Псориатический артрит, сульфалазин, боли не уменьшаются

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Псориаз, псориатический артрит
Здравствуйте, была на очной консультации у двух ревматологов, ставят диагноз псориатический артрит. Назначен сульфасалазин и ацеклофенак. Сульфасалазин пью с 4 апреля, сейчас 17 апреля, боли не только не уменьшились, но стали болеть почти все суставы.
Из истории болезни. Псориаз с 20 лет, особо не беспокоил, было всю жизнь пару бляшек, поэтому не лечила никак. Есть также псориаз ногтей, в виде наперстка и частичного онихолизиса.
В сентябре заболела ковидом, во время которого сильно заболели суставы пальцев обеих рук, как будто в них вонзили тысячи иголок. Терапевт назначила обезболивающее, им и спасалась. К ревматологу попала в октябре, были назначены анализы, которые долго сдавала(по мере возможности), результаты прикреплю. По результатам анализов и физ осмотру выставлен диагноз псориатический артрит.
В течение всего времени кроме болей присоединились скованность в суставах пальцев рук, сначала на правой
руке указательный, потом мизиней, большой палец, потом на левой руке. Пальцы болят, опухают.
Также стали болеть колени, тзб суставы, голеностопы, пальцы на ногах, локти(очень), запястья, плечи(пекут). появляются боли в позвоночнике. В мышцах ощущение, что перетренировалась, вся домашняя работа даётся с огромным трудом, слабость и безсилие.
На приёме сульфасалазина, испортилось пищеварение: тошнота, боли в желудке и слева(панкреатит?), появилась слизь в кале, кишечник вздут, болит, немного ощущаю бурление, не могу есть овощи и фрукты, сразу начинается кошмар в животе.

Подскажите, нужно ли продолжать принимать сульфасалазин или заменять на другой препарат?
Может ли при моём диагнозе так всё болеть? Боюсь пропустить какое-то другое заболевание.
Какие еще обследования нужно/можно пройти?
Может нужно какие-то витамины дополнительно принимать? Или как-то помочь организму переварить сульфасалазин.

Анализы все до приёма сульфасалазина
Hla B27необнаружено
Асло 88 (0-200)
Ревм фактор 5.59 (0-14)
Аццп <0.50 (0-5.0)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 апреля 2023 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-17 23:40
Сульфасалазин Вам не поможет. Нужна терапия Метотрексатом + преднизолон на короткий срок. Терапию могу расписать, если будете строго следовать инструкциям.
Ксения 2023-05-17 12:30
Здравствуйте.
А если оставить сульфасалазин и добавить курс преднизолона, такая схема сработает?

После того как написала основной вопрос, боли уменьшились, перестала пить ацеклофенак, но недавно перенесла сильный стресс и снова всё вернулось.
На следующее утро после стресса начались сильные боли, отёки в пальцах, снова заболели колени.
Сейчас снова ацеклофенак, он помогает, уменьшает боль, снимает воспаление, но не до конца.
Получается, что стресс ухудшает течение болезни? Может нужны успокоительные препараты?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-18 07:34
Ксения, не нужно со мной торговаться. Если бы такой вариант был возможен, я бы его озвучил.
Ксения 2023-05-22 10:35
Я не торгуюсь, это всё страх побочек о которых пишут. Но учитывая, что толку от сульфасалазина нет, а суставы продолжают болеть и отекать, я согласна на метотрексат и преднизолон.
Напишите, пожалуйста, как его принимать.
Читала, что есть 2 формы, уколы и таблетки, можно в любой форме принимать? Я уколы не умею делать сама себе.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-23 10:01
1. Метотрексат-Эбеве 10 мг/мл: 15 мг (1,5 мл = 1,5 инсулиновых шприца) один раз в неделю подкожно, вечером. Если не достанете раствор для подкожного введения покупайте таблетки и принимайте по той же схеме. Готовые шприцы не берите, они неоправданно дорогие. Уколы делаются очень просто: собираете кожную складу на животе и делаете укол инсулиновым шприцем. Точно также, как это делают диабетики минимум три раза в день.

До начала и во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

Основные побочные эффекты, которые сами по себе возникают не часто: тошнота, боли в животе, диарея, повышение ферментов печени. Выраженность и риск развития побочных эффектов сильно зависит от дозы. Поэтому всё, что пишут в инструкции, касается пациентов, принимающих препарат для лечения опухолевых заболеваний. Там дозы в 10-12 раз выше. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата.

3. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, посмотрим по состоянию и переносимости терапии.

В первую неделю терапии контролировать сахар и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 100 мг 1-0-1 при необходимости. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак не совместим с Метотрексатом.

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - 1 таблетка Супрастина на ночь