Псориатический артрит и хондропротекторы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, Тонзиллит, Гайморит.
Здравствуйте! Д-з: Псориаз и Псориатический артрит, артроз. Врач назначил Метотрексат 5 мг вечером первого дня и 5 мг утром следующего, Фолиевую 5 мг через день после приема Метотрексата два дня подряд. При болях Аркоксию 90 мг.

1. Подскажите пожалуйста, могу ли я дополнительно проколоть курс хондропротекторов (Глюкосат и Хондросат) в сочетании с Метотрексатом? Год назад, пока не был установлен диагноз, прошла курс 6 месяцев хондропротекторами и было легче, но недавно вычитала, что вроде как при моем артрите можно и навредить. Сейчас хочу использовать их при болях вместо Аркокосии, которую принимала весь год.
2. По анализам недостаток витамина D. Назначили витамин D 4000 - 1 месяц, затем по 2000 - 3 месяца. Нужно ли добавить прием Кальция(в какой дозировке) и другие витамины для кожи и волос, т. к. ранее появились небольшие участки алопеции волосистой части головы? Переживаю, не пойдет ли Алопеция по более обширным зонам после начала приема Метотрексата.
3. Можно ли в день приема Аркоксии принимать Омепразол?

Заранее благодарна!
Теги: псориатический артроз
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 октября 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-07 09:22
Уважаемая Елена,

1. Метотрексат так не назначают. Схема взята с потолка. С таким дозами фолиевой кислоты препарат действовать не будет. Кроме того доза препарата детская.

Меторексат 15 мг один раз в неделю вечером в таблетках или подкожно в той же дозировке. Через два дня после приёма - фолиевая кислота 5 мг.

2. Вигантол (30 капель) или аквадетрим (40 капель) 20 000 Ед один раз в неделю в зимние месяцы и один раз в две недели в летние месяцы в обед. Кальций назначают только в случае снижения уровня ионизированного кальция. Во всех остальных случаях это приведет к появления камней в почках, не более того. Кальция более чем достаточно в молочных продуктах и питьевой воде.

3. Приём аркоксии вообще не требует прикрытия омепразолом. Препарат никак не действует на желудок.

4. Принимать хондропротекторы не запрещено. Толка с них только не будет. Это не НПВС, они аркоксию не заменяют.

С уважением, Андрей
Артем 2021-03-10 08:19
Здравствуйте.
Диагноз: Псориатический артрит, также есть микролиты в почках 3,6мл.
Скажите пожалуйста, можно ли принимать хондропротекторы с Канефрон или цистон+ урологические сборы - бруснивер или фитонефрол.
Или эти лекарства плохо работают совместно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-10 11:12
Вам не ходнропротекторы нужны, а базисные препараты, типа метотрексата. От хондропротекторов толка Вам будет, как от лыжной мази.

Вы препараты кальция, случайно, не принимали?
Артем 2021-03-13 09:15
Андрей Анатольевич, здравствуйте.
При псориатическом спонделите,2х стороннем сакроилиите с внеаксиальными проявлениями(артрит, энтезиты), также остеохондроз ШОП, при данном заболевании назначается метотрексат?
На коже была эритродермия псориаза, кололи ГИБП: блокатор интерлейкина-23, 1 раз в два месяца в течении года. Сейчас 3й месяц не получаю данный препарат- закупают. При приеме ГИБП, кожа очистилась суставы не сильно беспокоили, но все равно попивал НПВП 1раз в 3 дня. Сейчас припухает стопа левой ноги, болит левое бедро пью- целекоксиб 200мг, костарокс 90мг. Ежедневно, боли меньше беспокоят.
Нужно ли колоть метотрексат на время отсутствия ГИБП, или их нужно совмещать? Но совмещать опасаюсь.
По МРТи ренгену, сакрилиит в активной стадии.
Думал принимать НПВП и хондропротекторы, потом продолжить ГИБП.
т. к. хондропротекторы ранее уже заказал https://ru.iherb.com/pr/Doctor-s-Best-Glucosamine-Chondro itin-MSM-with-OptiMSM-240-Veggie-Capsule s/23?_ga=2.65715950.1359638247.1615618659-1480751622.1615022509
Пожалуйста посоветуйте план лечения и можно ли его совместить с Канефроном или цистоном.

Кальций не принимал.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-13 09:32
Я Вам писал выше насчёт хондропротекторов. Это трата денег

Совмещать препараты можно, но толка с этого нет. Согласно исследованиям это не улучшает прогноз по заболеваниям. В отсутствии необходимых медикаментов Вы можете принимать мтеотрексат в дозе 15 мг в неделю. Но препарат начинает действовать только через 1,5-2 месяца. Лучше всего делать подкожэные инъекции вечером.

Через 48 часов после приёма метотрексата - фолиевая кислота 5 мг.

Вам лучше всего при такой симптоматике было бы назначение преднизолона в невысоких дозах с постепенным снижением для подавления воспаления. Схему могу расписать, если согласны на это лечение.