Метотрексат и антибиотик

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, в октябре 2021 года выставлен диагноз системная склеродермия. Назначен метотрексат 5мг 2рв неделю, остальные дни принимаю фолиевую кислоту по1мг+3раза. Неделю назад заболел зуб, стоматологи назначили после лечения каналов антибиотик, и я временно отменила метотрексат. Сегодня утром все пальцы на руках стянуло. Можно мне совместно с метотрексатом принимать амоксациллин? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 мая 2022 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-12 23:38
Можно.

Метотрексат назначают только при тяжёлом течении заболевания, и он практически не эффективен. Как Вам поставили этот диагноз?
Галина 2022-05-14 07:08
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич. В октябре 2021г. во время болезни ковида у меня появились боли в суставах и отечность пальцев рук. Осмотрели 2ревматолога, сказали реактивный артрит после ковида, назначали лечение-не помогало(в анализах на а/ тела к ядерным, криоглобулины,2хспиральной днк-не обнаружена) А/тела к цитруллиновому пептиду-339, ревмат. Фактор92, СРП-14,5
Осмотрена зав. Ревматологич. Отд. -когда я зашла в кабинет и показала кисти рук-она сразу сказала "типичные кисти при склеродермии"Все осмотрела меня-рубцов не нашла. (назначила метотрексат и медипред, медипред с последующей медленной отменой) На медипреде можно сказать было очень хорошо.
Добавлю в семейном анамнезе у моей тетушки диагностирована системная склеродермия(ее уже нет в живых) У нее все началось с Рейно кистей рук, она с 50лет принимала медипред4мг Вот такая история, может я вас заинтересую как пациент. Спасибо.
Галина 2022-05-14 07:27
Извините, метипред написала с ошибкой.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-14 09:06
Эта зав. Отделением невменяемая? У Вас повышены оба маркера ревматодного артрита, при этом эта "врач" при отсутствии АНФ ставит склеродермию. Дура, у меня других определений нет.

У Вас серопозитивный ревматодный артрит. Диагноз "склеродермия" забыли.

Каково Ваше текущее состояние?
Галина 2022-05-14 11:48
Спасибо, что ответили. По суставам я считаю не плохо, крайне редко бывает легкое покалывание, но вот пальцы рук-катастрофа! Утреняя скованность, отечность, болезненность. Бывают дни когда совсем плохо, бывают когда лучше. С чем связано, не понимаю. В апреле почти весь месяц принимала нпвс(мелоксикам15мг) пальцы совсем не гнулись, потом улучшение.
Добавлю когда ходила к ревматологу она мне сказала-странно, что каждый день новый сустав(коленный затем голеностоп затем локтевой затем сустав большого пальца стопы и т. д) Ни один сустав не отекал, не было покраснения и не горячий.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-15 08:42
Как давно Вы сдавали СРБ и СОЭ?
Галина 2022-05-15 09:09
Добрый день Андрей Анатольевич! Анализы от 22.01.2022. СРП-6,41. Соэ15
Наверное пора пересдать? Спасибо вам большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-15 10:25
Ну если у Вас с января состояние ухудшилось, то надо пересдавать.
Галина 2022-05-15 10:47
Хорошо, спасибо, пересдам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-16 14:29
Я Вам распишу терапию по результатам анализов. Надо понимать, насколько эффективен метотрексат в Вашем случае и нужна ли дополнительная терапия.
Галина 2022-05-17 06:02
Здравствуйте Андрей Анатольевич! У меня соэ-29, а срп-2,5. Попробую загрузить анализ! Спасибо Вам большое, что мне помогаете.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-17 09:52
В каких единицах СРБ?
Галина 2022-05-17 10:18
Срп в мг/л
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-17 10:25
Ну выраженного системного воспалительного процесса у Вас нет, но симптоматика для РА довольно типичная, так что я думаю, что заболевание остаётся активным. Давайте поступим так: я Вам напишу нормальную схему лечения так, как это должно быть. Далее будем смотреть по состоянию

1. Метотрексат-Эбеве 10 мг/мл: 15 мг (1,5 мл = 1,5 инсулиновых шприца) один раз в неделю подкожно, вечером. Если не достанете раствор для подкожного введения покупайте таблетки и принимайте по той же схеме. Готовые шприцы не берите, они неоправданно дорогие. Длительность терапии минимум два года. Затем можно попытаться отменить или перейти на другой препарат, но настраивайтесь на пожизненную терапию. Пожизненную ремиссию Вам никто не гарантирует.

До начала и во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата.

3. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 1 неделя (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 1 неделя
10 - 0 - 5 мг 1 неделя
10 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
7,5 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
7,5-0-0 мг 1 неделя, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены. Если обычного Преднизолона в аптеке не найдется, покупайте метипред. В этом случае нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

В первые дни терапии контролировать сахар и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 100 мг 1-0-1 при необходимости. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак не совместим с Метотрексатом.

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - Атаракс 1/2 таблетки на ночь. Или же 1 таблетка Супрастина (я не ошибся, это тоже самое, по-сути)
Галина 2022-05-17 11:30
Спасибо вам огромное, буду лечиться! Надо как то жить дальше!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-18 09:35
Пишите по состоянию
Галина 2022-05-18 10:25
Спасибо большое Андрей Анатольевич!