Анф 640 гомогенный, антитела к гистонам и ДНК

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте, в наябре 19г заболели плечевые суставы, бессоница, потливость ночная, усталость. В марте диарея 5 дней и присоединилась утренняя скованность в кистях, тазобедренные заболели, в течение двух недель ломило все тело, Появилась мучительная мигрирующая боль в руках, при этом суставы не воспалялись, температура 37,3 Назначили Мелоксикам и афлутоп результата не было. ОАК норма, биохиямия норма, в моче кровь 5, по нечепоренко эритроциты 7250 и разово белок0,37 в ОАМ. Врач назначила сульфасалозин и диафлекс(поставила реактивный артрит обнаружен сальманелез lgG) стало немного лучше, через 4месяца отменили. И через неделю мигрирующие боли вернулись, вернула сульфасалозин, боли с каждым днём усиливались, начало жжение во всем теле, руки ночами затекали, тело все стало деревянное, голова мутная, не могла вставать с постели, ночная потливость похудела на 10 кг за 2месяца, головные боли, запоры. В марте 20 г второй ревмотолог назначает Анф и он 640 гомогенный, антиела к односпиральной ДНК, гистонам, лейкоциты в крови 3,2, поставила Скв. Назначила метипред 2т и плаквенил 1т. Вернулась к первому врачу ставит лекарственную и через месяц сказала снижать метипред, а у меня боли в мышцах или сухожилиях сохраняются, пальцы как деревянные, присоединилась боль в голеностопах и пальцах на ногах. Вот уже 9 месяцев и я не могу уйти с гормонов, да и забыла написать в кистях ушел подкожный жир и болят суставы у ногтя, жжет язык, на груди краснота как капеляры и возле колен и ниже кожа краснеет., зрение упало за 5месяцев -1, ежедневные головные боли с левой стороны, диагноза в итоге нет, подскажите пожалуйста, что ещё сдать чтобы определиться с диагнозом? От боли и бессоница невролог назначили амитриптилин.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

56 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-13 22:32
Вы сдавали иммуноблот ENA?

Волчанку так не диагностируют. Антитела к односпиральной ДНК, к примеру, вообще не входят в стандарты диагностики этого заболевания.

Вы можете собрать кожу на фалангами пальцев в щипок?
Юлия 2021-12-14 03:29
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
В момент повышения АНФ имуноблот не сдавала, никто не назначал, сдавала С3, С4, АНА скрин- норма, Нер2-640 гомогенный, а через 2месяца лечения на метипреде и плаквениле, сама сдала имуноблот, фото ниже. В щипок собирается, но по утрам пальцы отекают. Спасибо Вам большое, что ответили на мой вопрос.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-14 10:08
Эти антитела не снижаются даже при эффективной терапии.

У Вас повышение пограничное. Так же и в иммуноблоте нет чётких данных за циркуляцию антител, которые могли бы обуславливать какую-то патологию. Я бы раценил это трезультат как ложно положительный.

Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. У Вас с натяжкой есть только один. Поэтому волчанка очень маловероятна.

Я вообще не вижу у Вас показаний для терапии плаквенилом. Терапия метипредом не оказала никкого влияния на суставные боли?
Юлия 2021-12-14 11:25
На метипреде скованность прошла и боль в теле ушла, а вот мигрирующие боли в руках в запястье сохранялись, но не такие сильные как были. Когда начала снижать боль на третьи сутки усиливалась. Сейчас пью 1/2т метипреда и 2плаквенила и 1/2 амитриптилина. Подскажите какие можно сдать анализы, чтобы определиться с диагнозом? Боли изматывают. На груди вот такие пятна, на солнце появляются.
Юлия 2021-12-14 11:27
Руки в марте 20г когда только заболела и сейчас.
Юлия 2021-12-14 11:34
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-15 09:23
Ну на коллагеноз это определенно похоже. Правда не всегда их удается дифференцировать. Мы ещё очень много маркеров не знаем.

У Вас сухость глаз и слизистых имеет место?
Юлия 2021-12-15 12:53
Здравствуйте, сухости нет, слюны мало, глаза иногда режет, пришеечный кариес есть на 2-х зубах, но все это не вызывает дискомфорта, больше беспокоит боль в руках от локтя до пальцев, последнее время боль в пятках. Я скинула анализы которые сдавала, но они отрицательные. Вы писали что результаты пограничные, односпиральная ДНК 48 при норме 20 и анф 640, гистоны 45 при норме 40. Это может быть ссд?
Юлия 2021-12-15 12:55
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-15 12:56
Односпиральная ДНК не играет никакой роли, забудьте. Бесполезный анализ.

Я бы исходил в Вашем случае из недифференцированного коллагеноза. Вам надо повышать дозу преднизолона и переходить на метотрексат. По достижении ремисссии можно попробовать вернуться на плаквенил. Но для достижения ремисии он Вам не подходит.

Могу расписать терапию, если всё будете делать строго по инструкции, без самодеятельности
Юлия 2021-12-15 13:28
Спасибо! Распишите пожалуйста. И ещё как быть с амитриптилином?
Юлия 2021-12-15 13:32
Мне ревматолог которрая поставила скв, назначала метотриксат, а та что лекарственную волчанку не разрешила метатриксат из за плохих анализов мочи и увелила плаквенил. Вы правильно написали, что плаквенил мне не помогал, когда-то сульфасалозин лучше снял суставную боль.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-15 14:50
1. Метотрексат-Эбеве 15 мг (1,5 мл = 1,5 инсулиновых шприца) один раз в неделю подкожно, вечером. Длительность терапии минимум два года. Затем можно попытаться отменить или перейти на другой препарат, но настраивайтесь на пожизненную терапию

До начала и во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

Основные побочные эффекты, которые сами по себе возникают не часто: тошнота, боли в животе, диарея, повышение ферментов печени. Выраженность и риск развития побочных эффектов сильно зависит от дозы. Поэтому всё, что пишут в инструкции, касается пациентов, принимающих препарат для лечения опухолевых заболеваний. Там дозы в 10-12 раз выше. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата.

3. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 10 мг 5 дней (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
15 - 0 - 10 мг 5 дней
15 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены. Если обычного Преднизолона в аптеке не найдется, покупайте метипред. В этом случае нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

В первую неделю терапии контролировать сахар и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - 1 таблетка Супрастинана

Амитриптилин назначают больше как снотворноею Я бы отменил, тяжеловат он
Юлия 2021-12-15 15:18
Спасибо Вам большое! Как быть с амитриптилином? Мне его назначили невролог как обезбалиивующее и от бессонницы. Отменить или оставить? 1/2 т пью.
Ещё вопрос, может мне стоит сдать анализы на васкулит? Мне невролог назначила МРТ с контрастом, буду делать. (произнесла такую фразу "для исключения васкулита, исключить системность").
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-15 20:53
Отменяйте. Я там Вам выше написал насчёт него.

Васкулит по МРТ не виден, это бред сивой кобылы.

Вы можете сдать р/сАNCA для самоуспокоения, но васкулиты проявляются иначе
Юлия 2021-12-19 02:40
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Я пока не начала ваше лечение, продолжаю пить плаквенил с метипредом. Подскажите, могу я на этой терапии удалить зуб, или надо отменить? Забыла написать, что лицо как стягивает, пощипывает.
Какие можно сдат анализы, чтобы определиться с диагнозом? Может какие-то подскажите обследования.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-19 09:25
Вы и так уже всё сдали. Почему тянете с переходом на мою схему терапии?

Удалять зубы можно на любой терапии из двух.
Юлия 2021-12-19 13:10
Спасибо, меня пугает большая доза метипреда, 30.12 иду к ревматологу, хочу с ней посоветоваться. Метотриксат я готовая колоть, боюсь не слезу с такой дозы метипреда, мне так тяжело снижение давалась.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-19 18:54
Ну тогда продолжайте лечение у того ревматолога, к которому пойдёте советоваться. Лечится надо у одного врача, кому доверяете, а не сверять назначения.

Всего доброго
Юлия 2021-12-22 03:23
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Извините, я Вас помнила, я только хотела поставить в известность своего врача.
Я с понедельника начала вашу терапию, у меня три дня как болит голова с одной стороны, спасаюсь ибупрофеном, но его так часто нельзя. Посоветуйте пожалуйста, что можно пить от головной боли. Давления нет, температуры тоже. Может для профилакти что то.
У нас на улице -8, руки в варешках руки замерзают, становяться белыми и ломят, посоветуйте может можно как то облегчить эти симптомы, пропить какие-то препараты.
Спасибо Вам большое за помощь!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-22 14:37
Суматриптан одну таблетку 100 мг.

Парафиново-озокеритовые аппликации на область кистей ежедневно. Одевать только рукавицы, лучше всего - экспедиционные. Так же можете купить специальные грелки для печаток и ходить на улицу с ними. Скорее всего, это проявления синдрома Рейно.
Юлия 2021-12-22 15:49
Спасибо большое! Но суматриптан не снял боль, пока не выпила ибупрофен, это не мигрень. Мигрени у меня бывают, но это другая боль, сдавливающая, распирающая.
Какое узнать Реноили нет? Капеляроскапию у нас в городе не делают, может есть другие обследования?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-22 18:00
Даже если Вы точно это узнаете, рекомендации не изменятся. Ни один из таблетированных препаратов при этом феномене не работает. Только парафиновые аппликации (можно купить парафиновую ванночку, это лучшее средство физиотерапии). В тяжёлых случаях назначают инфузии препаратом вазопростан. Там определения схема лечения, и инфузии делают в течение 6 часов. В целом после 10 инфузий там наступает с высокой вероятностью 2-3 месячная ремиссия, что достаточно, чтобы продержаться зиму. Но это не Ваш случай, слава Богу. Так что указанных мной мероприятий Вам в любом случае будет достаточно.
Юлия 2022-01-13 13:18
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Посмотрите пожалуйста анализы, мне кажется они не очень хорошие.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-13 13:22
Сделайте УЗИ почек. Интересуют признаки застоя мочи в лоханках.
Юлия 2022-01-13 13:35
Ещё нужно сделать какие нибудь анализы? Чтобы все сразу сделать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-13 13:39
Нет, пока не нужно. Тут, честно говоря, изменения по части урологии. Но учитывая квалификацию последних я проще сам скажу, что надо делать.
Юлия 2022-01-14 17:38
УЗИ пока не могу сделать на карантине, сегодня взяли мазок на ковид, (у мужа положительный) у меня тоже состояние не очень. Подскажите пожалуйста, что для почек пропить, чтобы хуже не стало? Пришел имуноблот на ссд положительный.
По этому анализу можно поставить диагноз и какой?
Андрей Анатольевич, если придёт тест положительный мне метотрексат отменять или продолжать?
Спасибо Вам за помощь!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-14 21:05
Смысла нет отменять. Он выводится и организма так же около 3 месяцев. Отменяют в случае развития клиники ОРВИ и то скорее просто для самоуспокоения.

Иммуноблот не специфический. Скорее всего просто случайная находка. Клинической картины заболеваний, связанных с этими антителами у Вас нет.
Юлия 2022-01-15 02:49
Спасибо, а как быть с почками? У меня поясницу тянет, вчера пересдала мочу белок и эретроциты растут.

Антитела Ku специфичны больше при каком заболевании? Я считаю, что предыдущий имуноблот был ошибочный, я пересдала
тогда количественно нуклеосомы были отрицательные, а гистонны положительны, а в имуноблоте все наоборот.
У меня сил нет в руках, например разминаю запястья, а в мышцах ощущение тяжести и ломаты как будто упражнения с гонтеляй делаешь, так же и вверх руки тяжело поднимать.
Я хочу знать свой диагноз, это так страшно жить 2года в мучениях и беспомощности, когда утром нет силы встать с постели, а потом идти на работу и сил хватает до обеда и то не всегда.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-16 12:18
Ни для какого. Я вам уже писал, что не всегда заболевание удаётся дифференцировать. Не нагнетайте панику, лечение Вы в любом случае получаете, и одно в любом случае было бы точно таким же на начальном этапе, вне зависимости от диагноза

Касательно симптоматики с почками - похоже на мочекаменную болезнь. Надо делать УЗИ, а лучеш КТ брюшной полости без контраста для поиска камней. Так надёжнее.
Юлия 2022-01-16 12:30
Спасибо Вам большое, успакоили.
УЗИ сделаю сразу как карантин снимут.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-16 12:49
Вам могут купить в аптеке тест-полоски для тестирвоания мочи?
Юлия 2022-01-17 07:47
Да, конечно, если они есть в аптеках.
Напишите пожалуйста название. Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-17 10:13
Да в целом так и должны называться. Поищите через интернет
Юлия 2022-02-14 02:57
Добрый день
Анализы мочи пришли в норму, по УЗИ тоже все хорошо. Но у меня появились пятна, на лбу и ноге. Лицо жжет и стягивает облость лба носа и носогубной складки. Как уберечь лицо от этих вмятин? Это склерадермия?
Юлия 2022-02-14 02:58
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-14 11:07
Напишите дерматологам на сайте. Фото делайте при дневном свете, без искуственного освещения
Юлия 2022-02-14 16:23
Фото вмятины при дневном свете. Вы как ревматолог, что можете сказать, похоже на склеродермическое пятно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-14 21:33
Кожная склеродермия и системная - это разные заболевания. Морфею (кожную склеродермию) лечат и диагностирую дерматологи. Я в этом не разбираюсь, тем более без биопсии это невозможно достоверно определить.
Юлия 2022-02-27 07:49
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Есть в Германии метотрексат эбеве в таблетках и можно его купить без рецепта?
Какое название метотрексата в Германии?
В России нет эбеве в таблетках, хочу чтобы родственники привезли с Германии.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-27 10:59
Нет, не купите Вы его, только по рецепту. Называется или Metex, или MTX, или Lantarel
Юлия 2022-02-28 08:15
Спасибо. Очень жаль, сейчас и во флаконах заканчивается.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-28 08:24
Вам терапия Метотрексатом в принципе не нужна. Морфею им не лечат.
Юлия 2022-02-28 09:38
Как не нужен? Вы мне назначили его ставить от мышечной, суставной боли, от скованности и стянутость. Он мне помогает, мне стало легче и метипред получается снижать. Без него я с трудом вставала и ходила.
Большое вам спасибо за помощь!
Вы не представляете в каком аду я была, болело все тело так, что жить не хотелось.
Я не смогу без метотрексата.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-28 10:01
А, прошу прощения. У меня тут в связи с некоторыми всем известными событиями маленько внимание хромает. Пока что это эффект преднизолона. Метотрексат действует через 1,5 - 2 месяца. Но если по мере снижения преднизолона нет рецидива - это хороший знак эффективности терапии
Юлия 2022-05-14 06:33
Добрый день, Андрей Анатольевич!

Снижаю метипред по схеме 5 месяцев и не могу уйти с гормона, месяц на 1т метипреда и 15 метотрексата. Из симтомов: боль суставная в кистях и тугоподвижность 24/7 (как будто в перчатках на несколько размеров меньше) по утрам пальцы отекают, подушечки пальцев болят, ломота в мышцах рук, шеи и плечах, головные боли изматывают, потливость, температура стала 35,8-36,1. В носу жжение, лицо стягивает и горит как после загара, во рту язвы и стамотит. В моче суточной белок 0,3.
Подскажите, что мне делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-14 09:01
На 4 мг метипреда состояние улучшается?
Юлия 2022-05-14 17:42
Нет, снизила месяц назад до 4 мг состояние стало хуже и новые симтомы появились.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-15 08:44
А на какой дозе не было симптомов?
Юлия 2022-05-15 11:13
12 мг
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-16 14:35
Вы можете перейти на обычный Преднизолон? По моим наблюдениям, российский Метипред менее эффективен. Доза пересчитывается по формуле 4 мг Метипреда = 5 мг Преднизолона.

1. Дозу гормона повышайте назад до 15 мг Преднизолона (12 мг Метипреда) и принимайте 10 мг утром 5 вечером. Преднизолон снижать по 1/2 таблетки каждые 2 недели, начиная с вечерней дозы.
2. Повышайте Метотрексат до 20 мг в неделю, фолиевая кислота остаётся в той же дозе.
3. Дополнительно к терапии: Трихопол (Котримоксазол) 960 мг один раз в день понедельник, среда, пятница. Это профилактика пневмоцистной пневмонии, учитывая, что преднизолон у нас задерживается в терапии. Принимать, пока доза Преднизолона не будет менее 10 мг (в Вашем случае 1,5 месяца, если всё пойдёт по плану)
Юлия 2022-05-17 03:43
Спасибо, Андрей Анатольевич!
Я за почки переживаю, эретроциты и белок в моче растет. Подскажите, может надо какие-то специфические анализы сдать и лечение.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-17 07:48
Пришлите мне анализ мочи полностью. Но эти изменения в любом случае не связаны с основным заболеванием
Юлия 2022-05-17 17:16
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-17 21:39
Суточная протеинурия незначительная. Это не считается патологией.