Фибро лечение

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста. Поставили диагноз, фибромиалгия. 2021году. Ревматолог и невролог, выписывают различные лечение. Но конкретно не чего не помогает. Сеть улучшение, препарат, гаммаллате и дулоксетин. Габапентин пью давно но помогает плохо. Ещё есть, синдром рейно, синдром беспокойных ног. Помогите с корректировать лечение. Что можно ещё добавить. Плохо сплю, боли адские, практически не чего не помогает. Спасибо вам за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 января 2022 года

89 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-04 09:36
Где именно локализуются боли в ночное время? При движениях боли улучшаются?
Яна 2022-01-04 10:05
Да ночью! При движении становится легче. Болит все, мышцы кости, такое ощущение, что я больная, как простыла. В кишечнике постоянно меняется флора, есть запоры. Утром встают, такое ощущение что меня переехал коток. Если я нормально сплю, то встаю и чувствую себя хорошо. Я так понимаю мне надо контролировать сон. Когда пила дюлоксетин 30 млг 1раз в день, сплю хорошо, но боли были.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-04 13:44
У Вас поносы бывают в ночное время?
Яна 2022-01-04 15:43
Нет поносов нет. Вообще. Постоянно учтит бурчит в животе. Делала 4 колоноскопии, всё нормально, брали с 4 мест разных кусочки на анализы, показывает что иммунитет бьёт по кишечнику, но возбудителя не обнаружено. Болезни крона нет.
Яна 2022-01-04 15:51
Ещё забыла, ночью бывает трясётся верхняя челюсть, и не произвольно течет слюна, но не всегда, это не восне. И когда стою руки впереди вытянуты, я падаю в бок, равновесие не держу. МРТ головы в норме, без потологий. Это не может, что начинается болезнь паркинсона?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-04 19:39
Не может.

У Вас есть возможность делать инфузии на дому?
Яна 2022-01-04 19:49
Да! Медсестру найду.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-04 19:53
Вообще странная фибромиалгия у Вас.

Вы МРТ поясницы и крестцово-подвздошных суставов делали?
Яна 2022-01-04 20:26
Отправляю все что есть
Яна 2022-01-04 20:28
Яна 2022-01-04 20:33
Яна 2022-01-04 20:34
Яна 2022-01-04 20:36
Яна 2022-01-04 20:37
Яна 2022-01-04 20:38
Яна 2022-01-04 20:45
В том то и дело, не кто не ищет пичину. Васкулита нет. Артрита нет. Ну и так далее. Ана профиль 0. Поставили полиостеоартроз всех суставов. Вот и всё. Ревматрлог сказал фибромиалгия. Потому что по ревмотологии, нет нечего. Осло, норма, ревмофактор тоже. Делали плазмофорез 10 процедур, легче не стало.
Яна 2022-01-04 20:57
Ещё хочу сделать анализ на гепатит в. вич, гепатит с, д отрицательно. Гепатит в может давать такие симптомы?
Яна 2022-01-04 21:52
Подскажите пожалуйста, что можно ещё добавить из препарата. Сейчас пью только габапентин, по 1,3раза в день. Стало легче после приёма гаммаллате. Пропила 1 месяц.1т,2 раза в день. Можно его ещё продолжать принимать. Я живу в Донецке. У нас вообще проблема с врачами да и лекарством. Всё привозят с украины. Я не знаю на сколько хватит моего состояния.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-04 22:11
Вы не поверите, но в москве тоже самое. От наличия оборудования мозгов у врачей не добавляется.

Терапию преднизолоном пробовали?

В семье случаев псориаза не было?
Яна 2022-01-04 22:23
Псориаза точно не было! Преднизолон, депо медрол, пробывала. Не помагает! На сахарный диабет тоже обследоваться, все нормально.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-04 22:31
А что помогает, кроме Гаммалате?
Яна 2022-01-04 22:39
Сирдалуд, миорикс, когда совсем не невмоготу, пью немесил, вобензим цикло форте, дулоксетин. Кололи дипроспан, а преднизолон нет, я ошиблась.
Яна 2022-01-04 22:49
Ещё витамины группы в, нейрорубин. Я постоянно контролирую, мне легче становится. Ещё фолиевую кислоту, она тоже падает, и витамин д, был сильно низкий. Вот постоянно пропиваю.
Яна 2022-01-04 23:07
Хотя год назад, у меня была себория, перепутали с аллергией. Аж клок волос в переди облысел, тогда поняли что себория. Но сказали что это от антибиотиков. И сейчас волосы лезут кожа сухая, голову мою только дерматозол. И кожу лица сыпит. Но скорей всего и за кишечника. Постоянно надо пропивать лактобактерии. То глаза беспокоят, то десна, и вот так по кругу. Сначала вообще, сказали что это саркаидоз. Короче говоря, дурдом полный. Но если псориаз, он бы уже на коже проявился?
Яна 2022-01-04 23:12
Ещё забыла, столько всего происходит, сое, то в верх то в низ. То 50, то 30, то 20, то 10, но врачи говарят, что сое просто так не лечиться. Срб в норме. Ходить не куда не хочется.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-04 23:18
Как себорея выглядела?
Яна 2022-01-04 23:36
Лицо, сначала тянуло, потом была какая-то сыпь, потом какие-то корки, потом красные круги на щеках, а потом в переди где лоб, на волосах красное пятно, как лешай, и выппал клок волос, досихпор там дырка, так и не отросло. И сейчас где лоб, бывает как сухие корки, с блестящий оттенок
Яна 2022-01-04 23:56
Не ужели это может быть псориаз? А как на него правильно обследоваться? Какие есть анализы?
Яна 2022-01-05 00:41
Ещё на крыльях носа была себория вспонмила
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-05 09:24
Да, на псориаз кожи головы это как раз очень похоже. В какой дозе Вам назначали преднизолон?
Яна 2022-01-05 15:10
Здравствуйте ув Андрей Анатольевич! Мне не назначили преднизолон. Просто мазала лицо, зенирит раствор, и шампунь дермазол, и всё.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-05 15:28
Тоесть преднизолонон в таблетированной форме Вы ни разу не принимали?
Яна 2022-01-05 15:38
Нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-05 16:53
Мда, без комментариев.

Принимайе преднизолон в дозе 15 мг утром и 5 мг вечером в течение недели. Черещ 3 дня напишите мне по самочувствию. Если боли существенно снизятся - я распишу полноценную терапию. Если нет - отменим препарат и напишу лечение фибромиалгии. Но я очень сильно сомневаюсь, что это фибромиалгия.
Яна 2022-01-05 18:20
Андрей Анатольевич! Я сейчас пью 5месяц Дюфастон гормон, всего надо 6 месяцев. У меня были такие кровотечения при месячных. Гинеколог выписала мне этот гормон, потому что он был низкий. Вроде пока всё хорошо. Можно ли пить эти два гормона в месте?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-05 18:56
Можно. Половые гормоны с надпочечниками никак не связаны
Яна 2022-01-05 19:41
Андрей Анатольевич, посмотри, во это пятно у меня, заде на голове, новерно уже год, может больше. Но оно не чешется, не шелушится.
Яна 2022-01-05 19:47
Я пока чувствую себя хорошо, после гамамалатт. Если начну пить гормон, я не не пойму, лучше мне, или нет. На сколько хватит моего состояния не знаю. Начну пить, когда начнёт всё болеть. Пока доздам анализы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-05 20:28
Это псориаз кожи головы.

Не надо бояться терапии Преднизолоном, почитав инструкции. Побочные эффекты очень сильно зависят от дозы. Я никогда не назначаю большие дозы препарата
Яна 2022-01-05 20:48
Боже! Я мучаюсь 6лет! В 21 году, с горем пополам, поставили фибромиалгию и артроз. Да я в шоке. Мне нужно какие какие-то анализы доздать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-05 21:08
У псориаза нет лабораторных маркеров. Диагноз ставится чисто клинически + биопсия кожи в сомнительных случаях. В некоторых случаях (примерно 30%) имеет место носительство гена HLA-B27, но его отсутсвие или обнаружение никак не подтверждает и не опровергает диагноз. Это лишь фактор риска.

Давайте начнём преднизолон с завтрашнего дня и посмотрим на эффект. Вы должны, по-идее, сразу почувствовать результат. Я почти уверен, что у Вас псориатическая артропатия.
Яна 2022-01-05 21:21
Этот анализ я здавала, и он был положительным. Но не кто на это не обратил внимание!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-05 22:17
А, ну вообще красота. Привет передавайте Вашим коновалам. Вам в любом случае нужна базисная терапия, помимо Преднизолона. Мне расписывать схему лечения?
Яна 2022-01-05 23:22
Конечно да. Это меня лечил профессор, заведующий отделением!
Яна 2022-01-05 23:37
Я лежала в рематологи две недели. Кололи только обезболивающие, и гормон Дексаметазон 3 дня. Болезнь Бахтера исключили сказали васпаление в суставах нет, а артроз лечите дома.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-06 10:17
1. Метотрексат-Эбеве 15 мг (1,5 мл = 1,5 инсулиновых шприца) один раз в неделю подкожно, вечером. Длительность терапии минимум два года. Затем можно попытаться отменить или перейти на другой препарат, но настраивайтесь на пожизненную терапию. Если уколы не найдёте, берите в таблетках. Принимать так же.

До начала и во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

Основные побочные эффекты, которые сами по себе возникают не часто: тошнота, боли в животе, диарея, повышение ферментов печени. Выраженность и риск развития побочных эффектов сильно зависит от дозы. Поэтому всё, что пишут в инструкции, касается пациентов, принимающих препарат для лечения опухолевых заболеваний. Там дозы в 10-12 раз выше. Препарат начинает действовать самое ранее через 1,5 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата.

3. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены. Если обычного Преднизолона в аптеке не найдется, покупайте метипред. В этом случае нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

В первую неделю терапии контролировать артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в течение недели, затем один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - Атаракс 1/2 таблетки на ночь. Или же 1 таблетка Супрастина (я не ошибся, это тоже самое, по-сути)
Яна 2022-01-06 14:08
Здравствуйте ув Андрей Анатольевич! По схеме я все поняла! Но у меня нет васпаление в суставах! Хруст есть, я не знаю в каком чернобыль надо было побывать, чтобы образовался артроз, в моем возрасте.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-06 15:01
У Вас псориатчиеская артропатия. Это воспаление сухожилий в местах прекрепления к суставам. Отсюда такое состояние. Метотрексат назначают и от кожных форм псориаза, не только от суставной.
Яна 2022-01-06 15:23
Ясно! Метотрексат нашла, обзвонила аптеки, есть только под заказ, надо ждать. Только в таблетках по 5млг. Это получается мне нужно 3 штуки ра один раз, правильно я поняла?
Яна 2022-01-06 16:20
Андрей Анатольевич, пришёл ответ, я вчера здала на гепатит в, и антиген, он положительный! Но алт, аст, не когда не завышалась, УЗИ в норме,
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-06 18:05
Какой именно антиген? Как называется?
Яна 2022-01-06 18:35
Австралийский антиген, и вирус гепатита в, оба обнаружены. Теперь скали надо здать на количественный
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-06 19:42
HBsAg - это показатель или перенесённого заболевания или вакцинации. Гепатит В не всегда протекает как хроническое вирусное поражение печени. В 85% случаев он протекает как острое забоелвание и не оставляет последствий.

А что значит "вирус гепатита В"? его не высеивают из крови при рутинном обследовании. О каком именно показателе идёт речь?
Яна 2022-01-06 20:01
Яна 2022-01-06 20:03
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-07 10:50
Не факт, что подтвердится, но проверять надо
Яна 2022-01-07 12:02
Так это получается, что мне гормоны нельзя, что мне вообще тогда можно, какже лечиться? Значит меня долбит гепатит? Псориаза нет? Црб 1, сое 27, алт 8, аст18,
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-07 16:57
Я очень сомневаюсь, что у Вас имеет место гепатит б. Нет ни воспаления, ни повышения ферментов печени, ни признаков острого вирусного заболевания. Псориаз у Вас есть определенно. Только вот Метотрексат при наличии гепатита б назначают с большой осторожностью. Преднизолон при наличии гепатита не противопоказан.
Яна 2022-01-07 18:08
А гепатит в, мог спровоцировать псориаз? Андрей Анатольевич! Ну что мне теперь делать, подскажите? Сначала надо к дерматологу, чтобы подтвердил псориаз? Есть же какие-то другие схемы лечения, кроме метотрекса? Или получается, что я кони двину, через года 3?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-07 21:46
Нет, это два разных не связанных между собой заболевания

Ну если продолжите всякую ерунду читать в интернете - несомненно. Вы лучше ещё раз мои последние сообщения внимательно прочтите.
Яна 2022-01-10 14:23
Здравствуйте ув Андрей Анатольевич! Пересмотрела свои анализы, HLA 27 - отрицательный. А вот HLA B7 - положительный. Я просто перепутала. Вы не подумайте, что я вам не верю, просто 6лет ада, не одного диагноза, толь один симптомы лечили, а тут сразу, вы или гений, или волшебник. Просто не могут прийти в себя. Мне надо это, или принять, или понять. Не знаю сама. Спасибо вам больше за внимания!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-10 14:36
HLA-B7 не играет никакой роли в диагностике заболеваний. У него очень низкая специфичность, поэтому смысла него сдавать нет
Яна 2022-01-10 18:42
Андрей Анатольевич! Ещё такой вопрос. У меня сын ему 21 год. В течение последних трёх лет, у него на шее, в одно и тоже время года, в мае на шее заде появляются пятно. Ставят дерматит, кольцевая гранулема. Но оно чешется, красное шелушится, у него посерьёзней чем у меня. Получается у него тоже может быть псориаз? Ну дерматологи ставят дерматит, и говорят проверьте глисты.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-11 10:04
Без осмотра и биопсии сказать невозможно, о чём идёт речь
Яна 2022-01-11 16:32
Я поняла, спасибо вам большое! Я сегодня перездола сое и срб. Сое 18, срб 1,5. мне пока гормон ненадо начинать принимать? Чувствую себя пока нормально, но опять не сплю, опять начался синдром беспокойных ног, засыпают под утро.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-12 11:09
Что Вы понимаете под синдромом беспокойных ног?
Яна 2022-01-12 12:41
Засыпаю, и потом резко подскакиваю от того что ноги двигаются. Лежать не могу, надо встать, и ходить, ноги выламывает, выкручивает. Где-то, с двух до четырёх утра. Было сначала где-то один раз в неделю. Потом два-три раза в неделю. Потом вообще 12 дней подряд. Начинаю пить дулоксетин, спю хорошо, в 10 вечера ложусь, и 8 утра встаю. Пью два месяца. Потом бросаю, и где-то через два месяца возвращается всё назад. Вот опять взяла дулоксетин. Уже сил нет. Так я и днём не сплю почти, может на какие-то пол часа засну, и всё.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-12 13:46
https://www.vidal.ru/drugs/levodopum-benserazidum купите вот такой комбинированный препарат. Называется еще Рестекс. Он хорошо помогает при этом заболевании. Принимайте одну таблетку вечером, если будет недостаточно - дополнительно одну на ночь. Лечение симптоматическое. Кардинального лечения нет в любом случае.
Яна 2022-01-12 16:02
Благодарю вас! Андрей Анатольевич!.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-12 16:10
Дождемся окончательной диагностики по гепатиту. Там будем думать.
Яна 2022-01-13 15:09
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Пришёл ответ, по гепатиту в. вирусная нагрузка, 184. это же мало? Но у меня поднялись. Алт 31. аст 30. ггт 17. Иза большого количества таблеток может быть? Взяла урсофальк. Я его пила пол года назад по 500 на ночь. Всё было в норме с печенью. Что можно для печени в уколах проколоть?
Яна 2022-01-13 15:36
Щелочная фосфатаза 61, норма до 120. Креатинин 58, норма до 90. Мочевина 4, норма до 7,2. альбумин 46, норма до 52. Кфк 54, норма до 152. феритин 23, норма 148. осло,80. ревмофактор 7, норма до.17. альфа- амилаза, 65, норма до 100. Аццп,0
Яна 2022-01-13 16:38
Тут ещё попробуй, что-то купить у нас. Может в таблетках, лив 52, или Гептрал. Это точно есть. Сейчас ещё начала бомбить у нас. Вообще не кто не выезжает пока.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-13 17:18
Это несущественное повышение. Для печени считаюется повышением увеличение минимум в 3 раза. Гепатопротекторы - это миф, чисто сбор денег. Урофальк я не вижу смысла, у Вас нет проблем с желчевыводящей системой. Просто деньги будете тратить.
Яна 2022-01-13 17:51
Застой желчи есть, по УЗИ. нада будет новое УЗИ сделать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-14 07:40
Если бы он был, повышалась бы гамма гт. Это очень чувствительный маркер. Узисты описывают в 80% случаев то, чего нет. Там все нужно по несколько раз перепроверять
Яна 2022-01-14 12:26
Добрый день, Андрей Анатольевич. Была сегодня у дерматолога. Псориаз мне исключили. Это, себорейный дерматит. Пятно что зади на затылке, это сосудистый рисунок. Невус или, укус аиста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-14 16:40
Ну чтож, поверим коллегам наслово.

Я всё же предлагаю преднизолон попробовать с целю понять, будет ли вообще какой-то эффект. Если нет - распишу инфузионную терапию при фибромиалгии.
Яна 2022-01-14 19:13
Да я с этими гормонами боюсь и связываться! Побывали уже. Депомедрол дипроспан, Дексаметазон, хоть бы чучуть легче стало. Нет улучшений нет и не было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-16 12:14
Хорошо, тогда давайте пробовать предложенные ранее инфузии с лидокаином. Если найдёте межсестру, я распишу Вам схему лечения.
Яна 2022-01-16 21:48
Хорошо спасибо вам большое. Медсестра у меня соседка. Только как, капать? Она работает по сменно.
Яна 2022-01-18 10:49
Я имела в виду, сколько раз в день капать. Сколько дней. Сколько раз в день. Утром или вечером. Это не принципиально.
Яна 2022-01-18 10:52
Я договорилась!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-18 13:58
Хорошо. Инфузия проводится один раз в день в течение 6-8 дней.

Покупайтие инъекционную форму анальгина (за один раз нудно будет вводить 1000 мг. Это 2 ампулы, я так думаю), а так же физраствор для инфузий во флаконах по 500 мг. Так же понадобится лидокаин, но дозировку я напишу сегодня чуть позже. Надо уточнить один момент.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-19 01:20
Прокаин (он же новокаин) 300 мг + 1000 мг анальгина + 250 мл физраствора внутривенно капельно в течение 1 часа. Доза Прокаина повышается каждые два дня на 100 мг до максимально дозы в 600 мг. Инфузии выполняются в течение 8 дней.

Первая инфузия и последущие после повышения дозы требуют наблюдения за Вами в течение первого получаса с контролем АД каждые 15 минут. В стационарах мы делаем инфузии под контролем монитора, но это больше перестраховка. В случае, если возникают любого характера неприятные ощущения, инфузия прерывается. Если последующее повышение дозы будет плохо переноситься - возвращаетесь на последнюю переносимую и продолжаете терапию до 8 дней.
Макс 2022-09-01 19:26
Здравствуйте, мне 16 лет, если вам не сложно можете пожалуйста ответить. Уже почти два года у меня болит по одной стороне тела. Чувствуется вся сторона, даже глаз на этой стороне побаливает, а вторая при этом вообще не болит, а иногда другая сторона начинает так болеть а уже которая болела до этого опять в норме. Всё это началось после длительных стрессов. И почитав в интернете пришёл к выводу что это очень похоже на фибромолгию. По утрам в течении этого же времени болит живот, если вставать раньше, если спать до часов 11 уже не болит. Я не понимаю что ине делать, фибромалгия я так понимаю аообще не лечиться неуже ли так мучаться всю жизнь с 16 лет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 20:52
Обратитесь к неврологу. Фибромиалгия в таком возрасте маловероятна.
Макс 2022-09-01 20:57
Спасибо за ответ, а что бы это могло быть? На что-нибудь похоже? Фибромиалгия могла бы так проявляться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 20:59
Перечитайте мой ответ ещё раз, внимательно