Боли в суставах и мышцах

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит. ГЭРБ.
Здравствуйте.
У меня такая проблема - в начале марта переболела простудой. Был сильный насморк и першило горло. После 10 марта начались боли в пальцах рук и ног, кистях, локтях, плечевых суставах, мышцах. А в голеностопных суставах кроме боли еще и отек. По анализам СОЭ 30, СРБ качественный присутствует, СРБ - 12 мг/л. Остальные показатели в норме. Ревматоидный фактор тоже в норме. Температура 37,1. Все тело ломит. Назначили только цефтриаксон укол 1 раз в день на 7 дней. Сегодня уже 6 укол, а легче не становится. Что это может быть? Наш ревматолог молодая девочка ничего сказать не может. "Проколите антибиотики может пройдет. "
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-24 16:08
Уважаемая Светлана,

У Вас скорее всего реактивный артрит.

Сдайте анализ на АСЛ-О и антитела к Chlamidophilia pneumoniae. Реактивный артрит не связан с наличием возбудителя в суставах. Это перекрёстная реакция иммунитета на попадание возбудителя в организм. Поэтому приём антибиотиков на заболевание никак не влияет. Даже при отрицательном результате указанных антител исключить реактивный артрит полностью нельзя, поскольку часто он возникает на фоне вирусной инфекции, а тестировать на все возможные вирусы смысла нет.

Так же прошу Вас сдать анализ крови на HLA-B27. Это позволит определиться с прогнозом заболевания.

При Вашей симптоматике требуется лечение преднизолоном по определённой схеме.

Если согласны, могу расписать терапию.

С уважением, Андрей
Светлана 2020-03-25 14:32
Здравствуйте Андрей Анатольевич.
Спасибо за ответ. На данный момент я могу сдать только анализ на АСЛ-О. Остальные анализы у нас сдаются платно и для меня стоят очень дорого. Т. к. я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.
Я согласна на схему лечения преднизолоном.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-25 15:23
Вы просыпаетесь утром с болевым синдромом или он начинается позже, а течение дня?
Светлана 2020-03-25 17:27
Да я утром просыпаюсь с болевым синдромом. Как-будто я долго спала в одном положении и суставы затекли. Ноги еще не так сильно болят, а руки сильно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-25 18:41
Тогда так (все цифры обозначают милиграммы):

20-0-5 (утро-день-вечер) 2 недели
17,5-0-5 две недели
17,5-0-2,5 две недели
15-0-2,5 две недели
15-0-0 две недели, затем снижаете на 2,5 милиграмма каждые три недели, пока не останетесь на дозе 5 милиграмм.

Дополнительно к преднизолону: Вигантол 20 000 Ед (30 капель) или аквадетрим (40 капель) один раз в две недели для профилактики дефицита витамина Д.

Если по мере снижения дозы появятся симптомы артрита - возвращаетесь на предыдущую ступень и снова снижаете по этой схеме. Если такая ситуация будет иметь место более, чем три раза - необходима дополнительная терапия.

Преднизолон может вызывать бессонницу при вечернем приёме, повышение давления. Вопреки распространённому мнению, ожирение возникает только на высоких дозах и при длительном приёме.

При появлении любых побочных явлений сразу пишите мне. Самостоятельно отменять препарат при приеме более 7 дней нельзя. Это опасно!

Если не найдётся преднизолонон в аптеках, можно проводить терапию метилпреднизолоном. Но дозы будут другие. Напишите мне, я перепишу схему.

С уважением, Андрей
Светлана 2020-03-27 12:11
Добрый день Андрей Анатольевич.
Столкнулась с такой проблемой, что преднизалон и метилпреднизалон гормональные препараты. А у нас в аптеках они отпусаются строго по рецепту врача.
Поэтому даже не знаю как теперь быть.
С уважением Светлана.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-27 12:35
Закажите в интернет-аптеках. Там, зачастую, рецепт не требуют.
Светлана 2020-03-27 15:26
Хорошо. Спасибо большое. Попробую.