Лечение псориатического артрита и возможность беременеть

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, поставили диагноз псориатический артрит, дактилит 3 пальца на правой стопе, артрит правого коленного сустава, активность 2 степени, впервые установленный, R 2 ст. Ослож: киста бейкера справа. Соп. Диаг: псориаз кожи, волосистой части головы. Анализы: СРБЗ +, РФ-, АЦЦП-менее7,0; СОЭ-40 Лечение: метотрексат 12,5мг в/м или внутрь в табл или методжект 12,5мг/нед 1 раз в 7 дней, через 24-48 часов 5 мг фолиевой кислоты. Дексаметазон 8 мг в/в капельно№3 через день; НПВП -по потребности плюс компрессы с раств димиксида поверх противовосп мази. Правильно ли поставлен диагноз и лечение? Метотрексат-лек-во, при применении которого запрещена беременность. В планах было родить третьего ребёнка. Посоветуйте- отказаться от этих планов и направить усилия на лечение? Можно ли вообще беременеть и рожать при псориатическом артрите или это усугубит болезнь? Врач, у которого была на приёме, сказала, что приём метотрексата пожизненно. Для меня это вообще шок. Не объяснили, как принимать таблетки метотрексата-зшт утром и 2 вечером? На сытый или голодный желудок? А как принимать фолиевую кислоту? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-29 17:57
Уважаемая Лера,

Судя по анализам и анамнезу диагноз Вам поставили верный, на удивление. К сожалению, это не относится к проводимому лечению.

Метотрексат действительно противопоказан при беременности и применять его придется пожизненно. Иначе Вы рискуете остаться инвалидом, поскольку без лечения заболевание протекает крайне агрессивно. К нашему счастью есть ряд других препаратов, который так же подавляют активность иммунной системы, но не противопоказаны при беременности. В настоящий момент я рекомендую применять только метотрексат, поскольку в активную фазу заболевания беременность может плохо закончиться.

1. Метотрексат 12,5 мг подкожно (!) 0-0-1 (утро-день-вечер) один раз в неделю

2. Фолевая кислота 5 мг через 2 дня после укола метотрексата.

3. Метилпреднизолон по следующей схеме:
24 - 0 - 8 1 неделя
16 - 0 - 8 1 неделя
16 - 0 - 4 2 недели
14 - 0 - 4 2 недели
14 - 0 - 2 2 недели
12 - 0 - 2 2 недели
12 - 0 - 0 2 недели
затем снижаете каждую неделю на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день. На такой дозе остаетесь. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед 1 раз в неделю

5. Мазь Дайвобет 2 раза в день на область пятен

6. УФ-терапия

7. При суставных болях Диклофенак 75 мг 1-0-1 + Омез 20 мг 0 - 0 - 1

Лечение метотрексатом необходимо контролировать, кроме того, есть побочные эффекты, как и у всех препаратов.

Я уверен, что осталось много вопросов. Напишите мне в скайп induratum. Смогу все объяснить голосом во время разговора

С уважением, Андрей