевич я что без рецепта не куплю преднизолон?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-02 08:22
Не надо его колоть, я же сказал: в таблетках.

Ну я не помню, чтобы у кого-то возникали проблемы с его покупкой.
Оля 2022-10-02 08:33
Может сообщения не доходят, не вижу что в таблетках. Я покупаю такие таблетки и даю ей утром 3шт сразу? Верно?
Оля 2022-10-02 08:34
Или по одной каждое утро в течении трех дней?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-02 08:36
Три таблетки за раз в течение трёх дней для начала. Он быстро действует, скорее всего эффект будет уже заметен.
Оля 2022-10-02 08:39
Теперь врубилась) за 3 дня мы должны выпить 9 таблеток. С вами можно связываться как то быстрее? Через Вайбер или ватсап?
Оля 2022-10-02 08:54
Спасибо большое. Думаю вам пора возвращаться работать в Москву. Уж шипко далеко вы уехали)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-02 11:11
Нет уж, спасибо. Нас и здесь неплохо кормят