Ревматическая полимиалгия, как лечить

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У меня вопрос о моей маме, к сожалению, в связи с карантином могу только переписываться с доктором. Маме сначала поставили диагноз «остеохондроз» в конце декабря 2019 г. Прописывали НПВС разные (арккосинус, дилакса, намесил, аэртал, нурофен). Временно помагало, но потом снова болели предплечья, кисти рук, ноги в районе бёдер. Ходить маме было трудно. Температуры не было. Утром была скованность. Без моей помощи ей было трудно что-то делать. (Она ещё работает, несмотря на возраст). Только после моего требования сделали клинический анализ крови 28.01.2020) и ЭКГ. Анализ хороший, немного повышено было СОЭ. К сожалению, терапевты в поликлинике никаких других обследований не назначали, действий не предпринимали. Я вызвала невролога из гериатрического центра, она осмотрела маму, попросила сдать доп. Анализы: белок общ. В сыворотке, антистрептолизин-О и ревматоидный фактор, прописала лечение и посоветовала проконсультироваться с ревматологом. Анализы оказались хорошие, все в норме. Но невролог настаивает на ревматической полимиалгии. В мамином случае хорошо помогают гормоны. Нам были прописаны уколы Дипроспана. Реакция была чудесная, но со временем действие лекарства, конечно, прошло. Давление шикарное. Боль в ногах и предплечьях снова стала появляться, но уже в меньшей степени. Пришлось иногда снова пить НПВС. Невролог предложила схему один укол Дипроспана в месяц. Я хотела бы уточнить оставить ли уколы Дипроспана и по какой схеме или все-таки таблетки, как в классической схеме. Мама принимает: Валсартан 160, аспирин, Диувер 5 мг (удалена одна почка, прописано нефрологом), Пиаскледин, Нейромидин(0,5 т. 2 р. в. д), Тебантин 300- одна капсула на ночь. Неделю назад сделали укол Дипроспана, но очень боюсь, что снова начнут болеть ноги руки. Сидим в самоизоляции. Мама очень рвётся обратно на работу!: -)
С уважением
Теги: ревматическая полимиалгия форум больных, ревматоидная полимиалгия форум
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

26 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-02 20:32
Уважаемая Ирина,

Полимиалгия лечится исключительно преднизолоном. Дозу необходимо снижать постепенно по схеме. Общая продолжительность лечения около 2 лет. Дипроспан не подходит для длительного лечения из-за очень выраженной минерало-кортикоидной активности. Надпочечники посадите, короче говоря.

1. Метилпреднизолон по следующей схеме:

24 - 0 - 4 мг (утро-день-вечер) 1 неделя 20 - 0 - 4 мг 2 недели
16 - 0 - 4 мг 3 недели
14 - 0 - 4 мг 3 недели
14 - 0 - 2 мг 3 недели
12 - 0 - 2 мг 3 недели
12 - 0 - 0 мг 3 недели затем снижаете каждые 2 недели на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день и остаётесь на такой дозе. Если во время снижения дозы появятся мышечные боли, нужно будет вернуться на предыдущую ступень и снова снижать по указанной схеме.

2. Ризедрос 35 мг один раз в неделю уиром натощак. Запивать большим количеством воды. 1 час после приёма препарата не ложиться.

3. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день первые пять дней, затем один раз в неделю.

4. Исключить тяжёлые физические нагрузки в течение минимум 2 недель.

Ревматическая полималгия - это системный васкулит, с поражением сосудов скелетных мышц. Хорошая новость в том, что он в 80% случаев полностью излечим. Однако в остальных 20% это может быть манифестация ревматоидного артрита. Поэтому в случае присоединения суставного синдрома или 3 рецидивов - сразу пишите мне.

С уважением, Андрей
Ирина 2020-05-02 22:31
Андрей, спасибо большое за быстрый ответ!
Я в числе прописанных препаратов забыла написать про Альфа D3 Тева 0,5 мкг. Его прописал нефролог после операции, принимаем уже 2 года. Нужно ли ещё Аквадетрим или Вигантол? Ещё на ночь после всех препаратов пьём Омепрозол.
Хотела бы уточнить. Имеет ли значение какой производитель метилпреднизолона? Названия препаратов разные Метипред, Медрол и и. д.
Ризедрос. Можно ли маме с учетом удалённой почки? В последних анализах креатинин был 108. И как долго необходимо его принимать?
И ещё один вопрос. Если все-таки будет побаливать можно ли «подстраховаться» НПВС? Опять же с учетом одной почки. Нефролог очень не рекомендовал эти препараты. Но может появились какие-то более щадящие?

С уважением
Ирина
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-03 00:33
Лучше всего обычный преднизолон, без приставки "метил". Он более физиологичен. Если удастся купить, дозу надо будет пересчитать (я сделаю). В остальном - не важно, кто производит.

Для оценки функции почек нужно определять скф вместе с креатинином. Потому что если, например, мало пить жидкости или много поработать физически, креатинин может повышаться выше нормальных значений. Поэтому, прошу сдать анализ крови для определения этого показателя.

Резидрос можно принимать до значения скф в 35 мл/ч. Если ниже - тогда другие препараты. Сам по себе он на функцию почек никак не влияет. Принимать 5 лет максимум. В Вашем случае до окончания терапии преднизолоном.

Во время приема преднизолона любые НПВС, кроме целекоксиба, анальгина и парацитамола противопоказаны. Но я Вас уверяю, на такой терапии они Вам вряд ли понадобятся.
Ирина 2020-05-03 01:00
Андрей, спасибо Вам огромное! Я уже немного стала впадать в отчаяние, находясь на карантине. Проконсультироваться не с кем, а помочь маме, конечно, хочется. От нашего терапевта толку никакого, все мои попытки не увенчались успехом. Я сама «предлагаю» ему диагнозы, а он только говорит «может и это. ».
Преднизолон завтра попробую поискать. Если получится, напишу Вам обязательно!
Анализ на креатинина мы обязательно будем сдавать, как только старшее поколение «выпустят» из самоизоляции. Да и Поликлиника пока анализы не делает. Надо будет записываться на приём к нефрологу, весной из-за карантина у нас не получилось планово попасть на приём. Перед приемом мы всегда сдаём анализы. Скф с каждым приемом увеличивалась, к сожалению, цифры не смогу точно назвать. Но креатинин 108 был даже лучше, чем предыдущий (112). Меня это даже удивило, поскольку НПВС было выпито очень много.
Достаточно ли витамина Альфа D3 винагем случае?

С уважением
Ирина
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-03 01:14
Витамин-Д3 - жирорастворимый. Другими словами, он не может продаваться в таблетках. Это должны быть или масляные капли, или жировые капсулы, типа рыбьего жира. В любом случае, это должно быть 20 000 МЕ в неделю, ну и ежедневно в течение первых 5 дней, как я написал выше. Принимать нужно в любом случае, поскольку преднизолон блокирует синтез этог овитамина, чем провоцирует остеопороз. В Вашем случае прием препаратов от остеопороза можно и нужно начинать без выполнения денситометрии в связи с преклонным возрастом, согласно рекомендациям ВОЗ.

Преднизолон ни в коем случае нельзя резко отменять. Во время лечения обязательно первые пару дней контролировать давление и сахар. В случае любых измеений писать мне. Если возникнет необходимость приема НПВС кроме тех, что я написал - ТОЛЬКО под прикрытием омезом в дозе 20 мг дважды в день.
Ирина 2020-05-03 01:41
Да, конечно, витамин D3 у нас в капсулах.
С НПВС тоже все поняла. Омез пьём и сейчас на ночь.
Нашла информацию про Преднизолон. Нашла в аптеке, завтра куплю. Упаковка по 5 мг. 100 шт. (Гедеон Рихтер). Обязательно уточню у Вас схему приема.
Ещё раз благодарю Вас, Андрей, за помощь! Спасибо Вам огромное!

С уважением
Ирина
Ирина 2020-05-03 16:30
Андрей, добрый день!
Мне удалось купить Преднизолон 5 мг. , правда только одну упаковку. Но, возможно, я смогу заказать ещё. Вы писали, что схема приема Преднизолона немного другая. И ещё вопрос: если все-таки не удастся докупить именно Преднизолон на определенном этапе, а есть в наличии Метипред, возможно ли перейти на него и по какой схеме?
Да, ещё хочу уточнить. В настоящее время, слава Богу, ноги и руки не болят. Надо начинать пить лекарства сейчас или в случае появления боли?

С уважением
Ирина
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-03 19:38
У Вас вообще странная ситуация. Вы говорите анализы были в норме. Имелось ввиду СРБ?
Ирина 2020-05-03 20:58
Невролог попросила дополнительно сдать анализ на Белок общий в сыворотке, Антистрептолизин-О, Ревматоидный фактор. Они были в норме. Но невролог сказала, что у довольно большого процента возрастных пациентов такое часто случается. Поскольку у пациентов положительная реакция при лечении гормонами, диагноз в 80% подтверждается как ревматическая полимиалгия. У мамы действительно прекрасная реакция на Дипроспан, она буквально "летает", ничего не болит, по лестницам взлетает (по сравнению с предыдущим периодом), давление в норме. Раньше без моей помощи иногда встать не могла, теперь все в порядке. Даже успела выйти на работу перед карантином. Но невролог предложила проконсультироваться с ревматологом, чтобы уточнить схему лечения. Мы успели только сдать анализы. Поскольку сейчас сидим дома, смогла только к Вам обратиться за советом о схеме лечения. Укол делали неделю назад, поскольку снова начало побаливать. Сейчас все в порядке, но по аналогии с предыдущим опасаюсь, что снова начнёт болеть.

С уважением
Ирина
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-04 00:03
В таком случае, начинайте терапию по указанной мной схеме. Частые отмены терапии преднизолоном могут спровоцировать хронизацию заболевания.
Ирина 2020-05-04 00:46
Андрей, Вы уточнили, что схема приема Преднизолона немного отличается от метилпреднизолона. Про Метилпреднизолон я поняла, а как принимать Преднизолон? Я приобрела Преднизолон 5 мг.

С уважением
Ирина
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-04 08:20
Да, прошу прощения.

4 мг метипреда = 5 мг преднизолона.

30 - 0 - 5 мг 1 неделя
25 - 0 - 5 мг 2 недели
20 - 0 - 5 мг 3 недели
17,5 - 0 - 5 мг 3 недели
17,5 - 0 - 2,5 мг 3 недели
15 - 0 - 2,5 мг 3 недели
15 - 0 - 0 мг 3 недели затем снижаете каждые 2 недели на 2, 5мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день и остаётесь на такой дозе.
Ирина 2020-05-04 11:59
Андрей, спасибо большое за схему лечения. Я поняла.
Как долго оставаться на 5 мг. Преднизилона?

С уважением
Ирина
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-04 12:56
Минимум 1,5 года
Ирина 2020-05-04 20:11
Андрей, я Вас благодарю за огромную помощь!
Вы все так ясно раз’яснили. Спасибо, доктор, ещё много раз!

С уважением
Ирина
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-04 21:27
Да пока что не за что.

Не забудьте про контроль сахара и давления. По всем вопросам пишите мне.

С уважением, Андрей
Ирина 2020-05-04 22:16
Да, помню по давление и сахар. Надеюсь, что все будет хорошо. Спасибо Вам ещё раз, а также за возможность в случае необходимости с Вами связаться.

С уважением
Ирина
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-04 23:30
Выздоровления Вашей маме!
Ирина 2020-05-13 17:44
Андрей, добрый день!

Мама уже начала принимать Преднизолон по схеме, которую Вы рассчитали. Все хорошо, чувствует себя очень хорошо, двигается, активная, как раньше. Давление в норме, как у космонавта!: -) Витамин Д тоже принимаем. У меня только проблема возникла с Ризедросом. Весь город перетрясла, ни в одной аптеке не нашли. Под заказ тоже не получается. В справочной говорят, что в базе такое наименование есть, а в аптеках отсутствует. Что делать в такой ситуации?

С уважением
Ирина
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-14 09:25
Рад, что маме лучше.

Тогда Алендронат 70 мг по той же схеме.
Ирина 2020-05-14 21:13
Поняла. Спасибо большое. Попробую завтра купить Алендронат. Этот препарат, по-моему, поисковая система нашла в некоторых аптеках. Спасибо ещё раз.

С уважением
Ирина
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-14 21:55
Не за что. Держите в курсе.
Ирина 2020-05-15 19:37
Андрей, я прошу прощения, в некоторых аптеках, где нет Алендроната в наличии, мне предлагают Фосамакс 70 мг и. Остерепар 70 мг. Если мне не удастся найти именно Алендронат, идентичны ли эти препараты? Действующее вещество в них, по-моему, такое же - алендроновая кислота.

С уважением
Ирина
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-16 09:01
Да, можно из. Я не знаю коммерческих названий препаратов на российском рынке, поэтому пишу действующее вещество.
Ирина 2020-05-17 10:42
Все поняла. Купила. Сегодня утром уже первый раз приняли. Спасибо Вам большое!

С уважением
Ирина
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-17 12:46
Не за что, выздоравливайте!