Боль в плечах. Помогите пожалуйста советом

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет второго типа Остеохондроз Ожирение второй степени
Здравствуйте, Помогите пожалуйста советом. Вот уже 3 недели страдаю от боли в плечах. Всё началось с левой руки. Сначала болела левое плечо. Причем боль спускается до локтя и рука немного отекает. Потом боль переместилась и на правое плечо. И также боль спускается до локтя. И так каждый день - один-два дня болит левое плечо, потом правое, по очереди). Больше всего боль даёт о себе знать ночью. Днём тоже болит, но не сильно. Была на приёме у невролога, врач осмотрела, и сказала что у меня скорее всего артрит и эту болезнь лечит терапевт. И назначила: препарат аркоксиа по 1 таб. 90 мг. В день в теч.7 дней. Таблетки не помогли. Какое-то время для снятия боли я использовала гель диклофенак. Но сейчас диклофенак гель не помогает. Попробовала и таблетки ибуклин. Тоже не помогли. Доктор, посоветуйте что нибудь? Может какую нибудь сильную обезболивающую мазь?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 января 2021 года

73 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-22 10:49
Можно лыжной мазью натираться - эффект тот же будет.

Вы сдавали анализы на СРБ и СОЭ?
Вероника 2021-01-22 11:30
Здравствуйте! К сожалению никаких анализов врач не назначила. Помимо СРБ и СОЭ, ещё что-то нужно исследовать? Обращусь на след. Недели в поликлинику и возможно Врач выпишет направление на эти анализы. Из вашего ответа я поняла, что мне нужна охлаждающая мазь? Есть еще какие-то другие (аптечные) мази? Если честно боюсь использовать лыжную.
Вероника 2021-02-01 13:57
Гемоглобин и соэ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-22 11:33
Вам нужно сдать СРБ, СОЭ, ревматоидный фактор и АЦЦП. Возможно, что у Вас ревматическая полимиалгия.

Для обезболивания пока что - Целекоксиб 200 мг два раза в день.

Насчёт мази - я пошутил :)
Вероника 2021-01-23 10:17
Андрей Анатольевич! Ещё вопрос. Анализ на АЦЦП обязателен? Участковый терапевт сказала что может выписать направление только на СРБ, СОЭ и ревматоидный фактор.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-23 14:05
Да. ревматоидный фактор часто не повышается у пациентов с ревматоидным артритом. А АЦЦП напротив, у 99%. Сдайте сначала анализы, котоыре могут выписать. Если будет выявлено воспаление - тогда АЦЦП нужно будет сдавать платно.
Вероника 2021-01-24 07:59
А если сдать анализы платно, то какие анализы самые главные? Я так понимаю - СРБ, СОЭ, АЦЦП? на все анализы просто не потяну. Сегодня ночью была адская боль. Таблетки Целекоксиб пока что не облегчают боль. Уже трудно и одеваться.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-24 09:24
Я Вам уже написал, какая диагностика необходима. Всё остальное на данном этапе не требуется.
Вероника 2021-02-01 13:55
Андрей Анатольевич! Посмотрите пожалуйста результаты анализов сделанные в поликлинике. Т. к. СОЭ был 50. врач терапевт решила проколоть мне сегодня укол дексаметазон. Изменений пока что нет. Боль уже замучила меня. Уже сложно расчёсывать волосы левой рукой, пальцы обеих рук немеют и сложно самой одеваться. Помогите пожалуйста.
Вероника 2021-01-22 12:03
Хорошие у Вас шутки) Могли бы уже написать натираться - мазью лошадиная сила)
А если без шуток, Целекоксиб не будет действовать как аркоксиа? От последнего у меня давление подскочило вверх. Может до анализов использовать какую нибудь мазь?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-22 12:09
От аркоксии давление поднимается, это известный побочный эффект, я поэтому её не назначаю лицам старше 40. От целекоксиба так не бывает.

Понимаете ли в чём проблема: если это действительно ревматическая полимиалгия, то речь идёт о васкулите мелких сосудов мышц конечностей (не путать с системными васкулитами). В этом случае Вам мази, что лыжная, что конская, мало чем помогут. Тут нужна системная терапия преднизолоном. Если маркеры воспаления будут в норме, то полимиалгия исключена в этом случае, и речь, наиболее вероятно, будет идти о проблемах с шейным отделом позвоночника, что потребует проведение МРТ. Так что начнём с анализа крови.

У всех мазей преобладает эффект плацебо. Они не попадают напрямую в место нанесения. Все мази, проходя через кожу, всасываются в капиллярный кровоток точно так же, как уколы, таблетки и тому подобное, и проходя через печень попадают в дальнейшем в место воспаления. Поэтому локальное нанесения НПВС оптимально для детей, когда дозы препарата будут минимальные и не надо глотать большие не вкусные таблетки.
Вероника 2021-01-22 12:53
Целекоксиб - сколько дней принимать? И какой лучше - Целекоксиб или Целебрекс? И ещё один момент, я каждый день принимаю по одной таб. Конкор 2,5 мг. И ко-перинева 2 мг. Можно ли принимать Целекоксиб в этом случае?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-22 13:24
Если будет приносить облегчение болей - до получения результатов анализов.

С Вашими медикаментами перепарат совместим. Какой покупать - не важно. Берите тот, что дешевле.
Вероника 2021-01-22 14:28
А если до анализов сделать один укол Преднизолона? Мой организм вроде нормально переносит этот гормональный препарат. Дело в том, что я ещё страдаю от аллергии. Было уже два случая когда мне назначали антибиотики от пневмонии, и после них у меня была страшная сыпь (крапивница). мне тогда прокололи тавегил и ещё что-то и всё безуспешно. И врач аллерголог назначила мне тогда Преднизолон по одному уколу в теч. Трёх дней. Вся сыпь исчезла на второй день. От третьего укола отказалась. Может и сейчас стоит сделать один укол чтобы проверить - ревматическая полимиалгия или нет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-22 14:35
Не в этом случае. Тогда Вы исказите результаты анализов и невозможно будет сказать, было там воспаление или нет. Преднизолон сразу же снижает маркеры воспаления.
Вероника 2021-01-22 17:03
Благодарю за помощь. Постараюсь сдать эти анализы. Сегодня ещё немеет рука от локтя до пальцев.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 14:03
Это ревматическая полимиалгия, как я и предполагал. Это васкулит, поражающий мелкие сосуды мышц, поэтому он проявляется мышечными болями (не путать с системными васкулитами!). Заболевание полностью излечимо. Вам нужна длительная терапия преднизолоном, на срок до 1,5 лет. Я распишу Вам терапию, но попрошу строго соблюдать рекомендации и не заниматься самодетяельностью. В противном случае я заранее отказываюсь от дальнейшей работы с Вами, как с пациентом.

1. Преднизолон по следующей схеме:

15 - 0 - 5 мг 5 дней (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
15 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 3 недели
10 - 0 - 2,5 мг 3 недели
10 - 0 - 0 мг 3 недели
затем снижаете каждый месяц по 1 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь до 1,5 лет. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся можно заменить на метипред и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся мышечные боли, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю

3. Препараты кальция не принимать!

4. При первой возможности обязательно сделать рентгеновскую денситометрию бедра и поясничного отдела позвоночника. Возможно потребуется терапяи остеопороза.

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь.
Вероника 2021-02-01 17:01
Благодарю Вас за помощь! Правильно ли я поняла?
1. первые 5 дней, утром сразу три таблетки по 5 мг. Вечер 1 таблетка 5 мг?
2. с 6-го дня - две недели принимаю утром 3 таб.5 мг. Вечер. Половина таблетки 5 мг?
3. после двух недель, 3 недели принимаю утром по 2 с половиной таб. 5 мг. Вечер половина таб.5 мг?
и так и далее. Всё правильно?
Вероника 2021-02-06 13:58
Андрей Анатольевич, Здравствуйте! Я три дня уже принимаю гормоны по назначенной схеме. У меня вопрос - вчера утром сахар у меня был 7,4. сегодня утром 12. буквально 10 минут снова проверила сахар и уже 18. Подскажите пожалуйста что делать? У меня голова сильно болит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 19:41
Всё правильно
Вероника 2021-02-02 00:15
А если попробовать принять Преднизолон меньшими дозами - ну например 5-10 мг. В сутки? Если не поможет, увечить дозировку ведь всегда можно? Я к тому что от одного укола дексаметазона у меня уже есть сильное головокружение и тошнота. Облегчение конечно есть. Но побочка. И ещё один вопрос. Может ли так быть что это не ревматическая полимиалгия а что-то другое с похожими симптомами? Возможно врачи в поликлинике не хорошо обследовали, ведь никаких МРТ и всё такое, они мне не сделали?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-02 09:55
Это слишком мало, потому что доуз надо будет ещё снижать. И это приведёт к рецидиву. Торговаться будем? :)

Дексаметазон очень сильный препарат и не подходит для постоянной терапии. 1 мг дексаметазона эквивалентет 6 мг преднизолона.

МРТ - не панацея. Она выяявлет только структурные изменения. У Вас типичная клиническая картина + повышение маркеров воспаления. У меня диагноз сомнений не вызывает.
Вероника 2021-02-02 10:08
А если всё таки попробовать 5 мг. Утром. 5 мг. Вечером. Недельку. И если поможет прекращаю приём или снижаю до 5 мг. В день. И возможно рецидива не будет?) три таблетки утром я считаю это слишком большая дозировка для моего организма. Понимаете, мне вчера прокололи не только Дексаметазон, но ещё и кетонал. Этой ночью я хорошо выспалась. Может кетонал помог?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-02 10:17
Делайте, что хотите.
Вероника 2021-02-02 10:23
А если сделать анализ аццп? Может быть это ревматоидный артрит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-02 11:14
Я Вам уже говорил он необходимости сдачи этого анализа. Терапия преднизолоном в любом случае нужна, вне зависимости от того, идёт ли речь о манифестации РА или нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-06 15:16
Сахар измеряете натощак?

Давление?
Вероника 2021-02-06 15:22
К сожалению не натощак. Это моя ошибка. Но тем не менее таких цифр я ещё не видела.
Вероника 2021-02-06 15:24
Давление подскочило до 140.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-06 15:25
Что вы принимаете от диабета и в какой дозе?

140 это систолическое или диастоличесткое?
Вероника 2021-02-06 15:28
От сахара ничего не принимаю. Нормальное давление для меня 110. максимум 120. но чувствую себя хорошо именно при 110.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-06 15:35
Тогда:

1. Метформин 500 мг два раза в день. Препарат не вызывает гипогликемию и контроля уровня сахара не требует. Принимается регулярно, а не только в случае повышения уровня сахара

2. От давления амлодипин 5 мг один раз в день.
Вероника 2021-02-06 16:12
Спасибо Вам за ответы! Сейчас схожу в аптеку за метформином, но честно вам скажу, боюсь уже принимать этот гадюшник гормон. Когда начала его принимать, сразу почувствовала облегчение. Уже хорошо высыпаюсь. Но иногда очень колит в левой плечи. + до сих пор немеют пальцы рук и отекают по утрам. А сейчас ещё почувствовала боль в правой почке. Страшно уже.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-06 17:18
Не бойтесь. Без него, к сожалению, никак.

Если отёки суставов будут сохраняться или рецидивировать - нужно будет добавлять базисный препарат.

Почки не болят, только при наличии камней, но с преднизолоном это никак не связано.
Вероника 2021-02-06 17:42
А если преднизолон и дальше будет повышать сахар в крови, а метформин не поможет или частично только поможет? Как мне быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-06 18:13
У Вас повышение не очень выраженное. В крайнем случае можно будет увеличить дозу метформина до 1000 мг два раза в день. Это, в общем-то, стандартная доза у пациентов с диабетом.
Вероника 2021-02-07 08:19
Андрей Анатольевич! Сахар натощак сегодня: 9. вчера вечером перед тем, как ложится спать был 12. скорее всего подействовал метформин. У меня ещё два вопроса. 1. я записана на приём к эндокринологу на вторник. Могу ли я до вторника отменить преднизолон или хотябы уменьшить дозировку? Хотелось бы вылечить и сахарный диабет и чтобы эндокринолог поставила меня на учет и выписала анализы по её части. 2. Может ли быть так что плечи сильно болели от повышенного сахарного диабета? У подруги была похожая ситуация. Правда боль была не такая сильная. Она говорит что сахар был повышен и она никаких лекарств не принимала. Потом сходила на приём к врачу и ей назначили метформин и диабетон и через пару дней, она забыла про боли. Может быть так? Ну типа была диабетическая полинейропатия.
Вероника 2021-02-07 08:31
Ну или может заменить преднизолон на другой препарат который не повышает сахар в крови? Если конечно есть такой.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-07 09:15
Эндокринные артропатии так не проявляются. У вас воспаление зашкаливало, так не бывает при этих заболеваниях.

Метформин действует в полной мере примерно через неделю.

Нельзя отменять
резко преднизолонон! Я Вам об этом писал выше. Идите к эндокринологу с тем, что есть. Пусть подбирает терапию, исходя из имеющихся заболеваний и терапии. Хотя, я Вам и так могу сказать, что Вам Метформина будет достаточно.

Альтернативы преднизолонону в Вашем случае нет. У Вас не настолько критичное повышение сахара, чтобы препарат отменять. Тем более, что доза будет снижаться, соответственно, и сахар компенсироваться
Вероника 2021-02-07 11:02
Приняла преднизолон по схеме. + метформин через 30 минут после приема гормонов.
очень боюсь сахарной комы. Надеюсь ничего не случится(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-07 19:08
Диабетическая кома возможна при длительном повышении глюкозы выше 25. Ничего с Вами не случится, не беспокойтесь.
Вероника 2021-02-11 08:45
Андрей Анатольевич! Здравствуйте! У меня такой вопрос. Этой ночью у меня сильно болел локтевой сустав правой руки. Рука ночью отекла. Подскажите, что это может быть? И также как с плечами, то правая рука, то левая.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-11 09:48
Отекла вся рука или только локтевой сустав?
Вероника 2021-02-11 14:36
Отекла кисть правой руки. А сама боль была от локтя до кисти.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-11 14:52
Сейчас отёк сохраняется? Появлилась ли утренняя скованность?
Вероника 2021-02-11 18:05
Отёка сейчас нет. Скованность бывает. Сегодня мне кололи в/м. один укол кетонала. Боюсь этой ночью опять буду мучиться.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-12 10:20
Преднизолон в какой дозе принимаете?
Вероника 2021-02-12 11:22
3 таб. Утром. 1/2 вечером. Доза: 17,5 мг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-12 11:49
Отёки кистей появились сразу после снижения дозы?
Вероника 2021-02-12 11:57
Нет, отёки появлялись и раньше (и до начала приёма гормонов).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-12 12:13
Не нравится мне это. Отёки суставов при полимиалгии свидетельствуют о том, что это одно изпроявлений серонегативного ревматоидного артрита.

Вам надо начинать терапию метотрексатом или лефлюномидом
Вероника 2021-02-12 12:31
Уже отекают и чашечки ног. И самое странное - боль переключается. То на один сустав, то на другой. Сегодня болит одно. Завтра другое. Невролог назначила ещё уколы диклофенак и мидокалм на 5 дней.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-12 13:32
Ни в коем случае не принимайте НПВС вместе с преднизолоном без прикрытия омезом! Вы себе так язву желудка заработаете! Вам можно только целекоксиб без прикрытия принимать и анальгин.

Как дела с сахаром?
Вероника 2021-02-13 20:26
Честно Вам скажу, преднизолон пришлось отменить несколько дней назад по требованию эндокринолога. Она сказала что не будет лечить если я и дальше буду принимать преднилозон. На момент обращения к эндокринологу, сахар был 21. мне в тот день поставили какой-то укол для снижения сахара и положили на час в дневной стационар поликлиники. Эндокринолог назначила лечение: 1. диабетон 1/2 таблетки утром перед завтраком. 2. Метформин 500 мг 2 раза в день. И назначила узи щитовидной железы и паращитовидных желез. Гормоны ТТГ и Т4 свободный. Глик. Гемоглобин. + терапевт назначила узи плечевыхи коленных суставов. И повторные анализы на общий анализ и на биохимию с СРБ. на след. Недели сдам кровь. И невролог поставила в очередь на МРТ. сахар вроде как нормализовался. Выше 11 не поднимается. Натощак например вчера был 7. сегодня 8,2. сегодня мне поставили три укола - диклофенак, комбипилен, мидокалм. После уколы становится лучше. Но ближе к вечеру начинают болеть суставы. Терапевт говорит что у меня подагра. Но я ей не верю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-13 20:37
Я что говорил насчёт преднизолона и отмены препаратов без моего разрешения?
Вероника 2021-02-13 20:46
Я понимаю. Но у меня тогда было сильное головокружение и я очень испугалась. Эндокринолог сказала что ещё 1,2 раза таких скачков сахара и кома мне гарантирована.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-13 21:25
Ну и как мне с Вами работать, если вы самовольно меняете схему терапии, меня не оповестив, а потом спрашиваете, почему у Вас отёки суставов? Ещё один такой фокус и Вам гарантирован ревматодный артрит с пожизненной терапией Метотрексатом, если это уже не произошло. Я, обычно, отказываюсь от работы с пациентами, которые такие фокусы делают, потому что не хочу отвечать за последствия необдуманных решений. Возможно, Вам следует обратиться к другому специалисту, которому Вы будете больше доверять?
Вероника 2021-02-14 19:20
Андрей Анатольевич! Вы конечно правы, я допустила ошибку когда вас не оповестила. Но и Вы должны меня понять. Вы пишите: Диабетическая кома возможна при длительном повышении глюкозы выше 25. но организм у всех разный. У меня при 21 было сильное головокружение. Мне было очень плохо. Эндокринолог сказала что нужно было для начало хотябы немного вылечить сахар и потом начать гормональную терапию. Но это уже вина терапевта. До начала приема гормонов, я показала ей ваши рекомендации. И она могла хотябы назначить лекарства от сахара либо направить к эндокринологу. Потом вообще сказала что у меня подагра и назначила мне аллопуринол 100 мг. По одной таблетки в день в теч.30 дней. Что касается преднилозона, то он мне не сильно помогал. Да, ночью я не мучилась как раньше, но онемение как до приёма, так и после приёма не исчезло. Рука как отекала, так и отекает. Плечи болели, а иногда была тяжесть в плечах и очень кололо. Возможно одной недели гормональной терапии мало для полноценного снятия болевого синдрома. Или это артрит или что-то другое. Устала уже. Работоспособность ко мне не вернулась. Ничего делать не могу. Даже помыть пол больно. Каждый день плачу. Сил уже нет. Вот и невролог назначила мне лечение. Правда обезволивание на пару часов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-15 10:46
Я на связи почти постоянно. Надо было со мной согласовывать. Я разбираюсь в диабетологии не хуже эндокринологов, потому что в Германии этим занимаются ревматологи, если речь идёт о повышении сахара на терапии преднизолоном, как в Вашем случае.

1. Метформин заменить на Янумет (метформин + янувия) и повысить дозу до 1000 мг два раза в день. 500 мг Вам будет мало, это доза ни о чём. Диабетоном Вы тоже мало что улучшите. Сразу говорю, янумет не вызывает гипогликемию, даже если Вы ничего не едите. Они действуют только после приёма пищи.

2. Аллопуринол отменить

3. Все препараты для снижения сахара действуют спустя несколько недель. Покупайте короткодейсвтующий инсулин. В случае повышения сахара на терапии вводите инсулин (уровень сахар контролируется ДО еды, инсулин вводится ВО ВРЕМЯ еды) из расчёта 1 ЕД инсулина снижает 1,6 ммол/л глюкозы, в норме. Но у Вас может быть инсулинорезистентность, поэтому не факт, что инсулин будет действовать по такой схеме, скорее всего, будет снижать слабее. Поэтому доза подбирается индивидуально, с учётом этих факторов.

4. Если у Вас такие проблемы с преднизолоном, тогда надо начинать терапию метотрекстом, чтобы как можно быстрее снизить дозировку препарата. Но без него всё-равно обойтись не получится. Но я уже не знаю, стоит ли мне за это браться? А то Вам потом опять кто-то что-то скажет, Вы всё поменяете, а я виноват останусь.

5. Самое важное! Вам надо проходить дообследование. Не хотелось бы Вас пугать, но в НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ ревматическая полимиалгия возникает в рамках паранеопластического синдрома, другими словами, является проявлением онкологического заболевания. И такие скачки сахара тоже только лишь терапией преднизолоном не объясняются и мне совершенно не нравятся. Вам нужно делать рентген грудной клетки, маммографию, посетить гинеколога, гастроскопию и УЗИ орагнов брюшной полости, а так же анализ кала на скрытую кровь. Это стандартный скриниг для выявления состояний, подозрительных на онкологию.

Если Вы согласны работать со мной так, как я говорю, я могу Вам дать свои контакты, чтобы можно было постоянно быть со мной на связи. Но если будут снова подобные фокусы - я от ведения Вас, как пациентки, буду вынужден отказаться. Я к своей работе подхожу серьёзно и прошу все мои рекомендации воспринимать так же.
Вероника 2021-02-19 16:38
Вероника 2021-02-19 16:40
.
Вероника 2021-02-19 16:43
Биохимия и общий анализ крови
Вероника 2021-02-19 16:45
АЦЦП и рентген кисти
Вероника 2021-02-19 16:51
СРБ был 33. сейчас 99. СОЭ 50 сейчас 27. АЛТ тоже повышен. Терапевт сказала что нормы на бумаге указаны как у мужчин и так печатают всем подряд в рай-лаборатории больницы.
Вероника 2021-02-19 16:56
И гемоглобин мне кажется идёт вниз.
Вероника 2021-02-19 16:36
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Я согласна на лечение, правда Янумет для меня слишком дорогой препарат. Может есть что-то более доступное? Сегодня я получила повторные результаты биохимии, общего анализа, АЦЦП сделали по ОМС после жалобы глав-врачу, и антинуклеарный фактор ещё назначили, но он ещё не готов. УЗИ ОБП, почек, мочевого пузыря и щитовидной железы сделали. Осталось ещё узи коленных суставов. Рентген кисти. После лечения диклофенаком, опять начались сильные боли. Вчера даже трудно было ходить. Одна нога хромала. И руки болели и ноги. Сегодня опять сделали укол.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-19 18:50
Да, это рематоидный артрит. Он часто начинается остро с полимиалгии. Я поэтому и настаивал на этих анализах. Без них отличить ревматическую полимиалгию от ревматоидного артрита очень трудно. Хорошо, что добились

У Вас диабет преднизолон-индуцированный. По мере снижения дозы уйдёт и сахар и, соотвественно, необходимость в препартах. Попробуем тогда просто метформином 1000 два раза в день. Если будут проблемы - подкорректирую терапию. На край можно Вам назначить инсулин на какое-то время.

Есть хорошая новость: преднизолон можно будет снизить быстрее. Плохая новость: терапия метотрексатом пожизненная. Распишу Вам терапию с метипредом, раз на обычный преднизолон такая реакция. Но я не думаю, что будет ощутимая разница. А там кто знает.

1. Метотрексат 15 мг 0-0-1 (количество таблеток в указанной дозе утром-днем-вечером) один раз в неделю или подкожно в той же дозировке. Перед назначением лечения обязательно нужно сдать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин, СРБ и общий анализ крови с СОЭ. Анализы (кроме СРБ и СОЭ) необходимо контролировать каждые две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет побочные эффекты. Главные - тошнота и боли в желудке, поэтому принимать лучше всего на ночь. Кроме того, возможны боли в животе и диарея. Все, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10 раз выше. Препарат начинает действовать спустя три месяца, поэтому необходима терапия преднизолоном (см. Ниже)

2. Фоливая кислота 5 мг через 3 дня после метотрексата

3. Метилпреднизолон по следующей схеме:
16 - 0 - 4 мг 1 неделя
14 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день. На этой дозе остаетесь до полугода.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат, как я уже говорил. Это опасно! Можно спровоцировать очень серёзный приступ с необходимостью в пульс-терапии

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед первые 5 дней, затем один раз в неделю

5. Препараты клаьция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак (вольтарен) во время лечения метотрексатом запрещён!

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь

По всем вопросам или изменениям самочувствия сразу же писать мне. Мой WhatsApp +491737953259
Вероника 2021-02-19 20:51
Спасибо за ответ! Я обязательно зарегистрируюсь в WhatsApp.
1. Метотрексат - 6 таблеток 2,5 на ночь? (
2. Метилпреднизолон это Медрол, Метипред?
3. Аквадетрим очень сладкая гадость - всё равно принимать?
4. Диабетон нужно отменять? У меня нет опыта в использовании инсулина, очень боюсь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-19 22:29
1. Покупайте лучше готовые уколы. Из делают внутрикожно, как инсулин. Уколы лучше переносятся, быстрее действуют и это удобнее. Называется метожект

2. Да

3. Да

4. Попробуйте пока диабетон с Метформином, но 1000 мг. Если не будет помогать - будем корректировать. По инсулину сориентирую в случае необходимости.

Вероника 2021-02-20 09:47
Благодарю! Андрей Анатольевич, я бы хотела уточнить ещё один момент. В 2018 г. я делала мамографию и мне сказали что всё хорошо. Но когда сегодня зашла в электронную регистратуру, обнаружила заключение мамографии. Подскажите это не опухоль? В 2018 государство не давала доступа пациентам к электронным документам и мне сказали что всё ок. Я доверяла врачу гинекологу и про узи она мне не говорила.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-20 19:19
Можете обращаться в суд. Вам обязаны были делать контроль через полгода и биопсию образования.

Срочно повторять маммографию с сдать срочно анализ крови на СА15-3
Вероника 2021-02-21 22:55
Андрей Анатольевич! Простите что снова Вас беспокою. Приняла гормон как расписали. Но болевой синдром ещё сильнее усилился. Болят очень сильно ноги и рука и трудно ходить. Подскажите, можно ли мне 1-2 дня колоть гормон и после этого продолжить лечение таблетками? У меня скорее всего обострение артрита. А Метотрексат ещё не приняла т. к. нужно сдать ГГТ. Что касается сахара - на фоне приёма метформина 1000 мг. 2 р. в день. И диабетон увеличила дозу до 60 мг. Сахар на обеде был 5,4. потом примерно в 16: 00 подскочил до 14,4. а в 19: 00. был уже 8.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-22 09:41
Скорее всего неэффективность дозы преднизолона связана с той отменой, которая случалась после посещения эндокринолога. Поэтому и нельзя отменять преднизолон резко. Мне бы, конечно, не хотелось назначать Вам более высокие дозы из-за сахара, но видимо придётся. Это можно сделать, но тогда придётся подкалывать инсулин пока доза гормона не будет снижена.

Я вот думаю не заменить ли мне Вам, при таких раскладах, метотрексат на лефлюномид. У этого препарата немного другая схема терапии, больше подходящаяя для острых случаев артрита.