Псориатический артрит. Обострение

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, в мае у меня появился псориаз, лечение в стационаре не принесло результата. Так же появился псориатический артрит, выписан метотрексат 10 мг раз в неделю и обезболивающее. У меня болят все суставы, опухло колено, на рентгенограмме показало двухсторонний сакроиелит, субхондральный склероз, суставные щели сужены. На данный момент у меня адски болит позвоночник, пульсирующая боль в позвоночнике как будто нарывает иногда боль как будто током бьет. Проблема в том, что на все обезболивающие у меня крапивница, падает давление, рвота, диарея. Помогите пожалуйста, умоляю! Как облегчить мое состояние
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 июня 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-12 21:22
Сакроилиит на рентгене не виден.

Нужна терапия Преднизолоном с постепенным снижением дозы + повышение дозы Метотрексата. То, что выписали Вам, даже для ребёнка мало. Я распишу терапию, если Вы согласны всё делать строго так, как я распишу. Без самодеятельности.
яна 2021-06-13 10:41
Конечно согласна, мне такие малые дозы выписали, так как у меня хроническая рецидивирующая крапивница на все НВПС
яна 2021-06-13 23:42
Спасибо Вам огромное, ничего не поняла как принимать преднизолон и на все обезболивающие у меня крапивница, на анальгин теми более
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-13 23:49
  1. 15-0-5 - 15 мг утром, 0 мг в обед и 5 мг вечером
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-13 23:09
1. Метотрексат 15 мг один раз в неделю подкожно вечером. Длительность терапии минимум два года. Заболевание невозможно вылечить, только добиться ремиссии.

До начала и во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

Основные побочные эффекты, которые сами по себе возникают не часто: тошнота, боли в животе, диарея, повышение ферментов печени. Выраженность и риск развития побочных эффектов сильно зависит от дозы. Поэтому всё, что пишут в инструкции, касается пациентов, принимающих препарат для лечения опухолевых заболеваний. Там дозы в 10-12 раз выше. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата.

3. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены. Если обычного Преднизолона в аптеке не найдется, покупайте метипред. В этом случае нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме и написать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1. Диклофенак не совместим с Метотрексатом.

7. Мазь Дайвобет на область высыпаний два раза в день.

8. В некоторых медицинских центрах активно продаётся услуга ультрафиолетовго облученя крови. Единственное показание для неё - псориаз. Поэтому можете воспользоваться

9. Чаще бывать на солнце или посещать солярий (в пределах разумного)