Артроз межфаланговых суставов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Доброго времени суток. Маме 65 лет и последний год ее мучают суставы кистей рук. Обращались к терапевту (без его направления к ревматологу не попадешь, но и направление давать не хотят, типа сами с усами) - прописал крем долгит, который ну вообще никакого облегчения не дает и димексид в уколах. Пока делали уколы было легче, но потом боли вернулись. Решили идти ревматологу платному. Прописал метипред по какой-то хитрой схеме на убывание. И вот почти год было более-менее хорошо. Дошли до одной таблетки в день. Но последние месяца два боли вернулись и с каждым днем все сильнее, особенно утром. Отправились на рентген - диагноз деформирующий артроз межфаланговых суставов 2 ст. Решили теперь обратиться к Вам (была рекомендация соседки). Как облегчить боли и чем вообще лечиться? Если, конечно, есть какие-то средства. Извините, что так много написала, но это чтобы была понятна ситуация.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 августа 2022 года

113 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-24 09:38
До назначения преднизолона анализы показывали воспалительный процесс? АЦЦП, ревматодный фактор сдавали?
Ольга 2022-08-24 11:14
В том то и дело, что никакие анализы и не назначали. И сейчас обзвонила лаборатории, ни в одной АЦЦП не делают.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-24 11:23
Да не может быть, чтобы не делали Антитела к цитрулинированному пептиду.

Сдавайте так же общий анализ крови с СОЭ и СРБ
Ольга 2022-08-24 11:30
Зачем мне врать? Я заинтересована в том, чтобы маме стало легче. За направлением на СОЭ и СРБ схожу к терапевту. А пока нет анализов можно как то облегчить боли?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-24 11:50
Да не в Вас дело! Скорее всего на рецепции не понимают, что Вы хотите. Попробуйте так спросить, как я написал.

Что касается обезболивания: Целебрекс 200 мг два раза в день
Ольга 2022-08-24 11:57
Может быть. Но нам от этого не легче
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-24 12:17
В каких лабораториях Вы спрашивали?
Ольга 2022-08-24 12:28
Статуслаб и Медсити. Когда появится возможность съездим в соседний город. Но по-моему воспалительный процесс присутствует, т. к. суставы опухшие. Я понимаю, что в таком возрасте уже мало что можно вылечить. Но хотя бы знать, чем снять боль. Обычные обезболивающие не помогают да и мази тоже.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-24 12:35
Что-то у Вас излишне пессимистическое настроение. Во-первых, все можно если не вылечить, то держать в ремиссии, тем более, что нормально никто даже не пытался пока что это сделать. Во-вторых, мази ещё никогда никому не помогали. Вы с таким же успехом можете мазать лыжной мазью, это ерунда всё. Сдавайте анализы, посмотрим, что там творится маркерами заболевания и воспалением и уже исходя из этого будем подбирать терапию.

И 65 лет не настолько большой возраст, на самом деле. Чем позже начинается ревматоидный артрит, тем меньше последствий он с собой приносит. Поэтому у пожилых пациентов прогноз всегда лучше.

Пришлите мне фотографии обеих кистей.
Ольга 2022-08-24 12:43
Спасибо за поддержку. С анализами не знаю, когда получится, сделаю всё возможное. А фото пришлю в ближайшее время.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-24 12:56
Для первого этапа терапии хватит СРБ и СОЭ, остальное можно сдать в процессе. Проводимая терапия на результат не повлияет
Ольга 2022-08-24 13:03
Хорошо. Но пока чем можно снять боли?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-24 13:38
Я писал выше: целебрекс 200 мг два раза в день. На кисти локально холод
Ольга 2022-08-24 13:43
Спасибо.
Ольга 2022-08-27 15:33
Фото не очень удачно получилось. По анализам СОЭ 25, СРБ 22.1
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-29 11:22
Гипертония или диабет есть?

Вы можете сделать повторно фотографию, приложив снимок к окну, положив белую бумагу без надписей и вынув из файла?
Ольга 2022-08-29 14:30
Гипертония есть. Но в последнее время давление к вечеру пониженное
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-29 14:57
1. Преднизолон 10-0-5 мг (дозапрепарата в утренний-дневной-вечерний приёмы) в течение недели. Потом расскажете, как обстоят дела с суставами. Надеюсь до этого момента уже получить от Вас результаты АЦЦП и ревматоидного фактора

2. Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в день в обед в течение 5 дней, затем один раз в неделю

3. Первые дни терапии контроль сахара и артериального давления.
Ольга 2022-08-29 16:20
Метипред уже не пить? Это же вроде тот же преднизолон только дороже. Сделать АЦЦП пока нет возможности, но как только так сразу. А фото завтра перефоткаю и вышлю.
Ольга 2022-08-30 12:02
Надеюсь это фото лучше.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-31 09:09
У мамы псориаза не было раньше?

Можно и Метипред, но тогда пересчитать по формуле 4 мг Метипреда = 5 мг Преднизолона. А вообще я рекомендую именно преднизолонон. Он гораздо более физиологичный и лучше действует
Ольга 2022-08-31 13:40
Нет. В родне вообще нет такого заболевания
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-31 17:06
По рентгену очень похоже именно на псориатический артрит
Ольга 2022-08-31 18:40
Даже не знаю что и думать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 09:29
Терапию преднизолоном начали?
Ольга 2022-09-01 11:17
Вы знаете, нет. Боль как то внезапно уменьшилась, только по утрам небольшая скованность, которая прекращается через пару часов. Мама даже занимается домашними делами и решила пока повременить с приемом лекарства.
Ольга 2022-09-01 11:20
И непонятно почему так, ведь боли были ужасные до слёз.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 11:50
Всё-равно очень долшл длится скованность + у неё рентгенологически явные деструктивные изменения. В общем если надумаете - пишите.
Ольга 2022-09-01 13:44
Спасибо большое! Только еще вопрос по витамину Д. Когда один раз в неделю тоже по 30 или 40 капель? Это не много? В инструкции 1-2 капли. Что то я засомневалась, решила уточнить. Вообще регион у на солнечный.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 14:21
Не много, стандартная схема лечения. Приём преднизолона вызывает дефицит Витамина Д, поэтому его назначают всегда вместе с терапией
Ольга 2022-09-01 14:25
Теперь всё понятно. Но если мама пока не принимает преднизолон, как пить витамин Д, всё равно 30 кап.?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 15:14
Да, но можно раз в неделю, без т. н. насыщения.
Ольга 2022-09-01 15:59
Спасибо за разъяснения.
Ольга 2022-09-26 06:45
Здравствуйте. Решила еще раз добавить сообщение. Обычно сразу отвечаете. Подумала, может неправильно добавила вопрос. Вернулись боли в кистях. Третий день (сегодня будет шестой) мама принимает преднизолон 10-0-5, по Вашей схеме 5 дней. Легче слало уже с первого дня. А дальше как? Сдали наконец АЦЦП. Результат 0,90 МЕ/мл
Ольга 2022-09-23 11:28
Здравствуйте. Вернулись боли в кистях. Третий день мама принимает преднизолон 10-0-5, по Вашей схеме 5 дней. Легче слало уже с первого дня. А дальше как? Сдали наконец АЦЦП. Результат 0,90 МЕ/мл.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-28 11:44
Только сейчас получил оба сообщения

Тоесть у неё боли появились без снижения преднизолона?
Ольга 2022-09-28 16:51
Наверное неправильно выразилась. Сейчас пьет преднизолон 10-0-5 уже 8 дней и боли почти прекратились. Но встал вопрос как дальше его пить Вы дали рекомендации только на 5 дней, но мы решили пить и дальше, в надежде, что все-таки ответите
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-28 21:11
Всё верно сделали. Ничего страшного в этом так же нет.

Ей нужна базисная терапия, чтобы можно было снизить дозу Преднизолона не получив рецидив заболевания. Я распишу всю терапию полностью, но делать строго по схеме. Согласны?
Елена 2022-09-29 06:07
Согласны. Спасибо вам большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-29 11:32
1. Метотрексат 15 мг подкожно один раз в неделю на ночь. Купите препарат точно в таком флаконе, как показано на фотографии. Вам нужно колоть 1,5 инсульиновых шприца или 1,5 мл. Готовые шприцы (Метаджект) не берите, они очень дорогие. Если флакон не найдётся - покупайте таблетки. Но инъекции предпочтительнее.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

Метотрексат - это противоопухолевый препарат, он назначалася для этих целей в дозах, превышающих ревматологические в 10-12 раз и ежедневно, отсюда все описанные в инструкции побочные эффекты. В ревматологических дозах самое часто, что он может давать (около 8-10% случаев применения) - тошнота, повышение ферментов печени, вялость, боли в животе, диарея. Все побочные эффекты, кроме повышения ферментов печени, возникают сразу же, самое позднее - через 2 недели применения. Если позже - это не связано. Во время ОРВИ отменять препарат не надо, в этом нет необходимости. Эффект от терапии развивается через 1,5 месяца.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после приёма Метотрексата.

3. Преднизолон по следующей схеме:
12,5 - 0 - 5 мг 1 неделя
12,5 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
10 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
10 - 0 - 0 мг 1 неделя затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. Дальше посмотрим по реакции на терапию Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение 5 дней, затем раз в неделю.

5. Препараты кальция не принимать!

6. Сделать рентгеновскую денситометрию поясничного отдела позвоночника и бедра при первой возможности.
Елена 2022-09-29 11:48
Спасибо! По поводу преднизолона в дозировке 12-0-0. Это как, если таблетка 5 мг? Может 12,5 мг?
Елена 2022-09-29 12:12
Сейчас мама принимает 10-0-5. Болей почти нет. Увеличивать утреннюю дозу до 12,5 (по вашей схеме)? Пробежалась по сайтам аптек и метотрексат только в таблетках по 2,5 мг. Как их принимать? 6 таблеток за раз?! Может есть какой-то аналог? Иначе кончаем желудок.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-29 12:31
Опечатка, там должно быть 10 мг, а не 12. Я исправил
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-29 12:30
Во-первых, препараты действуют на желудок не при пропадании туда, а после всасывания в тонкой кишке и прохождения через печень. В этом плане совершенно не важно, делаете Вы уколы или принимаете в виде таблеток, эффект одинаковый.

Во-вторых, побочные эффекты зависят от дозы, а не от коллектива таблеток.

Поищите в интернете. Я уверен, что есть другие дозировки.

Сдайте СРБ и СОЭ для понимания, достаточно ли этой дозы.
Елена 2022-09-29 12:35
Я полностью вам доверяю, просто уточняю. Вы не ответили надо ли увеличить утреннюю дозу с 10 до 12,5 мг? Значит, метотрексан пьем по 6 таблеток 1 раз в неделю на ночь? Как длительно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-29 13:37
Почему же, ответил. Сдайте СРБ и СОЭ для начала. Преднизолон подбирают по ответу маркеров воспаления на терапию. Пока оствьте как есть, я думаю, что не потребуется.

Минимум 1,5 года. Дальше посмотрим, можно ли будет заменить на Сульфасалазин. Зависит от того, насколько качественная будет ремиссия.
Елена 2022-09-29 13:45
Наверное мы друг друга не понимаем. Я говорю про преднизолон. Сначала вы назначили дозу 10-0-5 на 5 дней. Но т. к. долго не отвечали эти 5 дней растянулись на 10. А теперь предлагаете схему которая начинается с большей утренней дозы. Я просто хочу уточнить всё ли верно. Лишь бы не навредить. А анализы сдавали месяц назад.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-29 13:48
Я же написал: оставляете как есть, сдаёте СРБ и СОЭ. Если макеры воспаления повышены, поднимем на 2,5 мг. Если в норме - продолжаете дальше также в течение недели, затем снижаете до 10-0-2,5 и далее по схеме.
Елена 2022-09-29 13:54
Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-29 18:13
Держите меня в курсе
Елена 2022-09-30 06:09
Да, конечно. Как дойдем с преднизолоном до 5 мг в сутки, сдадим СРБ и СОЭ и сразу к вам.
Елена 2022-10-05 07:14
Здравствуйте. От метотрексата у мамы страшная диарея, ничего не помогает. Сказала, что больше принимать его не будет. Сейчас болей в кистях нет совсем, но преднизолон согласилась принимать по схеме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-05 12:16
Отменяйте Метотрексат. От диареи Лоперамид.

Через неделю покупайте лефлюномид вместо Метотрексата. Принимаете 20 мг один раз в день ежедневно. Контроль давления в течение недели. Препарат переносится лучше Метотрексата, немного иначе действует. Диарею, тошноту и боли в животе как правило не вызывает. Из возможных побочных эффектов (10% случаев): повышение ферментов печени, повышение давления, потеря веса (не ранее, чем через 3 месяца).
Елена 2022-10-05 14:22
Хорошо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-05 14:54
Преднизолон пока что оставляем в той же дозе.
Елена 2022-10-12 08:56
Здравствуйте. Лефлуномида в свободной продаже у нас нет, только под заказ и неизвестно когда придет. И очень дорогой. Тупик. Преднизолон пьем. Дошли до дозы 10-0-0. Отеков нет, болей тоже нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-12 09:44
Арава тоже отсутствует? В интернете смотрели?
Елена 2022-10-12 11:00
Араву и имела ввиду. Лефлуномида даже под заказ нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-12 17:53
Мда. Дожили. Покупайте Сульфасалазин. Преднизолон пока оставляйте как есть, не снижаете. Как приобретёте - пишите мне.
Елена 2022-10-28 08:38
Здравствуйте. В приеме преднизолона дошли до дозы 5 мг в день. Принимает всё-таки метотрексат, видимо диарея была не от него. Сегодня получили результаты анализов СОЭ 14, СРБ 11.1. Болей нет вообще. Каково дальше лечение?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-29 10:05
Повысьте дозу до 7,5 мг и пересдайте анализы через 2 недели
Елена 2022-10-29 16:18
А почему повышать? Ведь самочувствие хорошее. И принимать ли метотрексат и фолиевую кислоту?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-29 21:20
Мне не нравится повышенные маркеры воспаления. Значит заболевание не полностью в ремиссии. 7,5 мг так же считается поддерживающей дозой. Посмотрим, как изменятся показатели на этой дозе. Возможно нужно будет повысить дозировку Метотрексата.
Елена 2022-10-30 05:32
Понятно. А может воспаление связано с чем то другим? Ведь болей в кистях нет и суставы не опухшие. Но, конечно, будем идти вашим предписаниям. Метотрексат принимать в прежней дозе?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-31 08:59
Ну вот мы и посмотрим. Если на преднизолон будет ноль реакции, плюс ремиссия так же сохранится - будем думать. Метотрексат пока оставляем как есть.
Елена 2022-10-31 10:07
Хорошо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-31 10:25
Держите меня в курсе
Елена 2022-11-12 09:25
Здравствуйте. Сдали анализ - СОЭ 12. И все таки от метотрексат через день после приёма диарея. Не так чтобы сильная, но раз 5 за день бегает в туалет. Может заменить на сульфазалазин, как предлагали?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-12 15:36
Только один день она сохраняется?
Елена 2022-11-12 17:31
Да
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-12 18:34
Просто пусть один день принимает Лоперамид при симптомах диареи
Елена 2022-11-13 05:42
Хорошо. Дальнейшее наше лечение какое?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-13 09:16
Метотрексат принимать также, как принимает. Преднизолон оставить 7,5 мг на две недели, затем снизить до 5 мг и ещё через 2 недели пересдать СРБ и СОЭ. Если опять повысятся, будем думать, повышать ли Метотрексат, заменять, или добавлять дополнительный препарат.

Лоперамид один раз в день на следующий день после Метотрексата. Если будет не достаточно, повысить до двух раз в день.
Елена 2022-11-13 16:44
Хорошо. Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-13 21:22
Всегда рад.
Елена 2022-12-10 10:44
Здравствуйте. Сдали анализы - просто ужас. СРБ 40, СОЭ 20. Скорее всего это не связано с артритом. Руки совсем не болят, мама всё делает по дому. И еще отказывается принимать метотрексат. После него 2 дня диарея и никакой лоперамид не помогает. Как быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-10 16:45
Переходите на Лефлюномид 20 мг один раз в день ежедневно.

Сделайте рентген органов грудной клетки, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости и к гинекологу обязательно на трансвагинальное УЗИ. Нужно искать другой источник воспаления, если суставы сейчас полностью в норме.
Елена 2022-12-10 17:34
Лефлюномида в продаже нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-10 19:31
https://gorzdrav.org/catalog/leflunomid/насколько я вижу - есть. Поищите также с торговым названием Арава
Елена 2022-12-11 05:34
Елена 2022-12-11 05:37
Вы как то предлагали сульфасазолин. Он есть в аптеке. А преднизолон больше не принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-11 08:46
Сульфасалазин очень слабый препарат. В её случае я не вижу в нем смысла.

Сначала пройдите обследований, дальше будет понятно.
Елена 2022-12-11 09:12
А сейчас что принимать? Ничего? А воспаление это почки, последние дни беспокоят. Лечение принимает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-11 09:21
Елена, я Вам написал дообследование. Воспалительный процесс не обязательно происходит из суставов. Есть масса других причин
Елена 2022-12-11 09:31
Это понятно. Но от суставов больше ничего не принимать? Не беспокоят ведь
Елена 2022-12-11 10:04
Хорошо. Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-16 09:20
Поищите препарат под названием Элафра. Это тоже лефлюномид, его сейчас в России продают под этим названием
Елена 2023-01-14 13:56
Здравствуйте. Этого препарата тоже нет. У мамы вчера вернулись боли в руках. Что предпринять?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-14 20:44
Сдать СРБ и СОЭ. Она сейчас вообще без базисной терапии?

В интернете Вы можете заказать лефлюномид?
Елена 2023-01-16 08:10
Данный препарат не доступен у нас для заказа. А вообще, я посмотрела в интернете, он очень дорогой. На этой неделе постараемся сдать анализы. И уже месяц мама ничего не принимает в качестве базовой терапии, как вы и велели. Пролечили почки. Посмотрим на анализы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-16 09:46
Ну посмотрите. Заболевания почек не лечатся, к слову...
Елена 2023-01-18 08:44
Да, не лечатся, но состояние можно облегчить. Сдали анализы. СОЭ 32, СРБ 27.4. В данный момент ничего от суставов не принимает. Кисти рук болят.
Елена 2023-01-18 10:13
Последний раз принимала преднизолон месяц назад по 5 мг утром и метотрексат по 15 мг один раз в неделю на ночь
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-18 12:14
Ей необходима постоянная базисная терапия, пока у неё суставы не разрушились полностью. Из доступных вариантов: лефлюномид и Метотрексат. Метотрексат она не переносит, лефлюномид Вы достать не можете, хотя ни у кого из моих пациентов с России никогда не было таких проблем. Все покупают и принимают. Я тоже неоднократно проверял, он есть в продаже. Если ничего из предложенного не получается, обращайтесь к ревматологу, чтобы ей назначали биологические препараты. Сами Вы их не купите, это очень дорого. Преднизолон снова начинайте принимать в дозе 15 мг, раз в две недели снижайте на 2,5 мг и ищите выход из ситуации.
Елена 2023-01-18 12:25
Спасибо за ответ. А преднизолон как распределить 15 мг, сколько утром и вечером?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-18 12:30
10 утром 5 вечером. Снижаете, начиная с вечерней дозы. Через 2 недели пересдайте СРБ
Елена 2023-01-18 12:33
Хорошо, спасибо. А метотрексат? Других вариантов пока нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-18 12:52
Пока только Преднизолон. Метотрексат ей не подходит, слишком токсичный препарат для неё. Вы можете попробовать начать сульфасалазин. Я, честно, сомневаюсь в результате, но попробовать можно.

Сульфасалазин 500 мг
0-0-1 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 постоянная доза.

Контроль анализов как на Метотрексате. На этот препарат также может развиться диарея. В этом случае она возникает сразу же, после повышения дозы, а не через несколько дней.
Елена 2023-01-18 13:14
Не совсем поняла, что значит div
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-18 13:27
Ничего, это ошибка форматирования сайта. Команда переноса на новую строку. Только вместо переноса там появился текст этой команды
Елена 2023-01-18 13:35
Понятно. И еще вопрос. Вы сказали, что сульфасазалин малоэффективен. Как это проверить, если преднизолон дает обезболивающий эффект? И вообще как долго принимать эти 2 препарата? И принимать ли фолиевую кислоту, как при метотрексате?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-18 13:49
Если по мере отмены Преднизолона и сохранения дозы сульфасалазина не будут возникать отёки суставов и маркеры воспаления будут находиться в пределах нормы, то препарат эффективен. Сульфасалазин принимать пожизненно. Как и любой другой базисный препарат. Ревматодный артрит неизлечим. Можно только добиться медикаментозной ремиссии.

Фолиевая кислота не требуется.
Елена 2023-01-18 15:09
"Если по мере отмены Преднизолона. " Когда это можно будет сделать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-18 19:23
Елена, я написал схему снижения. Делайте по ней. Посмотрим в динамике, как и что будет. Я не Ванга, нужно смотреть, как она будет реагировать на сульфасалазин
Елена 2023-01-19 05:07
Хорошо. Как дойдет до конца схемы, обращусь к Вам снова.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-19 07:36
Пишите, когда доза Преднизолона дойдет до 7,5 мг
Елена 2023-04-06 12:27
Здравствуйте. Вчера мама сдала анализы СРБ 5.48, СОЭ 14. Принимает 7,5 мг Преднизолона и Сульфасалазин 1-0-2. Болей нет. Наши дальнейшие действия?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-06 13:59
Повышать сульфасалазин до 2-0-2 и преднизолон снижать до 5 мг. Через 2 недели контроль. Если всё нормально, можно будет снижать преднизолон по 1/4 каждые две недели до отмены.
Елена 2023-04-07 06:04
Не совсем поняла про преднизолон. Повышать или снижать? Может имели ввиду Сульфасалазин 2-0-2?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-07 10:08
Да, я так и написал про сульфасалазин.

Преднизолон снижать, как описано