Псориатрический артрит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С 16 лет болею псориазом. Сейчас мне 30. Год назад появились боли в ногах (ступнях пальцах) обратилась к врачу. И поясница. Сделали снимки рентгеновские и поставили диагноз псориатрический артрит.2 степени. Это лечится? Назначали метотрексат. Боюсь его принимать. Врач гормоны не назначил
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-27 10:26
Уважаемая Наталья,

псориатический артрит - это хроническое, генетически-обусловленное заболевание. Полное излечение от него невозможно. Если принеьберагать приёмом базисной терапии, в частности, метотрексатом, суставы продолжат прогрессивно разрушаться и через 15-20 лет будет как на фото. Это одна из моих пациенток с псориатическим артритом, которая так же, как и Вы, 15 лет боялась принимать метотрексат. Когда начала - было уже маленько поздно. Стопы выглядят ещё хуже, могу так же прикрепить, если интересно. я распишу Вам схему терапии так, как она должна проводиться по всем стандартам.

1. Метотрексат 15 мг 0-0-1 (колличество таблеток в указанной дозе утром-днем-вечером) один раз в неделю или подкожно в той же дозировке. Перед назначением лечения обязательно нужно сдать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин, СРБ и общий анализ крови с СОЭ. Анализы (кроме СРБ и СОЭ) необходимо контролировать каждые две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет побочные эффекты. Главные - тошнота и боли в желудке, поэтому принимать лучше всего на ночь. Кроме того, возможны боли в животе и диарея. Все, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10 раз выше. Препарат начинает действовать самое ранее спустя два месяца.

2. Фоливая кислота 5 мг через 3 дня после метотрексата

3. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Диклофенак (вольтарен) во время лечения метотрексатом запрещён!

4. Планирование беременности возможно только через 3 месяца после отмены метотрексата или замены на другой препарат. Но начинать я рекомендую именно с него по указанной выше схеме.

5. Регулярные прививки, в том числе и от гриппа.

Преднизолон при псориатическом артрите без увеличения маркеров воспаления в крови практически не эффективен, пожтому смылса назначать нет. Ваш доктор прав.