Укол и доза приёма

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли колоть метотрексат эбеве 2 раза, у меня доза 25 мг, а лекарство 50 мл?
И какую дощу фолиевой кислоты мне необходимо пить в неделю?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

29 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 15:19
Зачем Вам назначили такую конскую дозу метотрексата?

Фолиевая кислота принимается в дозе 5 мг один раз в неделю через 48 часов после метотрексата
Алла 2021-12-06 16:14
Андрей Анатольевич, я пила до этого 15 мг в таблетках, потом лекарство закончилось и я перешла на российский метотрексат, пропила его около года, но мне стало хуже, после этого мне назначили на основании моих рентгенов дозу 25!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 16:25
Преднизолон принимаете?

Какие последние значения СРБ и СОЭ?
Алла 2021-12-06 16:36
Срб - 2,84, а соя 14!
Нет, принимаю толькл метотрексат эбеве
Алла 2021-12-06 16:38
Вот мои ренгены рук
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 17:15
У Вас когда-нибудь были повышены СОЭ и СРБ? Как Вам вообще поставили диагноз "РА"?
Алла 2021-12-06 17:25
Да, соя у меня была 40, срб не вспомню, но тоже высокий был и на основании анализов и ренгена рук и был поставлен диагноз
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 19:18
АЦЦП и ревматодный фактор Вы сдавали?
Алла 2021-12-06 19:37
Да, конечно, всё сдавала, ревматоидный фактор 14, а другой анализ я не могу сказать показания, не помню
Алла 2021-12-06 19:45
Напишите, пожалуйста, возможно ли делить моё лекарство на 2 раза? Или толькл можно его использовать толькл один раз, набрав лекарство, а остальное выбрасывать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 21:14
Я не вижу смысла принимать препарат в такой дозе, учитывая нормальные СРБ и СОЭ. Они напрямую отражают активность процесса. Токсичность Метотрексата напрямую зависит от дозы. Мы столько даём только пациентам с очень большим весом и то крайне редко. Если он не помогает в дозе 15 мг, то не поможет и в дозе 25 мг

Делить смысла нет никакого. Это ничего не изменит в плане негативного действия препарата.
Алла 2021-12-06 21:29
Понятно, а какую дозу по Вашему мнению, я должна принимать?
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 21:36
У Вас суставы отечные в настоящий момент?
Алла 2021-12-06 21:38
Деформировался палец на правой руке, и очень болит левая рука, немного припухла в кисти, у меня анкилозы обеих рук
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 21:43
Это я вижу по рентгену, тут вопрос относительно отёков именно.

Вам не хотят назначить моноклональные антитела, или Вы с этим вопросом не обращались никуда?
Алла 2021-12-06 21:52
На данный момент, у меня немного припухлость на левой руке появилась, а до этого был опухшим палец на правой руке, который теперь деформировался и начинает так сказать сдуваться, это всё!
На приёму у доктора не была давно и впервые слышу о том, что Вы мне написали про антитела!
Алла 2021-12-06 21:57
Вот это мой нынешний рентген, а ранее был сделан больше года назад
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 21:59
Это очень дорогие препараты, которые надо ещё будет выбивать. Они гораздо эффективнее обычных цитостатиков.

У Вас эрозивное течение заболевания, и Метотрексат с ним явно не справляется, уже очень давно. По факту, те деформации, которые у Вас есть, на 90% связаны с неправильной терапией.

Метотрексат надо однозначно заменять. Давайте пока что попробуем препарат лефлюномид + небольшие дозы Преднизолона. А Вы пока что разбирайтесь с получением моноклональных антител. Это не быстрый процесс.
Алла 2021-12-06 22:03
А в каких дозах мне пить данные препараты? И по каким дням? Какая схема приёма?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 22:38
Я распишу Вам ниже терапию, но делать всё строго по инструкции, без самодеятельности. Метотрексат и фолиевая кислота отменяются.

1. Лефлюномид (Арава) 100 мг первые три дня, затем 20 мг ежедневно в теение трёх месяцев, затем можно будет снизить до 10 мг если будет хороший эффект.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно и у пациентов с имеющейся гипертонией). Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый возможный побочный эффект - потрея веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 10 мг 5 дней (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
15 - 0 - 10 мг 5 дней
15 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь до полугода. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся, можно купить метипред и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение 5 дней, затем раз в неделю.

4. Препараты кальция не принимать!

5. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - 1 таблетка Супрастина на ночь.
Алла 2021-12-06 22:43
Я поняла Вас, спасибо Вам большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 22:46
Держите меня в курсе. У Вас не простой случай. У Вас деформации кистевых суставов есть, или срослись благоприятно анатомически?
Алла 2021-12-06 22:49
Они срослись так, что кисти не сгибаются вообще, только пальцы, и те, только 4 на каждой руке, и я не могу держать в руке даже чашку, не говоря о тяжёлыз каких-то предметах, к сожалению (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 22:51
Вы не пробовали обращаться в ЦИТО, относительно выполнения артродеза или протезирования л/з суставов?
Алла 2021-12-06 22:54
Нет, единственное, что меня отправляли на комиссию для определения группы инвалидности, но мне отказали
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 22:57
Отказали?! Нормально так. С неработающими рукми-то.

Обратитесь в ЦИТО относительно возможностей реконструктивной хирургии. Я могу организовать в Германии, но это очень дорого будет (я никаких денег лично за это не беру, тут сама по себе медицина дорогая). Далеко не всем такие услуги по карману.
Алла 2021-12-06 23:03
Хорошо, я попробую узнать, что и как, про Цито, спасибо большое Вам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 23:05
Рад помочь. Держите меня в курсе.
Алла 2021-12-06 23:11
Хорошо, будем на связи, ещё раз спасибо большое Вам!