Боль во всем теле, суставах, мышцах

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Эрозии желудка, дискинезияЖП, гипертериоз.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У меня такая же проблема, как у Тамары, которая обращалась к Вам 20апреля2020г. Не хочу повторяться, но описание один в один как у меня. Есть результаты анализов СРБ, ревмофактор высокий, мочевая кислота в ноябре была повышена, а остальные показатели были в норме. Была на диете при подагре. После нормализовалась кислота, другие показатели выше нормы и состояние не улучшилось. Болит все: мышцы, суставы, кости как при гриппе уже долгое время. Терапевт порекомендовала обратиться к ревматологу. Так жить нет просто сил. Помогите, пожалуйста! Что это за диагноз и как с этим бороться?
Теги: боль в мышцах
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-24 22:50
Уважаемая Татьяна,

Скорее всего речь идет о ревматической полимиалгии. Это, по-сути, системный васкулит, поражающий сосуды мышц. Отсюда и характерная клиническая картина. Хорошая новость в том, что это заболевание в 80% случаев полностью излечимо, однако лечение длительное. Тем не менее необходимо исключить полимиозит.

Какие ещё анализы выполнялись?

Отмечаются ли боли в ночное время?

С уважением, Андрей
Татьяна 2020-04-24 23:13
Здравствуйте, уважаемый Андрей! Спасибо за отзыв. Дополняю анализы есть ОАК, ОАМ, биохимия печеночные пробы, австралийский антиген, гепатит С, ГГТ, ТТГ, ВИЧ, RV. кажется перечислила все что сдавала. Собиралась сдать на скрытые инфекции, но лаборатория закрылась. Ночью когда просыпаешься больно перевернуться, все тело болит, мышцы суставы, позвоночник. Просыпаюсь не от боли, потому что не удобно лежу. Даже копчик болит. Травмы копчика не было. Какие дальнейшие мои действия?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-24 23:20
Необходима терапия преднизолоном. Но ряд анализов нужно будет досдать в процессе для исключения миозита. Если Вы согласны, буду расписывать терапию
Татьяна 2020-04-25 00:30
Да, я согласна на лечение. Только вопрос я принемаю эутирокс его можно совмещать с преднизолоном. И появился привкус металла. Это мои внутренние органы бастуют. Лечение преднизолоном не скажется на желудке?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-25 21:11
1. Метилпреднизолон по следующей схеме:
24 - 0 - 4 мг (утро-день-вечер) 1 неделя
20 - 0 - 4 мг 1 неделя
16 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 3 недели затем снижаете каждые 3 недели на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день.

Через 4 дня после начала терапии отпишитесь мне по состоянию, есть ли улучшение. Терапия преднизолоном может давать ряд побочных реакций. Вопреки распространенному мнению, ожирение на такой дозе не возникает. Однако, препарат может существенно повышать аппетит. Так же в связи с возможной задержкой жидкости вес может прибавиться в первые месяцы на несколько килограммов. Это проходит после отмены препарата. Обязательно контролировать артериальное давление после начала терапии. В случае повышения - писать мне. Терапию ни в коем случае нельзя резко прирывать!

2. Целекоксиб (целебрекс) 200 мг 1-0-1 в качестве дополнительного обезболивающего. Если по мере снижения дозы вернутся боли в мышцах нужно будет вернуться на предыдущую ступень и начинать снижение по той же схеме. Прием других НПВС, типа диклофенака, ибупрофена и т. п. во время терапии преднизолоном категорически запрещен без прикрытия омепразолом 20 мг 0-0-1

3. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) 20 000 Ед один раз в день во время еды первые 5 дней, затем один раз в неделю.

4. Обязательно сделать денситометрию, возможно потребуется дополнительная терапия.

5. Сдать анализ крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения, СРБ, СОЭ, а так же гликлзилорованный гемоглобин и глюкозу после начала лечения. Если будет повышение сахара - писать мне.

5. При возникновении бессонницы - Зопиклон 7,5 мг на ночь

С уважением, Андрей.
Татьяна 2020-04-26 16:35
Спасибо, доктор, за отзыв, поставленный диагноз и назначенное лечение. Уже лечу в аптеку! Вам злоровья и счастья. Буду Вам писать об изменениях.
Татьяна 2020-04-28 11:05
Здравствуйте Андрей Анатольевич! У меня уже давно проблемы со сном, можно сразу принемать Зопиклон? Денситометрии у нас в городе не делают, нужно ехать в областную б-цу, а это 100 км. Вопрос 1) Как это срочно нужно сделать? 2) Может ли это дообследование подождать? Анализ СРБ, СОЭ, глюкозу и гемоглобин обычный можно сдать повторно. Лаборатория делает анализы только по экстренным назначениям. Попробую и другие написанные Вами анализы сдать. В мышцах боль не постоянная, терпеть ещё можно. Гастроэнтеролог откорректировала мне лечение: Нольпаза, Де-нол, Урсосан3) Их можно совмещать с вашим назначением? Я ещё метилпреднизолон не принимаю. Все не могу решиться. Так уже все куплено.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-28 11:27
1. принимать можно сразу вне зависимости от приема преднизолона

2. Денситометрию делать срочно не надо, но в ближайшее время сделать нужно. Короче говоря не ждать год.

3. Совмещать можно.

4. Вы говорили о высоком ревмафакторе. Прошу тогда сдать так же АЦЦП вместе с остальными анализами. Это важно. Иногда ревматоидный артрит может начинаться с таких симптомов. Тогда нужно другое лечение и дозу преднизолона снижать нужно будетт более быстро.

Принимать или нет - Ваше дело. Моё дело - назначить. Вы только имейте ввиду, что этот васкулит так же поражает сосуды сердца и головного мозга.
Татьяна 2020-04-28 13:00
Да, память стала слабее. Присутствуют доли за грудиной слева, но делали кордиаграмму 3 раза с интервалом в месяц пока все в норме. Подозрения падают на желудок. В любом случае огромное спасибо за ответ. Все написанные анализы сдам и сделаю денситометрию, как это станет возможным. Здоровья Вам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-28 13:52
Память тут не причём. Сердце - да, знак очень тревожный. Экг показывает только электрическую активность, а не состояние сосудов сердца. Боли же возникают именно из-за нарушения кровотока. В случае инфаркта экг меняется, но тогда уже поздно.

Я советую начинать терапию не откладывая и пройти все дообследования в ближайшее время, кроме денситометрии. Это пока терпит.
Татьяна 2020-04-28 20:29
Я вас поняла, Андрей Анатольевич! Все сделаю. До связи. Спасибо Вам большое.