Болирукног

Спрашивает: благодарный пациент
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет ставили хронический пиелонефрит но он тоже под вопросам так как доверия нашим районным врачам нет
Здравствуйте, c ноября месяца 2020 года у меня сначала по очереди начали болеть пальцы рук сильные боли, резко опухали в следствии чего поднималась темпиратура, обращалась в местную больницу прописывали препарат противоспалительный после чего ненадолго боль утихала, после чего пошло дальше полностью на руки, локтевой сустав, плечевой сустав и также болели ноги после чего я обратилась в областную поликлинику к ревматологу, сдала анализы покозало превышение ревматоидный фактор 20 ме/мл при норме 0-14, С-реактивный белок 10,8 мг/л при норме 0-5,0, и АСЛО 281,0 Ед/мл при норме 200. после чего тоже пропивала препарат сульфасалазин и подключила немисил пропила курс ничего не помогло также имеется боль во всем теле кисти пальцы рук, ноги так же сдавала анализ на волчанку и антитела к циклическому цитрулиновому пептиду там анализы отрицательные
Подскажите что можно сделать или пропить потому что боли невыносимые порой вроде как привыкаешь к этой боли а порой как начнет ныть все тело прям до слез.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 июля 2021 года

58 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-27 20:08
У Вас псориаза нет в семье?
благодарный пациент 2021-07-28 07:44
Псориаза в семье ни у кого нет.
У меня повышенный гормон инсулина
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-28 11:36
Возможно, что речь о серонегативном ревматоидном артрите. Другой вариант: псориатический артрит. Но без кожных высыпаний диагноз очень сложно поставить. В любом случае, терапия там не отличается.

Давайте сделаем так: я Вам назначу терапию преднизолоном в средней дозе. Если в течение 5 дней боли полностью пройдут или как минимум очень сильно снизятся - я назначу Вам базисную терапию и преднизолон будем снижать по определённой схеме. Если эффекта никакого не будет - боли связаны с другими причинами. Согласны?
благодарный пациет 2021-07-29 06:53
Да согласна, спасибо большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-29 07:51
Преднизолон 15 мг один раз в день утром в течение 5 дней. Через дня три напишите относительно эффективности терапии.

Аквадетрим 40 капель один раз в неделю в обед

Никакие НПВС, кроме анальгина и парацетамола вместе с Преднизолоном не принимать!
благодарный пациет 2021-07-29 08:16
Хорошо, спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-29 12:26
Пишите по самочувствию
Благодарный пациент 2021-08-02 05:52
Здравствуйте! Как Вы и прописали пропила преднизолон 15 мг. В течении 4 дней. Могу сказать при приеме утром лекарство начинает действовать по истечении времени (где то через 1,5 часа) далее весь день суставы рук не беспокоят, нок весеру к часам 22: 00 начинается полностью ломка рук от пальцев до плечевого сустава по сравнению чем было раньше боль сильно усилилась, руки не поднимаются и начинают гореть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-02 09:05
Да, это совершенно точно аутоимунное заболевание. Вы беременность планируете?
Гульзада 2021-08-02 09:36
Да прохожу лечение по планированию беременности.
благодарный пациент 2021-08-02 10:05
Да прохожу лечение, занимаюсь планированием беременности
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-02 11:35
В таком случае Вам нужна терапия препаратом лефлюномид. Во время беременности надо будет переходить на сульфасалазин. В любом случае, я не рекомендую планировать беременность ближайшее полгода. Во время беременности ситуация с суставами может ухудшиться. Поэтому нужно дождаться ремиссии заболевания и потом уже планировать зачатие. Я распишу терапию, если согласны.
благодарный пациент 2021-08-02 13:45
Скажите пожалуйста а аутоиммунное заболевание оно излечивается или это уже хроничесое?
в период беременности меня также будут беспокоить боли в суставах?
благодарный пациент 2021-08-02 11:37
Да согласна
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-02 16:10
Полностью не излечивается. Можно только перевести в длительную ремиссию.

Я не гадалка, очень сложно делать такие прогнозы. Если добиться стойкой ремиссии, то скорее всего проблем не будет.
Благодарный пациент 2021-08-02 18:06
Я согласна на лечение, давайте попробуем.
Главное чтобы помогло, просто с такими болями очень тяжело.
Буду благодарна если Вы распишите курс лечения
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-02 20:57
Делать всё строго по инструкции, без самодеятельности

1. Лефлюномид 100 мг первые три дня, затем 20 мг ежедневно 6 месяцев, затем можно переходить на 10 мг.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно) Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый побочный эффект - потрея веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

Лефлюномид отменяется за 14 дней, лучше за месяц до планируемого зачатия. В этот момент надо переходить на сульфасалазин и принимать всю беременность. Гинекологов в этом отношении не слушайте, я точно знаю, что препарат у беременных разрешён.

2. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь до полугода. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся, можно купить метипред и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме.

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

4. Препараты кальция не принимать!

5. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.
благодарный пациент 2021-08-03 05:29
Спасибо большое!
И еще один маленький вопрос
- по назначению гинеколога мне нужно каждывй месяц по 10 дней пропивать дюфастон, можно ли совмещать дюфастон с препаратами которые Вы мне назначили?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-03 07:10
В целом можно, но Вам надо дополнительно сдать Гомоцистеин, а также антитела к кардиолипину, бета-2-гликопротеину, волчаночный антикоагулянт. Нужно исключить склонность к тромбозам
благодарный пациент 2021-08-03 10:24
Раннее я сдавала анализы 13.03.2021
БИОХИМИЯЛЫҚ ҚАН ТАЛДАУЫ / БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
результат реф. Интервал
1 Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду 14,0 МЕ/мл отрицательно 0,0 - 17,0

2 ANA Screen (антиядерные антитела 1 скрининг) 0,00 отрицательно 0,00 - 0,99

3 Антитела к двуспиральной ДНК2 (скрининг) 10,30 0,00 - 24,99 U/ml

Может нужно для полной картины
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-03 10:50
Ну это лишь говорит, о том, что маркеров ревматодного артрита у Вас нет. Поэтому скорее всего это т. н. серонегативный ревматодный артрит. По клиническому течению, типу поражения суставов и хорошему ответу на преднизолон очень похоже.

Сдайте дополнительно то, что я просил. Это важно и для планирования беременности в рамках диагностики антифосфолипидного синдрома.
благодарный пациент 2021-08-03 10:53
Да, хорошо я обязательносдам анализы которые Вы говорили раннее
Спасибо большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-03 11:08
Держите меня в курсе
благодарный пациент 2021-08-04 05:38
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеются ли какие нибудь аналоги препарата лефлуномид? Не могу найти такой препарат. Осталось пару аптек но боюсь что в них тоже не смогу найти
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-04 07:46
Поищите под названием Арава
благодарный пациент 2021-08-23 05:32
Здравствуйте! Я сдала анализы которые Вы мне говорили
Волчаночный антикоагулянт -35,80 сек (при норме 31,00-44,00)
Гомоцистеин – повышен 13,90мкмоль/л (при норме 4,44-13,56)
Антитела к В2 –гликопротеину - 3,20 <9,99 U/ml
Кардиолипин - 6,3<10,0 U/ml
пропиваю лефлуномид, преднизалон боли ушли,
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-23 10:00
У Вас повышен риск тромбообразования за счёт повышения гомоцистеина (норма во всех странах до 12) и приема гормональных препаратов. Кроме того терапия Преднизолоном и планируемая беременность так же ситуацию не улучшает. В этом плане высокий риск выкидышей из-за тромбозов плацентарных сосудов.

Фолиевая кислота до 0,8 мг в день
Витамин В12 30 мкг в день
Витамин В6 6 мг в день

Так же желательно включить в рацион продукты, богатые этими витаминами.

Есть в аптеках препараты, в которых все указанные витамины и фолиевая кислота содержаться в комбинированном виде. Лучше покупать их. Через 4 недели надо пересдать гомоцистеин. Если значения не уменьшатся, нужно будет повышать дозу. Витамины придется принимать постоянно. Повышение гомоцистеина связано, как правило, с генетическим дефектом одного фермента с невыговариваемым для Вас названием
благодарный пациент 2021-10-05 15:08
Здравствуйте!
Сделала повторный анализ гомоцистеин 8,19 мкмоль/л пришел в норму
Далее сдала анализы
Креатинин - 67,90 мкмоль/л
АЛТ - 30,90Ед/л
АСТ - 17,90
ГГТП 79,60 повышен
Пропиваю второй месяц Преднизалон каждые 2 недели снижаю дозу при снижении первые три дня ощущаются несильные боли в суставах рук
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-06 09:15
ГГТ повышается при проблемах с системой вывода желчи. У Вас камней в желчном пузыре не обнаруживали?

Витамины принимать пожизненно
Благодарный пациент 2021-10-06 17:55
Проблем с печенью никогда не было.
В желочном пузыре камни не обнаруживали. Единственное последние месяца два периодически бывает сильная изжога
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-06 23:39
Пересдайте ГГТ через две недели. Посмотрим на динамику.
благодарный пациент 2022-02-08 04:22
Здравствуйте, 4 февраля 2022 года закончила курс 6 месяцев преднизолона и лефлунамида, дня четыре ничего не беспокоило, но сегодня стали ощущаться боли в руках, не такие сильные как раньше но при сгибании в кулак болят пальцы. Скажите как дальше быть?
благодарный пациент 2022-02-08 04:48
Может сдать какие нибудь анализы, боюсь что дальше будет ухудшение, за долгое время появились боли и это так бьет по нервам и страшно представить что они так же будут болеть. Думаю что ремиссия так и не наступила.
Правда по истечению 6 месяцев я прервала куст преднизалолона, и перестала пить лефлуномид, но досих пор пропиваю сульфасалозин. Скажите мне дальше пить сульфасалазин?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-08 08:10
Лефлюномид так рано не отменяют. Я же Вам говорил - не менее года, а то и дольше.

Я Вас просил все делать по схеме, без самодеятельности. Началась самодеятельность. Я в таких случаях обычно консультации прекращаю
благодарный пациент 2022-02-08 08:59
Просто я хочу планировать беременность, Вы говорили хотя бы не планировать беременность пол года и пропивать эти препараты
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-08 10:20
А, ну так с этого надо было начинать! Совсем без терапии Вам нельзя оставаться. Возвращайте преднизолон в дозе 10 мг. Его во время беременности отменять не надо и начинайте терапию Сульфасалазином по схеме:

1. Сульфасалазин 500 мг:
0-0-1 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 постоянная доза

Препарат не токсичен, не влияет ни на плод, ни на течение беременности. Это не иммуносупрессант! Через 2 недели расскажете по состоянию. Начнём отменять преднизолон потихоньку, если будет нормальное самочувствие.
благодарный пациент 2022-02-08 10:49
Хорошо через две недели обязательно отпишусь. Спасибо Вам большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-08 10:50
Рад помочь!
благодарный пациент 2022-02-23 04:52
Здравствуйте, пропиваю преднизалон и сульфасалазин, самочувствие нормальное. Вы сказали отписаться по истечении двух недель
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-23 07:37
Сульфасалазин оставляете минимум на1,5 года, потом можно пробовать отменить по той же схеме, по которой начинали приём.

Преднизолон Вы совсем отменяете?
благодарный пациент 2022-02-23 07:54
Преднизолон хотелось, бы отменить если можно, не знаю связано ли это с преднизолоном появился лишний вес что, не есть хорошо в гинекологии. Для беременности врач гинеколог сказал сбросить вес а я наоборот набираю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-23 09:06
Сдайте анализ крови на СРБ и СОЭ. Будем решать относительно Преднизолона
благодарный пациент 2022-02-28 06:09
Здравствуйте, я сдала анализы С-реактивный белок 4,8 мг/л.; анализ СОЭ прилагаю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-28 10:04
Какая доза Преднизолона сейчас?
благодарный пациент 2022-02-28 10:33
Как вы сказали, пью преднизалон 10 мг., может снижать постепенно по 2,5 как вы говорили раннее?
А что Вы скажите по поводу моих анализов?
Сейчас боли нет, единственное только когда погода меняется резко, бывает болят кости рук, а еще я заметила что после того как (например у меня болел указательный палец, боль прошла и палец стал чисаться) не знаю с чем это связано, но заметила вот что то такое непонятное
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-28 10:43
Да, можно снижать на 2,5 мг в неделю. На 5 мг сдать снова СРБ и СОЭ.

Анализы в норме, активного воспалительного процесса нет. Есть небольшая анемия, но скоере всего как последствия длительного воспалительного процесса
Благодарный пациент 2022-04-13 06:20
Здравствуйте сдала анализы повторно, с- реактивный белок повышен 8,7, прилагаю анализ СРБ,
Ещё хотела спросить, Я встала на очередь на ЭКО и там врач гинеколог сказала чтобы я в следующий раз привезла бумажку от врача что при беременности сульфасалазин не вредит, и что у меня ревматоидный артрит Вы могли бы мне написать
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-13 10:33
https://www.vidal.ru/drugs/sulfasalazine__782 раздел "применение при беременности"

Преднизолон возвращайте на дозу в 7,5 мг. И оставайтесь на ней хотя бы 3 месяца
Благодарный пациент 2022-10-13 08:16
Здравствуйте!
Давно Вам не писала т. к. переписку вела с рабочего компьютера а тут резко поменяли место жительства, и почта была ранее очищена.
И вот наконец нашла Вас
За это время многое поменялось, в мае месяце я забеременела, сейчас нахожусь на 20 неделе, РА по прежнему переодически даёт о себе знать, пропиваю сульфасалазин, у меня такой вопрос раннее пол года я прописала Лефлуномид и в феврале этого года перешла на сульфасалазин, здесь местный ревматолог говорит что нужно было после 2 лет беременеть так как Лефлуномид смывается с организма очень долго, а я забеременела получается через 3 месяца после Лефлуномида. Подскажите есть ли у Вас в практике подобные случаи, и рождаются ли здоровыми детки. Не перестаю думать об этом помогите пожалуйста, дайте ответ????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-13 08:19
Лефлюномид выводится за 14 дней. Пусть этот умник инструкцию почитает, там написано. Сульфасалазин нужно принимать постоянно, а не "пропивать". Я уже писал относительно сульфасалазина во время беременности неоднократно.
Благодарный пациент 2022-10-13 08:24
Я просто не правильно выразилась, сульфасалазин Я принимаю на постоянной основе. Скажите а в течении всей беременности нужно будет пить сульфасалазин. А в период лактации как?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-13 11:07
Точно также, продолжать в той же дозе.
Благодарный пациент 2023-02-17 06:50
Здравствуйте Андрей Анатольевич!
Я 15 февраля родила ребенка, пока молока нет пью Сульфасалазин. Скажите можно ли при грудном вскармливании принимать Сульфасалазин. Здесь в больнице вообще никто ничего не говорит, после родов имеется скованность рук (плечевой, локтевой, и кисти рук)
Может что то нужно другое пить? Хотелось бы какое то время покормить грудью.
Заранее благодарю вас!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-17 07:45
В целом не противопоказано. Я Вам об этом писал ранее.

Примите мои поздравления!
Гульзада 2023-03-25 03:33
Здравствуйте, спасибо за поздравление!
Подскажите я теперь сильно переживаю не передался ли Ревматоидный артрит моему ребенку, подскажите какова вероятность, рождаются ли от женщин болеющих РА дети здоровыми?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-25 07:51
Очень низкая. Ревматодный артрит не имеет прямого наследования. Вы сейчас не о том думаете
Гульзада 2023-03-25 16:46
Скажите что мне делать дальше, сейчас пью Сульфасалазин и кормлю грудью, немного временами боли появляются,
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-25 21:11
Продолжать делать тоже самое. При болях - ибупрофен 400 мг до трёх раз в день. При грудном вскармливании не противопоказан.